Скрынник и ее кадры: "мы не сеем и не пашем"

Коррупционный сюжет вокруг экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник продолжает развиваться. Счет бюджетных потерь идет на десятки миллиардов рублей.

25 Декабря 2012 22:03:42
автор: Павел Волин
Коррупционный сюжет вокруг экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник продолжает развиваться. Счет бюджетных потерь идет на десятки миллиардов рублей. 
 
Скандалы со Скрынник и Сердюковым засветили давнюю болячку власти – отсутствие кадровой политики. Об этом еще в марте 2009 года говорил экс-президент Дмитрий Медведев, заявив: «Появление новых людей на соответствующих должностях в нашей стране идет очень медленно. Мы всё время топчемся на месте, так как скамейка запасных у нас чрезвычайно короткая: всё время передергиваем одну и ту же колоду».
 
Чем конкретно не устраивал Медведева потенциал проверенных путинских кадров – профнепригодностью ли для решения задач гражданского управления или чем еще, доподлинно неведомо. Но для освежения колоды тогда же изобрели так называемый «резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации». Резервов было два: первой свежести – «первая сотня» и второй – «президентская тысяча».
 
С той поры минуло почти четыре года. Но пресловутые «сотни», оказывается, номинально еще существуют и даже обновляются, хотя публично об их наличии стараются уже не упоминать. 
Однако подмена Анатолия Сердюкова, выражаясь по-медведевски, картой из той же колоды – т.е. Сергеем Шойгу, дает нам повод вновь присмотреться к пресловутой скамейке запасных. 
 
Самым скандальным ведомством – после Министерства обороны и МВД – сегодня выглядит Министерство сельского хозяйства
 
О неоднозначных результатах руководства Еленой Скрынник пишет газета «Совершенно секретно». Когда в мае 2012 года Скрынник перестала быть министром, о ней на время забыли. Пока в ноябре 2012 года она вдруг не оказалась невольной героиней центральных телеканалов. Тут и выяснилось, что экс-министр мало того что проходит свидетелем по уголовному делу о крупном мошенничестве своих недавних подчиненных, так она еще и одна из богатейших женщин страны. Да и вообще, рассказал телеканал «Россия-1», речь идет об исчезновении – якобы при участии Скрынник – 39 миллиардов рублей, выделенных из бюджета на поддержку фермерам.
 
Впрочем, проблемы у Скрынник начались гораздо раньше. В январе 2012 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора Департамента государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации Минсельхоза Олега Аксенова. Как водится, в Минсельхоз Аксенов залетел не из агросферы – 20 лет прослужил в МВД, добравшись до погон генерал-майора милиции и должности начальника Управления информации МВД. Откуда, с недолгим заскоком в бизнес, перекочевал под крыло Скрынник. Так вот, следственные органы обвинили генерала в том, что он вместе с группой лиц совершил мошенничество в особо крупном размере – «хищение денежных средств в сумме 500 тысяч долларов США».
 
Буквально пару недель спустя под раздачу попал Олег Донских, директор Департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза, считавшийся чуть ли не правой рукой госпожи Скрынник. По образованию он преподаватель истории, выпускник липецкого пединститута. Но по специальности, разумеется, не работал, еще студентом неплохо пристроившись в бизнес-структурах, занимавшихся скупкой-продажей всего на свете. Успел поработать даже в некоем совместном советско-шведско-бразильском предприятии. Так и двигался по линии «агроснабжения», меняя одно директорское кресло на другое, пока естественным образом не оказался в «Росагролизинге», откуда, вместе со Скрынник, переехал в Минсельхоз. Как сообщало МВД, Донских входил в состав «организованной группы», подозреваемой в «систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО «Росагролизинг» в период 2007–2009 гг.». В частности, по данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД, речь идет о «получении более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота». Вскоре сумма выросла до 800 миллионов рублей. А в общей сложности, как сообщалось на сайте ГУЭБ и ПК МВД, «проверяется информация о том, что в период с 2007 по 2009 год организациями, подконтрольными подозреваемым, от ОАО «Росагролизинг» получено более 4 млрд руб.». 
 
Всё по тому же делу о хищении почти 500 миллионов рублей проходит еще и Сергей Королев, бывший заместитель Скрынник по Минсельхозу («Росагролизинг» тоже значится в его послужном списке). У бывшего замминистра, кстати, обыски провели чуть ли не раньше всех – в ноябре 2011 года. Фигурантом этого дела называли и еще одного питомца «Росагролизинга», Андрея Григоращенко – он ненадолго занял место сбежавшего Донских в кресле директора департамента.
 
Самая свежая весть о кадрах Минсельхоза из недр «компетентных органов» датирована пока 5 сентября 2012 года: в своем рабочем кабинете сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД задержан директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности Минсельхоза Сергей Бондаренко. По версии следствия, директор департамента подозревается в вымогательстве 45 миллионов рублей у руководства одной из подведомственных организаций. Впрочем, вряд ли отечественное сельское хозяйство понесло тяжелую утрату из-за этого ареста: гражданин Бондаренко от проблем села далек, как никто, – 20 лет в органах внутренних дел, затем «замещал руководящие должности в Счетной палате Российской Федерации». Во главе департамента Минсельхоза его поставили в июне 2011 года, еще при Скрынник. Получается, только за один 2012 год под тяжелую руку следствия угодили четыре недавних директора департамента Минсельхоза и даже бывший заместитель министра.
 
Впрочем, как пишет «Совершенно Секретно», кидать камни в одну лишь Елену Скрынник несправедливо: она лишь успешно (имею в виду финансовые потоки и кадровую политику) продолжила то, что пышно цвело и пахло еще при Алексее Гордееве, возглавлявшем Минсельхоз почти 10 лет. – Тоже тот еще аграрий: инженер-путеец по основной специальности, рванувший ввысь с кресел замначальника Главснаба Минплодоовощхоза РСФСР и замначальника Управления производства и распределения тары Госагропрома РСФСР. Так и вознесся – от распределителя тары до руководителя сельским хозяйством державы. Ныне – губернатор Воронежской области.
 
Понятно, что сам министр лично не пахал и не сеял, так ведь и кадры под его началом были специфические: никто из замов Гордеева к сельскому хозяйству ранее отношения тоже не имел. Позволю себе повторить некогда уже цитированное сообщение Генпрокуратуры, в конце 2006 года констатировавшей: целый «ряд сотрудников Минсельхоза России занимали должности вопреки квалификационным требованиям к уровню образования». В связи с чем 42 служащих перевели «на должности с соответствующими квалификационными требованиями», еще четырех вообще уволили с государственной гражданской службы, а двое – «трудоустраиваются вне Министерства». Переведем на нормальный язык: 48 непрофессионалов в центральном аппарате Минсельхоза. Это не считая самого министра, его замов и большей части руководителей департаментов, про которых прокуроры и не заикались…

смотрите также

показать больше статей