Преступники в РФ станут "лицами неопределенной национальности"

Президент поддержал идею законодательно запретить упоминание в СМИ национальности осужденных.

13 Декабря 2012 16:44:05

Президент России Владимир Путин поддержал идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных.

"Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли", - цитирует Путина РИА Новости.

Инициативу о запрете на упоминание национальности и вероисповедания преступников попросил поддержать спикер Мосгордумы Владимир Платонов на встрече главы государства с Советом законодателей.

Отметим, что сам Путин непрочь лишний раз напомнить о национальности собеседника, даже если он заочный. В январе 2012 года Путин на встрече с редакторами СМИ как бы невзначай сообщил о национальности писателя Бориса Акунина, который был одним из вдохновителей антипутинских митингов в Москве.

"Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", – заявил премьер.

Следующий шаг - ни фамилий, ни имен?

Интересно, что еще в далеком 2010 году депутаты Мосгордумы приняли законодательную инициативу, касающуюся запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности преступников, подозреваемых и потерпевших. Законопроект был внесена в думу тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым.

Депутаты предложили внести изменения в закон «О СМИ» и запретить «распространение в СМИ, в том числе с использованием компьютерных сетей, сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

За такое правонарушение предлагалось штрафовать граждан на сумму от двух до двух с половиной тысяч рублей, должностных лиц – от четырех до пяти тысяч рублей, юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, было предложено «конфисковать предмет административного правонарушения».

Еще в апреле 2010 года на экстренном совещании в Махачкале президент России Дмитрий Медведев заявил, что СМИ материалами о терроре, вносят раскол в общество, а именование кавказских террористов «выходцами с Северного Кавказа» оскорбляет всех жителей региона по национальному и географическому признаку. «Надо, чтобы все понимали – и не только понимали, а использовали соответствующий терминологический аппарат, – что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не «выходцы с Северного Кавказа», заявил президент.

«Здесь живут и огромное количество, подавляющее большинство нормальных честных, приличных людей и бандиты. И в других частях нашей страны живет огромное количество нормальных, приличных людей и тоже бандиты живут. По этому вопросу у нас не должно быть никаких заблуждений: мы должны использовать правильные термины, мы должны говорить корректно и ни в коем случае не должны оскорблять людей», – заявил Медведев.

Запрет на именование кавказских преступников «кавказцами» или «выходцами с Северного Кавказа» касается в первую очередь СМИ. «Я считаю, что наши средства массовой информации не должны вносить раскол в общество по вопросу борьбы с террором, иначе мы ослабнем и из нации, которая только возрождается, превратимся в месиво», – заявил Медведев. Он подчеркнул, что хотя проблема освещения борьбы с терроризмом не имеет прямого отношения к безопасности, но, тем не менее, является «весьма и весьма чувствительной». «Невозможно противопоставлять борьбу с бандитами с жизнью обычных людей. Это безнравственно, это просто гадко, этого нет ни в одной стране мира, цивилизованного во всяком случае, который пытается бороться с терроризмом, – заявил Медведев. 

Дружная семья

Министерство культуры РФ планирует привлечь кинематограф к решению проблемы межнациональной розни. В кино представителей разных народов России заставят "дружно уживаться на территории одного государства". Предполагается, что кино сможет "сформировать положительный образ" представителей разных народов России и показать, как все они могут дружно уживаться на территории одного государства. В связи с этим существующая программа развития кинематографа будет обновлена, сообщали "Известия".

Член комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Маркелов уверен, что государственное стимулирование социального кинематографа поможет сформировать положительный образ людей, в частности, кавказских национальностей. "В свое время у нас были замечательные фильмы, такие как "Мимино", "Кавказская пленница", и после них не надо было формировать никакого имиджа Кавказа", - отметил Маркелов.

Напомним, несколько лет назад чиновники всерьез обсуждали проект брошюры со сводом правил хорошего поведения для выходцев с Кавказа. Инициатива принадлежала полпредству президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Однако президент Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал эту идею. По его мнению, чеченцы и так "знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне".

смотрите также

показать больше статей