"Госдура" Познера хочет снять его с эфира

Депутаты хотят ограничить доступ иностранцев к "ящику": законопроект, запрещающий иностранцам, которые дискредитируют власть, работать на федеральных каналах может быть внесен в ГД РФ.

27 Декабря 2012 19:45:21
автор: Борис Бакир
Телеведущий «Первого Канала» Владимир Познер назвал нижнюю палату парламента «государственной дурой», когда выступал с критикой «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей родителями-американцами. Он сразу же извинился за допущенную оговорку и продолжил свой монолог. 
 
Депутаты негодуют и мечтают «снять» Познера с эфира. Между тем, правильно политически ориентированный Познер может «наезжать» на ГД РФ с ведома высшего руководства страны. Ведь слухи о возможном роспуске парламента избранного в 2011 году усиленно муссируются в элитах и кулуарах власти.
 
Депутаты всех четырех фракций Госдумы направили письмо телеведущему Владимиру Познеру, в котором предупредили, что в ближайшее время намерены внести в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий иностранным гражданам, дискредитирующим Россию и ее власть, работать на федеральных государственных телеканалах. При этом непонятно, считать ли таковым «Первый Канал», который официально не является государственной структурой, в отличие от холдинга ВГТРК.
 
Один из авторов послания, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) заявил телеканалу «Дождь», что считает глубоко неприличным и непорядочным любого человека, позволяющего себе оскорбительно высказываться в адрес российского народа, России и органов госвласти, «вне зависимости от того, какая у него фамилия - Познер, Иванов или Либерман». Напомним, что сам депутат Госдумы Андрей Луговой, обвиняется прокуратурой Великобритании в убийстве с использованием полония-210 российского перебежчика Александра Литвиненко в 2006 году.
 
«Весьма и весьма подло сидеть вот с такой вот ухмылочкой и прикидываться дурачком таким, оговариваясь, вещая на 140-миллионную аудиторию», - припомнил Луговой телеведущему оговорку, в результате которой Госдума превратилась в «государственную дуру». «Поэтому те, кто прикидывается дурачком, вот таких вот дурачков будем выволакивать из их маленького домика, который они привыкли называть, в том числе, и журналистикой свободной», - негодует Луговой и пообещал, что депутаты Госдумы и впредь будут «весьма внимательно и адекватно» реагировать на такие «дурацкие» выступления. 
Телеведущий Владимир Познер, имеет гражданства США и Франции. Хотя официально в России запрещено иметь два гражданства.
 
Напомним, что это далеко не первый конфликт между Позенром и Госдумой. Так депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов счел безосновательными намеки ведущего Первого канала Владимира Познера на несовершенство российской правовой системы. Журналист, по мнению единоросса, должен или объясниться, или извиниться, или уйти с федерального телеканала.
 
"Считаю, что Владимир Познер должен либо обосновать свою позицию по российским судам и СКР, либо извиниться, либо уйти с 1 канала", - написал Костунов на своей странице в соцсети "Вконтакте". Поводом для недовольства депутата стало высказывание телеведущего об уголовном деле оппозиционера Леонида Развозжаева, загадочным образом вернувшегося на родину и отказавшегося от признательных показаний, собственноручно написанных на следующий день после заявлений о прямо противоположном. "Таких, от руки написанных, признаний в архивах КГБ - сотни тысяч. И известно, как были получены эти признания", - заявил Познер в своей воскресной программе.
 
По некоторым данным, извинений журналиста будет недостаточно, чтобы вернуть расположение единоросса. Костунов уже написал письмо главе Первого канала Константину Эрнсту с просьбой уволить знаменитого телеведущего, пишут "Известия". "Известный тележурналист, гражданин трех стран Владимир Познер в очередной раз пытается "старательно доказать и показать" свое личное мнение о Российской Федерации", - заявил Костунов газете.
 
"Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что "никакого правосудия в стране нет", а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на Первом канале", - подчеркнул депутат. С ним согласен и вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. Как отметил единоросс в беседе с изданием, Познер, по его мнению, спекулирует на злободневной теме.
 
 "Не так-то все страшно, как у нас подают"
 Сам телеведущий так прокомментировал "Известиям" претензии Костунова словами Пушкина: "Веленью Божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца".
 
