Российские военные прощаются с порятнками

В Россию портянки привез Петр I, позаимствовав их у голландских солдат. С тех пор в русской армии они настолько прижились, что и в 21 веке у этого элемента солдатской формы есть поклонники.

14 Января 2013 15:39:59
 
Фото: сайт Минобороны РФ

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания, поручил своим подчиненным обратить особое внимание на вопросы обеспечения зимней экипировкой военнослужащих, проходящих военную службу в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Как заметил Министр обороны, к концу 2013 года, «в армии должно исчезнуть из лексикона такое слово как «портянки», сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ.

Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.
 
Вопрос о переходе с портянок на носки в российской армии обсуждается давно. У этой части обмундирования русского солдата, используемой  не одну сотню лет, есть противники и поклонники. Для кого-то инициатива Шойгу – это давно назревший шаг, а кто-то с ностальгией говорит о достоинствах куска материи, намотанной на ногу, так хорошо защищающей солдат от холодов. Но в 21 веке носить портянки уже как-то не современно, одним словом,  пережиток прошлого. Ни в американской армии, ни в вооруженных силах ведущих европейских стран портянки не носят. 
 
 
Сейчас на нужды российской армии выделяется достаточно средств, чтобы обеспечить солдат качественными носками. А в условиях экстремальных погодных условий можно было бы использовать и термоноски, популярные у любителей спорта. 
 
Напомним, в конце 2012 года была утверждена новая форма Вооруженных сил России, в которой портянки не предусмотрены. Ранее сообщалось, что полностью перейти на нее планируется в 2014 году, а в 2013 году в войска поступят 700 тысяч комплектов новой формы. 
 
Когда появились портянки
 
Впервые портянки были использованы более 30 тысяч лет назад в западной части Евразии. Этот факт смог доказать американский историк Эрик Тринокаус. Примерно в это время люди стали делать обувь из шкур животных, обматывая их вокруг ноги наподобие современной портянки. Более того, в такой обуви применялись и первые стельки, сделанные из травы. Также первобытные портянки были обнаружены археологами при археологических раскопках на территории Римской Империи. Ученые датировали свою находку 79 годом до н.э. Римские портянки были сделаны из ткани и, как русские солдаты, легионеры также обматывали ими ноги. 
 
В Россию портянки привез Петр I, позаимствовав их у голландских солдат. С тех пор в русской армии они настолько прижились, что попытки заменить их на чулки в 18 веке полностью провалились, несмотря на европейскую моду. 
 
Портянка — это кусок ткани для обматывания ног, нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см на 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, используется вместо носка. Но настоящего времени портянки активно использовались в российской армии. Согласно указу Министра Обороны РФ, использование портянок будет прекращено в ближайшее время.
 
Как рассказывают знатоки,  для того чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. 
 
Портянки бывают летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или хлопка , зимние — из байки либо из ткани составом 50 % хлопка и 50 % шерсти.
 
У использования портянок с практической точки зрения  есть и достоинства и недостатки. «Поклонники» говорят, что они быстро сохнут, их можно легко и быстро изготовить и подручных кусков ткани и медленнее изнашиваются. Противники же говорят о том, что надевать их сложнее и дольше.  К тому же они реже стираются, что может приводить к различным грибковым заболеваниям.
 
В интернете можно разыскать даже инструкцию с картинками о наматывании портянок. Прежде чем научиться правильно это делать, солдату придется крепко постараться. В этом деле есть свои тонкости. Например, «при обвертывании ног портянками не допускать образования складок и рубцов. Следует при обувании особенно хорошо навертывать портянки, чтобы они без грубых складок, как чулки, облегали ноги». Наворачивать портянки рекомендуется по определенной схеме и никак иначе во избежание неприятностей. Чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом  наматывать на ногу. Делать это следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь», чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Кроме того есть четкие рекомендации о длине ногтей.

смотрите также

показать больше статей