Депутат Госдумы решил взять опеку над челябинским сиротой

Сергей Вайнштейн обещает помочь мальчику получить качественное образование в России, а если возникнет необходимость, семья готова отправить его на лечение за границу.

10 Января 2013 23:51:06

 Депутат Госдумы от Челябинской области, член фракции ЛДПР Сергей Вайнштейн возьмет шефство над сиротой Максимом Каргапольцевым, сообщает официальный сайт ЛДПР. 

 
Сегодня в ряде изданий появилась информация о том, что 14-летний воспитанник челябинской школы-интерната № 13 Максим Каргапольцев написал письмо президенту Владимиру Путину и попросил разрешения уехать в США. Мальчика уже несколько лет навещает семейная пара Уолленов из Америки. Но супруги не успели оформить документы на усыновление. 
 
Однако Максим сказал, что никаких писем не писал. На его страничке ВКонтаке в 19.30 появилось в вот такое сообщение:
 
«Уважаемые корреспонденты, пожалуйста не задавайте вопросы о письме Путину, губернатор ЧО Михаил Юревич уже разрешил этот вопрос. Пожалуйста, не пытайтесь брать у меня интервью, просьбы поговорить и.т.д. Все вопросы через нашего директора. Спасибо!!!»
 
В сообщении ЛДПР, говорится, что Уолленам, подававшим заявление на усыновление Максима, было отказано дважды еще до вступления в силу закона «Димы Яковлева». 
 
Как сообщил на своей страничке в Твиттере Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, «ранее семья из США хотела усыновить подростка, но получила отказ, т.к. действовала "напрямую", минуя органы усыновления, с нарушением закона». А затем добавил: « Челябинская обл. не работает с США по усыновлению детей после скандала с Иваном Скоробогатовым, погибшим от рук амер.усыновителей».
 
Вайнштейн обещает помочь мальчику получить качественное образование в России, а если возникнет необходимость, семья готова отправить его на лечение за границу.
 
 «Мы с Максимом до этого не были знакомы, –рассказал депутат. – Мы с женой давно думали оформить попечительство над кем-то из детей-сирот и сейчас помогаем нескольким детдомам в Челябинской области. Взять на себя ответственность за судьбу Максима – наше совместное решение. Максим – умный парень, который, я уверен, с нашей поддержкой станет полноценным членом общества. Мы с супругой поможем получить ему качественное образование в России. Если же у Максима будут проблемы со здоровьем, то у нас в стране есть хорошие врачи. В случае необходимости наша семья готова отправить его на лечение и за границу».
 
Парламентарий рассказал, что голосовал за поправки в законодательство об усыновлении и считает, что российским детям должны помогать российские граждане.
 
Сергей Вайнштейн, 34 года - депутат Госдумы от Челябинской области (фракция ЛДПР), член Комитета по бюджету и налогам. Парламентарий женат, имеет троих детей. До избрания в парламент генеральный директор управляющей компании «Промышленные инвестиции». Один из активов — Евразийская строительная компания, пишет Forbes.ru. Согласно представленным на сайте Госдумы сведениям о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи за период с 01.01.2011 по 31.12.2011, общий доход семьи составил около 80 млн рублей. Кроме того,  семья владеет двумя земельными участкакми под индивидуальное жилищное строительство (площадь 1800,00 кв м и 5471 кв м), жилым домом (713 кв м), квартирами (83 кв м и 90 кв м) и пр.
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сегодня заявил, что соглашение об усыновлении с США прекратит свое действие в первые дни января 2014 года, сообщили в эфире радиостанции Вести FM.
Остается надеяться, что у Максима Каргапольцева все будет хорошо. Хочется верить, что депутат Вайнштейн поможет сироте, а его примеру последуют другие уважаемы люди, способные дать российским сиротам чуточку тепла и достойное существование.
 

смотрите также

показать больше статей