"Лайнеры мечты" встали на прикол

Страны всего мира вывели из эксплуатации Boeing 787 из-за участившихся поломок. "Лайнер мечты" может стать крупнейшим провалом Boeing в истории компании. В ангары поставлены 30 из 50 существующих в мире Boeing 787.

17 Января 2013 14:55:42

Страны всего мира вывели из эксплуатации Boeing 787 из-за участившихся поломок. "Лайнер мечты" может стать крупнейшим провалом Boeing в истории компании. Впрочем, Россия может протянуть корпорации руку помощи – "Аэрофлот" и "Трансаэро" не собираются отказываться от покупки американских самолетов.

В среду Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США предписало американским авиалиниям временно приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner. Вслед за США полеты лайнеров Boeing 787 приостановили в Европе, Индии и Чили. Всего на прикол поставлены 30 из 50 существующих в мире Boeing 787.

Первыми о приостановке полетов самолетов заявили две крупнейшие авиакомпании Японии. All Nippon Airways (ANA) приостановила полеты всех 17 принадлежащих ей Dreamliner, затем о подобном шаге объявила Japan Airlines (JAL).

Запреты последовали после того, как на одном из японских боингов возникли неполадки с аккумулятором. Чуть ранее в аэропорту Бостона самолет Boeing 787, принадлежащий Japan Airlines, был вынужден прервать процесс взлета из-за обнаруженной утечки топлива. У самолета All Nippon Airways во время полета над префектурой Хего на стекле кабины пилотов образовалась трещина.

После заявления о приостановке эксплуатации Dreamliner в США стоимость акций Boeing снизилась на 2%. В ответ американский производитель самолетов заявил, что полностью уверен в безопасности всех произведенных авиасуден модели Dreamliner. "Мы уверены в том, что Boeing 787 безопасен, и всесторонне следим за его надежностью", - говорится в сообщении компании.

Российские авиакомпании проигнорировали проблемы с Dreamliner, которого, впрочем, пока в России нет. "В апреле 2012 года был заключен твердый контракт на поставку четырех воздушных судов. Начало поставки планируется на I квартал 2014 года. Планов по отказу от судов нет", - заявил накануне официальный представитель "Трансаэро".

От Boeing-787 не отказывается и "Аэрофлот". Напомним, еще в 2010 году было решено, что "Аэрофлот" купит "лайнер мечты" для олимпийских чиновников. Сообщалось, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и Boeing прорабатывают вопрос о досрочной поставке двух Boeing-787 Dreamliner к 2014 г. Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев и президент компании "Боинг - Гражданские самолеты" Джеймс Албау подписали меморандум о создании совместной рабочей группы для проработки возможностей поставки двух самолетов Boeing-787 Dreamliner к Сочинской Олимпиаде 2014 года.

Неукротимый гигант

Напомним, у главного конкурента Boeing – европейской Airbus – также возникли проблемы с новым типом самолета. В 2010 году экспансию A380 чуть не подорвал случай с аварийной посадкой лайнера в Сингапуре 4 ноября. У самолета частично разрушился двигатель Trent 900, специально разработанный компанией Rolls-Royce для этой модели самолета. По словам главы австралийской авиакомпании Quantas, в ходе проверки двигателей были обнаружены "небольшие аномалии" - следы масла в тех местах, где его быть не должно.

Ранее глава авиакомпании Qantas заявил, что причиной разрушения двигателя могло стать использование некачественных материалов при его изготовлении компанией Rolls-Royce. Также могла быть допущена ошибка при сборке, отметил директор авиаперевозчика. При этом он подчеркнул, что окончательные выводы можно будет сделать только по окончании расследования.

Тогда один из крупнейших авиаперевозчиков в Европе – немецкая компания Lufthansa отменила запланированный рейс Airbus A380 в Йоханнесбург, заменив самолет на другой. В качестве причины такого решения компания назвала то, что двигатели, поставляемый Rolls Royce, не прошли необходимые проверки. Впрочем, у эксплуатантов A380 есть выход – в качестве замены Trent 900 можно использовать двигатель Engine Alliance GP7200. В частности авиакомпания Emirates выбрала именно двигатели Engine Alliance GP7200 для установки на заказанные 32 Airbus A380. 

смотрите также

показать больше статей