Оговорки по Путину

Пресс-конференция Путина носила двоякий характер. С одной стороны – ток-шоу, с другой – эзопов язык, который политологи и оппозиция тщательно пытались дешифровать. Путин несколько раз оговорился, да так, что многие эксперты в одной фразе услышали ответы на десятки вопросов...

20 Декабря 2012 20:37:52
автор: Анна Ефимовец
Пресс-конференция Путина носила двоякий характер. С одной стороны – ток-шоу, с другой – эзопов язык, который политологи и оппозиция тщательно пытались дешифровать.
 
Какие сигналы посылал обществу Президент? Что хотел сказать, а о чем – проговорился? Каково его эмоциональное состояние и чем Путин’2012 отличается от Путина’2011? И каким он будет в 2013 году? Обо всем этом уже начали гадать сотни политологов, блоггеров и общественников.
 
«Путин откровенен», - констатировал в своем Facebook прежний идеолог Владимира Владимировича, политолог Глеб Павловский. «Его взгляды любопытны, но все менее совместимы с государством - во всяком случае, с этим государством. Скрывать это ему все трудней. Это достойно серьезного разбора и обдумывания...».
 
«Путину задают вопрос о том, изменился ли он. Он отвечает, что изменился. Но в чем? Изменение очевидно. Он остается либералом в экономических вопросах, но в политических становится жестким консерватором. Вопросы про усыновление это демонстрируют очевидно. Путин не видит экономики в иностранном усыновлении. Поэтому если пять-семь лет назад он вряд ли поддержал этот запрет, то теперь поддерживает. И понятно почему - это позиция консерватора, позиция большинства перед меньшинством. Но когда речь заходит об экономике - тут либерализм», -пишет ведущий телеканала РЕН-ТВ Андрей Добров.
 
Глеб Павловский отметил главную «проговорку» Владимира Путина: «Вот главная проговорка, остальное мелочи: "Я мог просто изменить Конституцию, это можно было легко провести через парламент" Евгений, главное - это отношение к основам государства как к частному делу одного или группы лиц. Очень искреннее и увы, непоправимое». 
 
Кроме того, про премьера Дмитрия Медведева Президент сказал так: «...нынешний премьер пять лет исполнял обязанности Президента России...». Исполнял обязанности, т.е. был и.о. «президента»?
 
В целом, вся пресс-конференция Владимира Путина – ответы на самые острые вопросы. «Путин заметно зол», - констатируют эксперты. Первый же вопрос, который задала Ксения Соколова, о запрете на усыновление. В ответе сослался на опросы общественного мнения: большинство россиян негативно относятся к иностранному усыновлению. 
 
"В этом я целиком согласен с позицией Дмитрия Анатольевича". Понятно, первая реакция: свалить все на население, на "Едро" и его председателя. Путин считает, что чаще всего американская фемида освобождает от ответственности тех, кто совершил правонарушения в отношении привезенных из России детей. «А это ничего, что американке Пегги Сью Хилт, по вине которой погибла удочеренная девочка из России Нина (Виктория Баженова) влепили 25 лет тюремного заключения? Другим поменьше, но практически все оказались в тюрьме. Но некоторых оправдали, да. Так решил суд, наверное, разобрались в вопросе. Или Путин думает, что какие-то антироссийские круги звонят по вертушке судье и советуют, как принять решение? Он своими решениями в Думе на независимых американских судей собрался давить?», - пишет блоггер Андрей Мальгин.
 
«Дурочку включили, и все» - посетовал Путин. «Не дурочку включили, а сослались на то, что это в компетенции штата, пусть проверяющие ведут переписку с каждым штатом. А прийти и позвонить в дверь, как они пытались делать, это в США чревато вообще-то. Я постоянно общаюсь с усыновленными детьми из России. На моих глаза когда мы с женой начинали при них разговаривать по-русски, у них случалась истерика, некоторые падали на землю, кровь из носа текла. Они думали, их повезут обратно. Это Павла-то Астахова не пускают? Да он под это дело не вылезает из Америки. Хотя как раз ему прямая дорога в список Магнитского», - пишет Андрей Мальгин.
 
Блоггеры:
 
«Дальше: "У них у самих полно проблем, что они о наших правах человека пекутся". Гуантанамо! Пять минут про Гуантанамо. Про кандалы на ногах арабских террористов. Секретные тюрьмы ЦРУ. Короче, ясно и четко назвал список Магнитского - антироссийской акцией. А закон против усыновителей, принятый Думой адекватным. Так и сказал: адекватный».
 
Второй вопрос - от "АиФ". Парень: поправки об усыновлении вчерашние неадекватные и людоедские. Молодец! Парень оказался усыновителем. "Они вас и нас обманывают". Ага, обманывают Путина.
Ответил парню: "Вы садомазохист что ли? Страну же не надо унижать!" И снова ссылка на Дмитрия Анатольевича. После этого Песков срочно передает вопрос Кузбассу. Кузбасс немедленно поднимает проблему переселения из ветхого жилья. Путин аж просиял. Ну а следом и "Лайфньюз" про конец света... Молодцы. 
 

смотрите также

показать больше статей