Борец с бизнесом ХХС избит монтировкой

В Москве совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, утверждавшего в суде, что в Храме Христа спасителя используется под религиозные нужды лишь 7% всей площади комплекса.

26 Декабря 2012 14:10:33

В Москве совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, требовавшего лишить сана патриарха Кирилла. Глава ОЗПП утверждал, что в Храме Христа спасителя используется под религиозные нужды лишь 7% всей площади комплекса.

"Неизвестный (мужчина, на вид 30 лет) избил его монтировкой. В частности он нанес ему удар по голове. У главы ОЗПП сотрясение мозга, сломана рука", - говорится на сайте организации.

Напомним, в октябре на Аншакова завели дело об административном правонарушении. Председателю ОЗПП вменяется распространение клеветнических сведений в отношении фонда Храма Христа Спасителя.

Истцы считают, что по-прежнему считают клеветой заявление Аншакова о том, что ХХС использует под религиозные нужды лишь 7% всей площади комплекса. Один из них заявил, что на самом деле для отправления культа используется не 7% площади, о которой говорится в договоре аренды с фондом, а значительно больше. Второй представитель сообщил, что 7% - это площадь, отведенная храму под хозяйственные нужды, а не для религиозных целей.

Аншаков отметил, что распространяемая им информация была подтверждена документами, поэтому не может считаться клеветой. Статья КоАП РФ, по которой собираются осудить правозащитника, утратила силу еще 28 июля 2012. Судья Светлана Лысенко отметила в определении, что ст. 5.60 КоАП "действительно утратила силу", но на момент совершения правонарушения она еще действовала, а "административная ответственность наступает по правилам ранее действующего законодательства".

"Это грубейшее нарушение закона, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков, - так как статья 24.5. КоАП РФ не позволяет начать производство по делу об административном правонарушении при отмене закона, установившего административную ответственность, а начатое производство подлежит прекращению".

Торговый центр или дом культуры?

"Аншаков на сайте ОЗПП распространил заведомо клеветнические сведения, а именно, что фондом искажена налоговая отчетность, что храм является бизнес центром и вообще масштабной аферой. Это порочит нашу репутацию", - жалуется представитель Фонда ХСС Марина Пронина.

Фонд храма Христа Спасителя - это коммерсческая организация, которая является распорядителем всего имущества храмового комплекса. Ее владелец - Василий Поддевалин, бывший сотрудник хозяйственного управления администрации президента, рассказал Аншаков. Сам храмовый комплекс принадлежит Москве, а коммерческие фирмы, предоставляющие услуги на территории храма, должны заключать договора аренды с фондом. Такой договор заключает и РПЦ. "Там химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, там есть фирма, торгующая морепродуктами. Всего более 15 организаций. Из них официально оформленные договора аренды имеют, по моим сведениям, только семь", - объяснил Аншаков.

Согласно распоряжению мэра Москвы № 703-РП от 15.04.2004 года Фонду Храма Христа Спасителя передано в доверительное управление помещение Храма общей площадью 55692 кв. метра для использования в соответствии с уставными задачами некоммерческой организации. Это же постановление предписывало Фонду заключить договор о совместном использовании помещений Храма с Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси. Однако, как следует из договора о совместном использовании помещений от 01.02.2006, заключенного между Фондом Храма Христа Спасителя и Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси, в пользование Подворью для ведения религиозной деятельности переданы помещения общей площадью 3697,27 кв. метров, то есть менее 7% общей площади храма. Остальные помещения площадью 51994,73 кв. метра, то есть более 93% общей площади Храма, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.06.2012 г. значительная часть территории храма передана в аренду следующим коммерческим предприятиям: ООО «Частное охранное предприятие «Колокол» (ИНН 7704240890); ООО «Мытный Двор» (ИНН 7704693315; ЗАО Центр исследований и внерения инновационных технологий управления организациями «ОПТИМАПРОЕКТ» (ИНН 7726326710; АНО «Институт политики и деловых коммуникаций» (ИНН 7731282106); Межрегиональная коллегия адвокатов г. Москвы (ИНН 7718542330); ЗАО «Центр Изящных Искусств на Волхонке» (ИНН 7704694189). Кроме того, в помещениях храма и на прилегающей территории осуществляют коммерческую деятельность следующие частные предприятия: ООО «Частное охранное предприятие «Колокол А» (ИНН 7704665244; ООО «Венец Ф» (ИНН 7719186780) и ООО «Врата 1» (ИНН 7704740526). Также без оформления договоров аренды помещения на территории храма расположены офисы и производственные помещения следующих организаций: ООО "Герман и Смит" (ИНН 7710565505); ООО "Компания ИСТТ" (ИНН 7733705043); ООО "Дефенс-Центр" (ИНН 7704783505); Общероссийский союз общественных организаций инвалидов "Помощь и созидание" (ИНН 7726311626); Бюро переводов «Lanta» ,ООО "Управляющая Компания "Бриг-Стар" (ИНН 7704699821). Причем ООО «Мытный Двор» и ООО ЧОП «Колокол» учреждены детьми исполнительного директора Фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

В августе ОЗПП выдвинуло патриарха Кирилла и правоведа Игоря Канановича в качестве кандидатов на Нобелевскую премию по экономике. "Просим выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же — патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же — федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена", — говорится в сообщении ОЗПП.

Это предложение поступило после того, как Хамовнический районный суд Москвы 10 июля посчитал, что в храме Христа Спасителя торговая деятельность не ведется и отказал ОЗПП в иске к РПЦ. В письме ОЗПП также говорится, что кандидаты, таким образом, "не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: "взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене", но и нашли ему практическое применение".

31 июля этого года в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, обратился исполнительный директор Фонда Храма Христа Спасителя Поддевалин. 10 августа этого года с требованием проверить, не является ли Общество защиты прав потребителей экстремистской организацией, обратился Глава Ассоциации православных экспертов патриарха Кирилла. 

смотрите также

показать больше статей