Олимпиада станет "моментом истины" для курильщиков

Антитабачный закон может полностью вступить в силу уже с 1 января 2014, то есть до начала Олимпийских игр в Сочи. Медведев обещает, что закон будет принят, несмотря на сопротивление табачного лобби.

11 Января 2013 11:04:04

Антитабачный законопроект может пополниться запретом на курительные комнаты в офисах и демонстрацию курения в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках.

Как пишут "Известия", авторы поправок также считают, что антитабачный закон должен полностью вступить в силу уже с 1 января 2014, то есть до начала Олимпийских игр в Сочи. Ранее предполагалось, что это произойдет в 2016 году.

Напомним, в декабре 2012 года премьер Дмитрий Медведев выразил уверенность, что антитабачный закон будет принят, несмотря на активное сопротивление табачного лобби. "Никуда они не денутся. Табачное лобби - это, конечно, сильные ребята, но не все сильные. Правительство сильнее", - сказал глава правительства.

30 октября правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, запрещающий, в частности, курение на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти, а с 2015 года - в кафе и ресторанах.

Кроме того, документ запрещает рекламу табачных изделий, стимулирование их продажи и потребления, спонсорство со стороны табачных компаний.

Вводится и ряд запретов на реализацию табачных изделий. Так, в городах сигареты можно будет продавать только в стационарных магазинах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров, на селе - не менее 25 квадратных метров.

Москвичи бросят курить в 2025 году

Власти столицы в рамках проекта Стратегии развития Москвы до 2025 года предлагают поэтапный запрет на курение в общественных местах. Как отмечается в документе, целью этих мер станет "улучшение состояния здоровья жителей".

Проект документа предполагает введение в 2013-2014 годах запрета на курение в барах и ресторанах, а также на рабочих местах.

В 2012 году предлагается ввести полный запрет на табакокурение не только в образовательных, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, но также и в помещениях органов власти, социального обеспечения, а также на транспорте.

Минздрав объявил курильщикам "графическую войну"

Еще в сентябре 2012 года Минздрав России утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет. Курильщикам грозит "опасность", "страдание", "ампутация", "зависимость", "импотенция" и многие другие недуги. С образцами картинок можно ознакомиться на сайте министерства.

"Приказом утверждены графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителю и (или) импортеру дается один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию".

 В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. На каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака". Согласно документу страны, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны осуществить эту норму в течение 3 лет.

Предыдущий глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявляла, что, как показывает международный опыт, появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

смотрите также

показать больше статей