Как руководство телеканала отреагирует на депутатскую просьбу, пока не ясно. Но Познер, похоже, настроен оптимистично. "У Первого канала была возможность, практическая возможность, этот мой комментарий, если его так назвать, убрать, потому что он идет в прямом эфире на Дальний Восток, а дальше все повторяется по орбитам. И по орбитам очень легко это было бы убрать", - цитирует журналиста его сайт.
 
Действительно, эфир Познера с гостьей его программы Тиной Канделаки и легко превратился "в элегантные шорты" - так Алексей Навальный прокомментировал отсутствие в федеральном варианте программы их спора о цензуре на телевидении. В этот раз эфир с Ренатой Литвиновой, по крайней мере, в том, что касается политических высказываний Познера, вышел без купюр.
 
"Они этого не сделали, значит не так-то все страшно, как у нас подают. По крайней мере, у меня никаких опасений по этому поводу нет", - отметил телеведущий.
 
"Откровения" телеведущих знаменуют эпоху перемен?
Ранее руководство Первого канала вырезало из воскресной программы Владимира Познера традиционное прощание его автора. Днями ранее разгорелся скандал вокруг выступления тележурналиста Леонида Парфенова на вручении ему престижной премии имени Владислава Листьева, учрежденной в этом году.
 
Что такого неизведанного для телезрителя, радиослушателя, читателя печатной прессы, да и просто для обывателя, который не интересуется политикой, а живет в нашей стране во всех присущих ей реалиях, сказал Леонид Парфенов или Владимир Познер? Со своей стороны, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Ксения Ларина назвала Парфенова чуть ли не последним героем нашего времени. 
 
Не будем приводить речь Парфенова. Тем, кто смотрел американский фильм с участием Джорджа Клуни "Доброй ночи и удачи!", речь тележурналиста, произнесенная в этом фильме, по смыслу совершенно идентична тому, что сказал Парфенов. Более-менее мыслящие люди отметили, что ничего нового журналист Парфенов не открыл. То, что это было сказано на ведущем телеканале страны, сигнал которого принимается во всех уголках земного шара, вовсе не означает, что кто-то в мире уж очень сильно удивился сказанному. Хотя бы потому, что большинству населения Земли внутриполитические проблемы России, что называется "по барабану". Правда, в России считается, что телевидение обладает чуть ли магическим свойством влиять на умы сограждан. Но кто так считает, разочаровывать не будем, пусть остаются при своем мнении.
 
То же можно сказать и о словах Владимира Познера в его воскресной ночной передаче. Вот некоторые выдержки из заключительной части его передачи: "Чуть ли не главной новостью недели было дело Виктора Бута - российского гражданина, которого по подозрению в нелегальной торговле оружием два года держали в таиландской тюрьме, а потом, в прошлый вторник, совершенно неожиданно экстрадировали в США. Шум поднялся изрядный. Министр иностранных дел Лавров заявил, что США применяют к Буту двойные стандарты. Жириновский и его однопартийцы потребовали разрыва отношений с Таиландом и пересмотра отношений с США. То есть так вступились за российского гражданина, как никогда, что наводит на некоторые мысли. Но бог с ними, с мыслями.
 
Я не знаю, виновен Бут или невиновен. Это решит суд американский суд, который, полагаю, не менее объективен, чем суд российский. Мне не нравится ни как поступило правительство Таиланда, ни то, как поступили американские власти. Но во время всей этой шумихи меня не покидало странное чувство, которое я попробую, как ныне говорят, озвучить. Могут ли другие обращаться по-человечески, пристойно с твоими гражданами, если эти другие видят, что сам ты со своими гражданами обращаешься не по-человечески?"
 
Далее Познер напомнил о деле ЮКОСА, смерти Магнитского. "Так вот: когда мир видит, как в России обращаются с людьми, чья вина не доказана, обращаются не то что не по-человечески, а бесчеловечно, следует ли удивляться не совсем корректному - или даже совсем некорректному - обращению мира с российскими гражданами. И вопрос: когда мы сами бесчеловечно обращаемся со своими гражданами, почему не слышны голоса протеста со стороны все того же Жириновского и иже с ним?  Удачи вам и приятных сновидений".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей