"Дело Крупнова" может ударить по рейтингу губернатора Волгограда

Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области признался в получении взятки. Коррупционный скандал может ударить по имиджу главы региона.

15 Января 2013 13:38:29
автор: Борис Бакир
Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области Павел Крупнов признался в получении взятки, раскаялся и вернул в казну 15 млн. рублей. Об этом рассказал руководитель Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. Теперь в компетенции суда избрать ему меру наказания - сумму штрафа и срок заключения в колонии. Напомним, что по аналогии с экс-губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, за взятку в особо крупном размере чиновнику может грозить срок до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 млрд. рублей.
 
Глава СК РФ также заявил, что "политологи, которые заявляют о политической ангажированности следствия, занимаются спекуляцией, чтобы повысить собственный рейтинг"  и "отработать хлеб защиты вне рамок правого поля". Хотя скорее "карманные политологи" волгоградского правительства отрабатывают пиар-защиту своего более высокого начальника. Ведь теперь на допрос по Делу Крупнова, по словам главы СК РФ может попасть и губернатор Сергей Боженов.
 
Павел Крупнов, вице-губернатор Волгоградской области
Павел Крупнов, бывший вице-губернатор Волгоградской области,
фото с личной страницы в Facebook
 
Напомним, что в случае с губернатором Тулськой области ситуация развивалась по схеме, когда В.Дудка выступал перед следствием в качестве свидетеля, а затем также угодил на скамью подсудимых. Похожая история происходит и с экс-министром обороны Сердюковым. Следствие не исключает, что Сердюков может быть поменять свой статус свидетеля, на статус подозреваемого. Похоже, что борьба с коррупцией в России все-таки началась. 
 
"Дело Крупнова" сильно бьет по имиджу губернатора Сергея Боженова. Ведь Павел Крупнов занял пост вице-премьера в марте 2012 года, вскоре после того как состоялась инаугурация нового губернатора Волгоградской области. А чуть ранее, в 2008 году, Павел Крупнов возглавлял комитет по здравоохранению Астрахани, где в то время мэром был Сергей Боженов. Изначально Крупнов работал главным врачом одной из поликлиник, а затем возглавлял департамент здравоохранения астраханской мэрии. Сам Боженов, ранее говорил про Крупнова, что тот готов работать "не на себя, а на общий результат".
 
Кстати, одной из главных негативных линий поведения нового губернатора в Волгограде стала работа по замене команды управленцев на пришедших с ним "астраханцев". Местные элиты в штыки восприняли засилие "варягов" и теперь факты откровенной коррупции в ближайшем окружении губернатора вызвали целую бурю негодаваний. Если учесть, что скандал приключился в самом начале предвыборного года (в Волгоградской области, в том числе в крупных городах Волгоград, Волжск, Камышын и др. пройдут выборы мэров и советов депутатов - ред.), в случае продолжения разбирательств следствия с коммандой Боженова, представители "Единой России" рискуют существенно понизить свой рейтинги.
 
Свой рейтинг рискует понизить и сам губернатор. Первоначально в "Кремлевском рейтинге" глав регионов России Сергей Боженов умудрился стать первым "двоечником" среди назначенцев, срок пребывния у власти которых не превышал нескольких месяцев. Виной тому был ряд громких скандалов связанных с растратой бюджетных средств на поездку зарубеж. Кроме того, "медведевский" назначенец сильно терял влияние в глазах "путинской" команды пришедшей в Кремль. Однако в ноябрьском рейтинге эксперты восстановили "статус кво", выдав Боженову некий кредит доверия за удачно проведенные выборы Президента РФ и решительные действия по взаимодействию с местными элитами. Однако "Дело Крупнова" вполне может перечеркнуть все эти благие начинания. Правда в одном из последних рейтингов "влияния" опубликованном Независимой газетой, Боженов даже укрепил свои позиции. Почему автор рейтинга политолог "Единой России" Дмитрий Орлов принял решение повысить оценку губернатора - до сих пор спорят в регионе.
 
Губернатор Сергей Боженов теперь не может быть так уж уверен в своих подчиненных
 
Судя по всему, задержание и последующий арест были для господина Крупнова неожиданными. Следственные действия были начаты по материалам проверки прокуратуры. Напомним, еще 11 декабря минувшего года прокуратура Волгоградской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО "Волгострой" (именно эта компания и была подрядчиком по ремонту онкологического диспансера) Павла Пепеляева по факту хищения бюджетных средств в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной совместно с областной счетной палатой и региональными представителями ФСБ и МВД. Как звучит в материалах дела, целый ряд заявленных к оплате материалов на сумму 7,3 млн руб. при капремонте не использовались. 
 
В СУ СКР отмечают, что при расследовании этого дела следователи при содействии сотрудников ФСБ "довольно быстро вышли непосредственно на эпизоды, связанные с Кругловым". "Не исключено, что в ходе следствия могут появиться и новые эпизоды о его деятельности, все контракты, заключенные при нем, будут проверяться",— добавила Наталия Куницкая. Заметим, с Павлом Крупновым было связано несколько скандалов в сфере здравоохранения региона, наиболее громкий из них — протесты водителей скорой помощи, подвижной состав которой при поддержке Павла Крупнова с 1 января передают на аутсорсинг частной компании. 
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей