Как "вылын" Депардьё стал побратимом Джобса и Гагарина

Жерар Депардьё, получивший недавно российский паспорт из рук президента Владимира Путина, стал лауреатом премии "Почетный удмурт".

11 Января 2013 17:29:52
автор: Анна Ефимовец
Жерар Депардьё, получивший недавно российский паспорт из рук президента Владимира Путина, стал лауреатом премии "Почетный удмурт". Стоит отметить, что премий награждаются не жители республики, а так называемые "сочувсвующие удмуртам". Ну хорошо хоть не соболезнующие. Кстати, до Жерара Депардье премию получил известный ведущий Артемий Троицкий, а также Юрий Гагарин, Альберт Эйнштейн и Стив Джобс. Странно, но многие из них получили премию посметрно.
 
Таким образом, "почетного мордвина" теперь придется делить между двумя регионами, кстати в обоих областях губернаторы тоже однофамильцы - Волковы. Вот так вот Депардьё оказался меж "двумя волками". 
Кстати, как выясняется в переводе на русский язык французскую фамилию Депардьё можно перевести как "плотник" или примерно на удмуртском "вылын".
 
По словам Сергея Орлова, первого секретаря организации "Ижкар", инициатора учреждения премии, решение о награждении Депардье было принято в знак благодарности за то, что он стал гражданином России.
 
Но сам Депардьё "золотого удмурта" (на самом деле - шапка из войлока и знак с удмуртским символом) не получит. Как пояснил Орлов, личное присутствие звезды кинематографа необязательно, и почетный знак отправят актеру по почте в родную Бельгию.
 
Жерар Депардье, ставший в январе гражданином России, получает в последние дни множество предложений и почетных званий из разных уголков нашей страны.
 
Смущает и само название премии. Устроители поспешили выбрать столь мощную формулировку для титула, которым награждаются не удмурты, а люди, сочувствующие удмуртам. Ведь формулировка "Почётный удмурт" звучит примерно так же, как "Лучший человек мира" (то есть это предел). Согласитесь, когда таким званием не наделены ни Путин, ни даже Медведев, странно, что его получает Депардье, при всём уважении к нему его и деятельности на "благо культуры Удмуртской республики".
 
Очень странная инициатива, которая основывается на совершенно ошибочной посылке, что статус народа, статус его культуры можно повысить за счёт причисления к этому народу лиц иного этнического происхождения, уже имеющих высокий статус. 
 
"Собственных героев нужно самим растить, а не пополнять их список за счёт "легионеров", - рассказал "Неделе" культуролог Антон Бочин, - "сама идея присвоения почётного статуса людям, способствовавшим развитию удмуртской культуры, нужная и правильная, но нынешнее название путает все карты. Можно же назвать это "Почётный друг удмуртского народа" или ещё как-то в этом роде. Абсурд, если Депардье - почётный удмурт, а местные деятели культуры - нет". 
 
Непонятно также, почему для этого выбираются периферийные фигуры. Вот кто уж точно почётные друзья удмуртов, так это венгерские, эстонские и финские учёные-лингвисты и этнографы, сотрудники фондов поддержки родственных народов, которые занимаются исследованиями удмуртского языка, те, кто преподаёт финский и венгерский языки в УдГУ, во многом благодаря которым студенты-удмурты получают возможность поехать на стажировку в Венгрию или Финляндию (за счёт освоения языка они получают возможность войти в мир европейской культуры, соприкоснуться с жизнью европейского общества). Это они в первую очередь друзья удмуртского народа! Те зарубежные учёные, которые составляют словари и пишут учебники, собирают фольклор и ездят в экспедиции. Те, кто помогают удмуртам за границей.
 
В добавок ко всему устроителями церемонии награждения была выбрана совершенно нелепая форма проведения этого ритуала. Вполне здоровое и разумное стремление сделать удмуртскую культуру актуальной, дать ей заговорить на языке современного искусства и медиа местами проявляет себя в совершенно нелепых формах. Эксплуатируется один и тот же набор артефактов: кумышка, перепечи, цвета флага, бабушки в народных костюмах. Причём всё это в какой-то лубочной форме. Будто на этом удмуртское заканчивается.
 
Абсурд, что День удмурта всего раз в году, и в этот день премию "Почётного удмурта" получает неудмурт. День русского ведь себе трудно представить. Конечно, ведь у русского каждый день - это день русского. И ему не нужно делать Юрия Лобанова или Кузьму Куликова "почётным русским", он и среди русских найдёт достойных этого звания.
 
Жалко, что празднование "Дня удмурта" попытались превратить в крупное культурное событие в Республике, в то время как 1 ноября прошло совсем незамеченным. Ничего не было слышно о крупных мероприятиях в День памяти Герда, одной из наиболее значительных фигур в истории удмуртского народа. В день расстрела Кузебая Герда, писавшего стихи, пьесы и газетные передовицы на удмуртском языке, знавшего по-удмуртски больше, чем "тау" и "сябась".
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей