Перепады давления и температуры в Центральной России и до минус 45 на Дальнем Востоке

Сегодня синоптики опубликовали прогнозы на ближайшую неделю.

14 Января 2013 17:20:58

В Центр Европейской России период стабильной вполне комфортной погоды завершается. Ожидаются частые и быстрые колебания атмосферного давления, осадки и перепады температуры. А на Дальнем Востоке сохранятся сорокоградусные морозы. Холоднее всего будет в Магаданской области и Хабаровском крае, столбик термометра будет опускаться ниже отметки минус 45 градусов, сообщает сайт Гидрометцентра России.

Завтра в регионах Центрального федерального округа ожидается  небольшой снег. Ночью температура понизится до -9…-16°, местами при прояснениях до -20°. днем ожидается - от -7 до -14°.
 В среду же характер погоды будет быстро меняться, обещают синоптики Гидрометцентра. На фоне интенсивного падения атмосферного давления будет усиливаться ветер, днем его порывы могут достигать 15 м/с. Зона снега охватит почти всю территорию округа, местами снег будет сильным, сопровождаться метелью. Возможны заносы на дорогах. 
 
С такими прогнозами согласны и специалисты центра «Фобос». По их прогнозам, снегопад ожидается обильным - за сутки может выпасть от 5 до 8 мм снега.
 
Тем временем в южных областях ЦФО местами возможно выпадение переохлажденных замерзающих осадков, образующих гололед. В центре и на севере округа морозы ослабеют: ночью ожидается -9…-16°, на юге до -2…-5°. Днем термометры покажут -4…-11°, на юге дело дойдет до оттепели, там будет до -1…3°.
 
В четверг в южных областях продолжится оттепельная погода с осадками в смешанной фазе, и местами даже в виде дождя. В центре и на севере, где задуют восточные и северо-восточные ветры, повышение температуры приостановится, но еще в течение суток термометры будут показывать от -4 до -11°, на северо-востоке – до -16°. Продолжится снег, местами сопровождаемый метелями и порывами ветра до 12-17 м/с. Местами на дорогах будут возникать снежные заносы, а где-то будет скользко.
 
В пятницу Центр Европейской России накроет скандинавский антициклон и более холодные воздушные массы. Ночью температура понизится до -10…-17° на северо-востоке до -22°. Днем будет не выше –8…-15°. Местами еще пройдет небольшой снег. 
 
Кульминация похолодания придется на субботу 19 января. В Крещенскую ночь ожидается от 17 до 22° мороза, днем всего -11..-16°. Такая температура почти на 6° будет ниже нормы.
 
В воскресенье, по предварительным прогнозам, погоду в ЦФО будет определять новый циклон, ныряющий от Кольского полуострова на юг-юго-восток. Он принесет снег и небольшое ослабление морозов.
 
30-градусные морозы ожидаются в Центральной части России 
 
Как сообщил на прошлой неделе глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, во второй половине января в европейской России ожидается волна холода. Не исключены тридцатиградусные морозы. Точно прогнозировать, когда похолодает, синоптик не стал, сообщив, что это произойдет в двадцатых числах января. 

Снегопады и усиление Морозов в Западной Сибири
 
Циклон в начале недели будет поддерживать снежную и ветреную погоду в Сибири. 15-16 января в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях пройдет снег с метелью и  ветром 18-23 м/с. На юге Алтайского края тоже снег, метель, ветер до 27 м/с. 16-17 января температура понизится    ночью до -13…-20°, при прояснениях до -25°,17 января северо-западу Томской области до -33°, днем тоже морозы усилятся примерно градусов на 5, до -12…-17°, 17 января по северу Томской области до -24°.
 
В западных областях сибирского региона в начале недели усиление морозов более существенное. В омской области и на юге Тюменской области по ночам ожидаются тридцатиградусные морозы, до -31…-33°,  на юге Тюменской области 17 января при прояснениях до -37°. На севере Западной Сибири будет еще холоднее, ночью до -35°, 17 января в Ямало-Ненецком автономном округе до -40°, в Ханты-Мансийском автономном округе до -42°. 
 
Сильные морозы на Дальнем Востоке 
 
В ночь на  14 января сильный мороз отмечался в Амурской области (до -42°), в Якутии (до -52°) и  в Хабаровском крае (до -49°). В Чукотском автономном округе циклон поддерживал погоду с метелями, и ветер усиливался до 24 м/с. 
 
В начале недели циклон остается у берегов Чукотского автономного округа.  15 января на побережье Чукотского и Берингова морей ветер станет еще сильнее, с порывами 22-27 м/с и на большей части округа пройдет снег. В тоже время с юга вблизи Курильских островов приподнимается глубокий штормовой циклон. В его тыловой части 15 января на Курильской гряде пройдет снег, разыграется метель и опять окрепнет ветер до 15-20 м/с, на южных островах до 23 м/с.
 
16-17 января на Камчатке ожидается небольшой и умеренный снег, на восточном побережье ветер с порывами 15-20 м/с. 16 января на побережье залива Шелихова тоже будет метель при ветре 18-23 м/с.
 
Циклон не помешает сохранению сильных морозов в континентальной части Дальнего Востока. 15 января в Хабаровском крае сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7-10° (температура ночью до -43°, в горах до -47°). В Приморском крае сильный мороз (температура ночью до -40°). 15-17 января сильный мороз в Амурской области (температура ночью до -43°). В Магаданской области 15 января в континентальных районах сильный мороз (температура ночью до -48…-43°).

смотрите также

показать больше статей