Мусульмане нацелились на юг Москвы

Москомархитектура опровергла данные о выделении участков под мечети со ссылкой на главу Совета муфтиев Равиля Гайнутдина, который сообщил, что Москва согласились выделить участки под строительство новых мечетей на юге города.

17 Декабря 2012 17:06:19
автор: Антон Павлов
В московском правительстве согласились на строительство трех мечетей в разных районах города, об этом сообщил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он рассказал, что мечети будут возведены в Южном Бутово, Люблино и окрестностях метро «Шоссе Энтузиастов».
 
Однако власти Москвы опровергли это сообщение. Так источник в правительстве Москвы подтвердил, что выделение этих участков согласовано, однако отметил, что решение еще не окончательное.
 
Теперь заявки на строительство мечети будут обсуждены с жителями и местными префектурами. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям «единорос» Гаджимет Сафаралиев  считает, что строительство новых мечетей поможет решить проблему с пробками, которые возникают сейчас у мечетей во время мусульманских праздников.
 
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что нужно продолжать обсуждение этих вопросов с представителями конфессии, но и учитывать мнение проживающих в районах. Ведь всего в Москве 12 округов, два из них - на территориях, присоединенных к столице летом. Вопрос о дополнительных мечетях в новой Москве мусульмане пока не поднимают.
 
Между тем мэр Москвы Сергей Собянин сомневается в целесообразности возведения мечетей в столице. Он заявлял ранее, что если бы в мечети ходили только москвичи, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, наблюдаемого сейчас наплыва бы, наверняка, не было.
 
Сейчас в столице действуют шесть мечетей: Соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в бывшей Татарской слободе в Замоскворечье, мемориальная мечеть в Парке Победы, суннитская мечеть "Ярдям" и шиитская мечеть "Инам" (находятся в одном здании в религиозном комплексе в Отрадном), а также шиитская мечеть в посольском городе Исламской Республики Иран.
 
Призрак исламского центра бродит по Москве
 
Действительно, Митино – уже не первый район яростно отторгающий мусульманский центр. Так в сентябре 2010 года свой район «отстояли» жители текстильщиков. Там также намечалось строительство мечети и медресе на 3 тыс. человек. Затем центр пытались построить в Люблино.
 
В 2004 году в Подмосковье к двум действующим мечетям в Орехово-Зуеве и Щелково добавилась еще одна - в г.о. Звенигород, а годом позже при нем начала работу медресе – школа мусульман по изучению духовных книг.
 
Напомним, что в августе этого года Совет муфтиев России предложил обеспечить мечетью каждый округ Москвы. Глава организации Равиль Гайнутдинов сообщил, что префектуры уже занимаются подбором возможных мест, поскольку мусульманам столицы необходимы мечети, до которых можно удобно дойти или доехать.
 
«Для мусульман это особенно важно, потому что в день мы пять раз молимся. Благочестивый мусульманин должен ходить в мечеть, это предписание ислама». До этого муфтии утверждали, что мусульманское духовенство просит не много небольших мечетей, а одну, но большую, примерно на 40–60 тыс. человек, расположенную вблизи МКАД.
 
«Вы сами слышали слова представителя муфтиев - мусульмане приняли концепцию строительства мечетей в каждом округе Москвы. Мы предлагаем помогать всем тем районам и округам, которые станут против такого решения!», - заявил один из организаторов митинга в Митино.
 
Кто подогревает страхи москвичей?
 
Между тем, панических настроений митинцам могли добавить видео ролики из YouTube, например те, на которых толпа мусульман, идущая на праздничное богослужение в в честь праздника Ураза-байрам, прорывает кордоны ОМОНа с криками «Аллах акбар!». Или ролик с дракой у той же мечети, когда около ста человек с камнями и арматурой напали на сотрудников полиции. Тогда даже ОМОНу пришлось спасаться бегством, а их автобус, был перевернут разбушевавшейся толпой.
 
Однако власти столицы продолжают обходить вниманием вопросы межэтнических конфликтов. Последним кто серьезно обсуждал эту проблему был экс-мэр Юрий Лужков, тогда он предложил проект брошюры со сводом правил хорошего поведения для «приезжих в Москву». Тогда же его поддержал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе. А вот президент Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал эту идею. По его мнению, чеченцы и так «знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне». 
 
Не только Москва, как и другие крупные города всего мира, страдает от межэтнических конфликтов. Проблема расовой дискриминации добралась даже до маленьких городов в глубинке. Власти, обеспокоенные тем, что в стране могут усилится националистические настроения, решили воспитывать молодежь в духе «всеобщей толерантности», то есть терпимости.
 
Вопрос лишь в том, кто кого должен терпеть. Ведь не секрет, что в последнее время в России стали появляется националистические организации отдельных народностей. Чеченские, дагестанские, ингушские, арабские и прочие националисты настроены к коренному населению крайне враждебно. Нередко разборки между такими группами и их жертвами кончаются побоями и убийствами.
 
Антон Павлов
 

смотрите также

показать больше статей