Кирилл Серебренников: Мне давно шлют угрозы. Давно и много

Режиссер опубликовал изображение сообщения с угрозой, пришедшего ему на мобильный телефон.

18 Января 2013 16:56:39

Сегодня стало известно об угрозах в адрес Кирилла Серебренникова, художественного руководителя «Гоголь-центра» (бывшего Театра имени Гоголя). «Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору Гоголь-центра. Сегодня стало известно, что материалы переданы в правоохранительные органы и расследование начато», - написал режиссер на своей страничке в  Facebook.

Также Серебренников опубликовал изображение сообщения с угрозой, пришедшего ему на мобильный телефон.
 
Серебренников сообщил о расследовании «в контексте происшедшего с Сережей Филиным» - художественным руководителем Большого театра Сергеем Филиным.
Театральная общественность пытается понять причины варварского нападения на худрука Большого балета.
 
Режиссер заявил, что произошедшее с Филиным случайностью не является, поделившись с читателями своим мнением о происходящем в главном театре страны.  
 
«Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. многие болезни Большого - омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, враньё в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. и ему причина - отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. вот настоящая беда этого великого театра...», - пишет Кирилл Серебренников. 
 
Некоторые считают, что нападение было личной местью. Как рассказала газете Известия балетмейстер-репетитор Большого театра Марина Кондратьева. За два дня до нападения Филин провел совещание в театре, на котором повысил зарплаты и перевел на более высокие должности многих артистов балета. Не исключено, что нападение могло быть местью кого-то, кто обойден вниманием худрука. 
 
Известная балерина Анастасия Волочкова в пятницу заявила в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что «обстановка в Большом театре криминальная». «Пока уже государство не обратит внимание на то, что происходит внутри этой структуры, то это первые ласточки, на мой взгляд», - отметила Волочкова.
 
Обратил внимание на происходящее премьер-министр России Дмитрий Медведев пожелал художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину скорейшего выздоровления, сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. «Вы нужны театру, нужны российскому балету, выздоравливайте», - процитировала слова премьера Тимакова. Медведев не сомневается, что тех, кто это сделал, будет ждать самое серьезное наказание, отметила Тимакова.
 
На своей страничке в Facebook  Наталья Тимакова пожелала нападавшим на Сергея Филина никогда не увидеть ничего прекрасного: «Я очень хочу, чтобы Сергей Филин поправился. И забыл все, что сегодня случилось, как дурной сон. Но все те, кто разжигал ненависть вокруг Большого - пусть никогда не увидят и не услышат ничего прекрасного! Это самое страшное, что я могу пожелать им публично»
 
Кирилл Серебренников возглавил - российский режиссёр театра и кино, в августе прошлого года возглавил Московский драматический театр имени Гоголя. Одновременно в театре сменился и директор - место Анатолия Шлаустаса занял Алексей Малобродский. Контракт заключен на три года. Не все актеры театра были довольны назначением нового худрука. Тогда часть труппы, боясь увольнений, потребовала отставки нового художественного руководителя и даже обратилась с письмом к Владимиру Путину с просьбой о помощи. 
 
Как отмечают некоторые СМИ, после начала конфликта в адрес Серебренникова и Малобородского начали поступать угрозы. А в декабре 2012 года на гендиректора театра было совершено нападение: когда директор вышел из здания театра, его ударил некий человек. 
 
Сейчас "Гоголь-центр" находится на реконструкции. Открыться театр должен в начале февраля 2012 года.
 

смотрите также

показать больше статей