Путин дал добро на "посадку" Навального

Следственный комитет РФ возбудил второе уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального, которого раньше обвинили в краже леса. На этот раз Навального и его брата подозревают в мошенничестве на 55 млн рублей.

14 Декабря 2012 12:30:42

Следственный комитет РФ возбудил второе уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального. На этот раз Навального и его брата подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили 55 миллионов рублей.

Вторая "уголовка" Навального появилоась аккурат к акции оппозиции на Лубянской площади в Москве. Днем ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин съездил на прием к Владимиру Путину, где, видимо, получил добро на посадку Навального. Напомним, накануне июньского "Марша миллионов" СК РФ провел обыски в офисе Фонда борьбы с коррупцией "РосПил", в квартире родителей супруги оппозиционера Юлии, а также тещи и тестя Навального. В августе Навальный сообщил об обыске на фабрике по лозоплетению его родителей, расположенной в Подмосковье

Как говорится в пресс-релизе СК РФ, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство", а его брат, который в 2008 году работал в "Почте России", уговорил иностранную компанию подписать с этой фирмой договор на перевозки по маршруту "Ярославль - Москва". При этом, указывается в сообщении ведомства, материальной базы для перевозок у компании Навального не было, их с 2008 по 2011 год выполняла фирма знакомого его брата.

Иностранный партнер переводил "Главному подписному агентству" завышенные суммы за услуги. СК РФ считает, что при максимальной цене перевозок в 31 миллион рублей, зарубежная фирма заплатила 55 миллионов рублей. "Таким образом, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей", - заключили в ведомстве.

В СК РФ отметили, что большую часть денег Навальные потратили на собственные нужды, а 19 миллионов рублей легализовали, переведя их через "фирму-прокладку" на счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Учредителями фабрики являются братья Навальные и их родители. В августе на фабрике прошел обыск.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения" (часть 4 статьи 159 УК РФ и пункты "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ).

"Ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?" - прокомментировал Алексей Навальный заявление СК РФ в своем твиттере.

Навальному грозит 10 лет тюрьмы

Ранее Следственный комитет предъявил Навальному обвинение по делу "Кировлеса", взяв с него подписку о невыезде. Оппозиционера обвиняют в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный "организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым".

В СК добавили, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров леса, принадлежащего ГУП "Кировлес".

Напомним, президент РФ Владимир Путин в декабре 2012 года освободил от должности главного следователя Кировской области Александра Панова, занимавшего свой пост с сентября 2007 года. В июле 2012 года руководитель СК Александр Бастрыкин подверг Панова резкой критике за закрытие уголовного дела против оппозиционера Алексея Навального: "У вас там есть человек по фамилии Навальный, почему вы прекратили уголовное дело? Вся страна говорит о нем, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы от вас не слышим. У вас было уголовное дело, и вы его втихаря прекратили. За такие вещи пощады не будет. Это последний звоночек для вас".

 "Человек Навальный" в ответ рассказал, почему Бастрыкин так щепетильно относится к делу "Кировлеса". Оппозиционер доказал на фактах, что руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин владел недвижимостью в Чехии и имел вид на жительство в этой стране. "Госслужащий Бастрыкин со своей женой были учредителем компании в Чешской республике", - утверждает оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге. Кроме того, Бастрыкин "использовал поддельную доверенность и провел фиктивные сделки", чтобы скрыть эти сведения. Чехия настолько по душе "главному следаку России", что он имеет вид на жительство в этой стране. "06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения "исполнительный менеджер, участие в юридическом лице" с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja", - пишет Навальный.

Оппозиционер утверждает, что Бастрыкин получил пост руководителя Следственного комитета, "скрывая факт наличия вида на жительство в иностранном государстве и владения долями в иностранном юридическом лице".

Жив потому что жив

После выборов президента в марте 2012 года зрители телеканала "Дождь" поинтересовались у "сетевого президента страны" Алексея Навального, почему он до сих пор жив и здоров, а не "репрессирован" путинским режимом. Сам Навальный, объявивший войну высокопоставленным коррупционерам, объяснил это "удивительное обстоятельство" так:

"Я стараюсь абстрагироваться от этих вещей. Если я буду думать все время о том, что меня могут убить, то вместо того, чтобы заниматься чем-нибудь полезным, я сойду с ума. Против меня уголовное дело давно сфабриковано, за мной, даже за женой моей все время ездит какая-то "наружка", следят за ней, как она отвозит детей в школу и что она покупает в магазине. Я стараюсь в последнее время поменьше бывать один, я вынужден отказаться от того, чтобы самому садиться за руль. Кто-нибудь прыгнет под машину, а потом скажут, что Навальный женщину задавил или еще что-нибудь. Я стараюсь вести себя осторожно, я вынужден менять свой образ жизни в сторону того, что он становится менее комфортным. Я не боюсь, но я стараюсь принимать меры предосторожности.

Меня это не сильно тревожит, я не вижу чем моя деятельность более опасна, чем деятельность любого регионального журналиста, работающего на Кавказе, или любого человека в Липецке, который борется с местным мэром, ворующим на ЖКХ. Людей которые призывают сменить власть более эффективно, чем я или менее эффективно, чем я - их достаточно много. Я жив, потому что жив.." 

смотрите также

показать больше статей