"Марш против подлецов" закончился сожжением Путина

Сергей Удальцов порвал и сжег во время "Марша против подлецов" портрет Владимира Путина.

13 Января 2013 22:04:40
автор: Евгений Котомцев
Глава партийного представительства в Думе Владимир Васильев обещал проследить за расследованием инцидента. Парламентарий вступился за Владимира Путина, портрет которого, по некоторым данным сожгли на сегодняшней акции. Васильев считает, что к гаранту Конституции нужно относиться с особым уважением.
 
По версии полиции, в уничтожении плакатов с портретами участвовал и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Об этом будет сообщено следователю, который ведет дело против Удальцова о подготовке массовых беспорядков. Cам активист сказал,  что лишь стоял рядом, когда другие протестующие жгли портреты. Удальцов подчеркнул, что не видит в этом нарушения закона.
 
Напомним, что 13 января в Москве состоялась акция протеста под названием «Марш против подлецов». Участники мероприятия вышли на бульвары, чтобы выразить несогласие с так называемым «законом Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей. 
 
Активисты начали собираться на Страстном бульваре около 12:30. К 14 часам обе стороны бульвара были заполнены людьми и шествие началось. Как и предполагалось, участники марша держали в руках портреты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, проголосовавших за закон. Активисты прошли до проспекта Академика Сахарова, выкрикивая лозунги «Позор!», «Россия будет свободной!», «Свободу политзаключенным!». Колонну возглавили Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Сергей Удальцов. 
 
Серьезных инцидентов в ходе мероприятия зафиксировано не было. В начале акции полиция задержала нескольких молодых людей, которые на крыше недостроенного здания, расположенного по маршруту шествия, подняли несколько плакатов против Рустема Адагамова, оказавшегося недавно в центре скандала из-за обвинений в педофилии. В конце шествия протестующие выбросили плакаты с портретами депутатов на проспекте Сахарова и разошлись. По оценкам столичной полиции, в марше приняли участие около 9,5 тысяч человек.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фоторепортаж Евгения Лунеева, Weekjournal
 

смотрите также

показать больше статей