Путин проговорился про "планы на Лужкова"?

Владимир Путин: Против Юрия Лужкова возбуждено несколько уголовных дел. Между тем, ни Лужков ни полиция об этом ничего не знают...

20 Декабря 2012 19:59:23
автор: Борис Бакир
В отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова заведено несколько уголовных дел. Об этом рассказал сегодня президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в рамках большой пресс-конференции.
 
Однако Лужков сообщил, что ему ничего неизвестно о возбуждении в отношении него каких-либо уголовных дел. «Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?», - отметил экс-мэр Юрий Лужков.
 
В МВД России рассказали, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков проходит свидетелем по делу о хищениях в "Банке Москвы". В ведомстве сообщили, что обвинений бывшему градоначальнику никто не предъявлял.
 
Напомним, что Юрия Михайловича Лужкова лишили «ключей от Москвы» более чем два года назад. Тогда в 2010 году, будучи еще Президентом России, Дмитрий Медведев обрушил всю силу кремлевской пропаганды на опального градоначальника. За месяц травли в СМИ москвичи, некогда избиравшие Лужкова почти 90% большинством, резко изменили свое отношение к нему. Мэра стали критиковать за чрезмерно разросшийся бизнес его жены, за коррупцию в Правительстве и префектурах, за лицемерное сокрытие своих многомиллиардных доходов.
 
Итогом стало снятие Лужкова с высокой должности. Тогда Кремль официально объявил, что Юрий Михайлович был уволен из-за «запредельного уровня коррупции в столице». Кроме того, Дмитрий Медведев заявил о крайне неэффективном управление городом.
 
Место Юрия Лужкова занял «медведевский» протеже Сергей Собянин, который за неделю отменил практически все лужковские стройки. Тогда стройкомплекс столицы «встал» и по сей день – не успел оправиться. Тогда же Собяниным был скорректирован генплан развития Москвы до 2025 года. 
 
Между тем, эйфория от прихода нового градоначальника быстро прошла. И многие москвичи с грустью поняли, что приостановка многих «лужковских» проектов – больно ударила по ним самим. Например, Юрий Лужков и Елена Батурина активно занимались строительством и зарабатывали миллиарды, что многих раздражало. Но еще Лужков активно вел программу по переселению москвичей из ветхих пятиэтажных бараков в новые дома.
 
При Сергее Собянине программа сноса пятиэтажек была фактически приостановлена. Жителям ветхого жилья придется ждать, пока столица победит пробки и примется за строительство новых площадей. Вместо программы Лужкова по сносу домов, Собянин запустил программу по реконструкции пятиэтажек. В перечень так называемых «несносимых» серий попали многие дома, которые ранее стояли в очереди на расселение. Теперь все панельные «хрущевки», которые должны были быть ликвидированы еще в 2010 году, будут стоять до неопределенного срока.
 
Лужкова также критиковали за точечную застройку в Москве. Даже был принят специальный закон запрещающий строительство зданий без увязки его с Генпланом. В итоге, даже после ухода Юрия Михайловича, ситуация коренным образом не изменилась, а скорее наоборот. Новые власти продолжили точечно застраивать центр столицы. Несколько новых бизнес-центров выросли на Старом Арбате, на Тверской, во многих переулках ЦАО. Кроме того, в правительстве Собянина зашла речь о том, что могут вновь узаконить отмененную ранее точечную застройку. Принятые градостроительно-земельной комиссией при мэре Москвы решения в течение месяца автоматически лишают силы все выданные ранее нормативные акты правительства города.
 
Юрий Лужков был одним из идеологов строительства новых мусоросжигательных заводов и запуска проектов по переработки мусора на территории Москвы. Тогда против этой идеи выступили практически все экологические организации.
 
Сейчас все программы по сжиганию мусора приостановлены. А тонны отходов продолжают благополучно закапываться на полигонах ТБО в ближайшем Подмосковье, вроде Долгопрудного или Пушкинского. Между тем, новые мусоросжигательные заводы должны были перерабатывать мусор в уголь и соль с минимальным вредом для экологии города. Страшным, по сути, было лишь название «мусоросжигательный» завод.
 
Одной из главных проблем «лужковской» Москвы стали многокилометровые заторы. Борьбу с пробками новый мэр Собянин объявил приоритетным направлением. На нее были брошены все силы столичной мэрии. Почему-то, в рамках борьбы с пробками была также провозглашена борьбы со старым асфальтовым покрытием. Сказано – сделано. Асфальт стали менять повсеместно. 
 
Между тем префектуры чересчур увлеклись сменой асфальта. В некоторых районах Москвы за это лето дорожное покрытие умудрились переложить по несколько раз. В моду вошла асфальтовая крошка из переработанного старого покрытия. Но, увы, неправильное следование технологиям привело к тому, что новенькие дороги буквально через месяц «просели». Кое-где образовались глубокие рытвины, почти ямы. Пришлось дорожным службам заняться точечным ремонтом ям, в результате чего Москва стала захлебываться в «микропробках» локального значения.
 
 Не удалось побороть и тягу Лужкова к перестройке исторического центра Москвы. В 2010 году архитектурные движения отмечали победу над «батуринскими завоевателями». Были планы по коренному изменению Генплана Москвы. Тогда еще член Общественной палаты Марат Гельман бился с Лужковым за то, чтобы очертить историческую зону Москвы и попытаться ее сохранить. Пытались отменить около 200 постановлений правительств Москвы, которые перед отставкой успел подписать Лужков.
 
Но и этим планам не суждено было сбыться. Стройки в центре Москвы по-прежнему кипят. Где то достраиваются еще лужковские объекты, а где-то – начинают реконструировать архитектурные объекты по решениям, подписанным уже в новой мэрии.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей