Патриарх Кирилл устоял перед шестисотым "Мерседесом"

Священнослужители не должны ездить на дорогих иностранных машинах, заявил патриарх Кирилл.

28 Декабря 2012 14:58:04

Священнослужители не должны ездить на дорогих иностранных машинах, заявил патриарх Кирилл и рассказал, как ему в 90-е безуспешно предлагали "шестисотый" "Мерседес" в подарок.

"Давайте подумаем о том, чтобы ездить на таких транспортных средствах, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства", - цитирует патриарха "Интерфакс".

"Мне 1990-е хотели подарить "шестисотый" "Мерседес", но я отказался, - отметил клирик. - Сегодня, будучи охраняемым лицом, я пользуюсь автомобилями из государственного гаража по соображениям безопасности".

Батюшки слетают с колес

 За последние месяцы произошло как минимум три резонансных дела с участием "служителей культа". Ранее Никулинский суд Москвы санкционировал арест  иеромонаха Илии (Павла Семина), подозреваемого в совершении ДТП с летальным исходом.

 Авария произошла 15 августа в 23.35 мск в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes G-Wagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. В результате два человека погибли, еще один был госпитализирован. Священник бросил машину и скрылся с места ДТП, однако скандал замять не удалось и он явился в полицию с повинной.

В связи с инцидентом Русская православная церковь сделала заявление, в котором говорится, что иеромонах Илия запрещен в служении до завершения работы следственных органов.

Кроме того, в начале сентября СМИ сообщили об инциденте напротив церкви на Христиновском проспекте Всеволожска (Ленинградская область) с участием водителей двух автомобилей, одним из которых управлял клирик Сергий Фрунза. При этом, как сообщалось, в ходе выяснения отношений протодиакон ударил по лицу двух женщин. По данным регионального ГУМВД, в результате дорожного конфликта с участием 34-летнего мужчины женщины получили ушибы, гематомы и черепно-мозговые травмы. По предварительным данным, мужчина избил их в ходе спора из-за места парковки. Проводится проверка. Фрунза отстранен от служения до выяснения обстоятельств.

Пострадавшая Алла Павлова сказала в эфире "Русской службы новостей", что свидетелем по делу согласился лишь один из очевидцев происшествия. Инцидент видел священник храма, напротив которого произошло ДТП, однако он отказался дать показания. "Он видел это безобразие, всплеснул руками. Готов был стать свидетелем. Но 3 дня спустя моя сестра подошла к батюшке попросить у него телефон, он сказал: "Что ты, деточка, я ничего не видел, когда это было?" - сказала пенсионерка.

В октябре 2012 года Настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) был признан невиновным в совершении дорожно-транспортного происшествия на Садовом кольце. Производство по делу священника, лишенного прав за отказ проходить медицинское освидетельствование после аварии, было прекращено.

Игумен Тимофей был признан невиновным из-за отсутствия состава административного правонарушения. Гаишники заявили о том, что запись с камеры видеорегистратора в машине ДПС уничтожил компьютерный вирус.

Напомним, в конце июля отец Тимофей, управляющий спортивным BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД попросили священника пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но тот отказался.

Игумен Тимофей (Подобедов), попавший в ДТП в конце июля в центре Москвы, был за рулем спортивного автомобиля как частное лицо, и Русская православная церковь не может отвечать за его действия, заявил ранее глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

"Если бы он был водопроводчик, то никто бы об этом не говорил, а раз он священник, сразу все начали это обсуждать, выводить новости в топ, использовать это в информационной кампании против Церкви. Что ж, нам не привыкать. Хотя Церковь здесь ни при чем, он ехал как частное лицо. В аварию может попасть каждый", - отметил Смирнов.

Между тем как заявил глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, Русская православная церковь будет способствовать объективному расследованию дорожно-транспортных происшествий с участием священнослужителей. "Священнослужитель точно так же, как и все остальные люди, отвечает перед законом. Если этот закон был нарушен, он должен по закону ответить и ответит. Кроме того, священнослужитель может быть подвергнут и каноническим прещениям, если были нарушены церковные каноны. Это единственно возможная и принципиальная позиция святейшего патриарха и священноначалия...Если священнослужители будут признаны виновными, то, повторяю, они, безусловно, ответят и перед светским законом и согласно канонам церковным, что бы кто ни говорил, включая самих фигурантов этих дел", - подчеркнул священник. 

смотрите также

показать больше статей