Удальцов взял деньги у Гиви "на чеченцев и нацистов"

СК РФ подтвердил, что Таргамадзе финансировал протесты в России, чтобы устроить революцию с помощью боевиков и сибирских "братков".

11 Декабря 2012 18:41:09
автор: Павел Волин
СК РФ собрал доказательства того, что активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев получали деньги от политика из Грузии, координатора «цветной революции» Гиви Таргамадзе. Об этом говорится в официальном сообщении СКР от 11 декабря.
 
Следователи установили, что весной 2012 года были организованы поездки российских граждан в Литву, где активисты посещали семинары, «посвященные захвату власти на примере «цветных» революций, произошедших ранее в других странах». Семинары, в частности, посещали москвичи Таисия Александрова, Анна Корнилова и Юрий Набутовский. У них были проведены обыски.
 
Напомним, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено по следам фильма НТВ «Анатомия протеста-2». В нем утверждалось, что Удальцов и его соратники готовились устроить в России революцию на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов, с помощью чеченских боевиков и криминальных авторитетов. 
 
Лебедев и Развозжаев были арестованы. Сергей Удальцов находится под подпиской о невыезде.
 
По сути «Дело Удальцова» - это до сих пор не процессуальная волокита, а почти что сценарий голливудского фильма блокбастера. С ближайшим другом Саакашвили депутатом Гиви Таргамадзе Удальцов задумал свергнуть режим. Между тем, Гиви Таргамадзе прекрасно известен и в Белоруссии, и в Украине, и в других странах СНГ, где над ним откровенно смеются.
 
Бывший журналист телеканала «Рустави-2», активный участник революции роз, авантюрист.  Так в Белоруссии показывали, как он встречается в ресторане с лидером оппозиции Белоруссии Анатолием Лебедько в 2006 году, как раз во время президентских выборов и сразу после, чтобы проплатить боевиков, которые устроят теракты в Минске и свергнут Лукашенко. 
 
В 2010 году - тоже прослушка, но уже в Украине. В Киеве серьезные люди рассказывают страшилки о том, что Гиви Таргамадзе везет в Донецк 2000 боевиков, чтобы повернуть ситуацию в пользу Тимошенко и против Януковича. 
 
В итоге Гиви Таргамадзе и Саакашвили помирились с Лукашенко. Они ему благодарны за то, что тот не признал Абхазию и Осетию и готовы помогать и оказывать мелкие услуги. Гиви Таргамадзе часто бывает в Минске, так как является один из совладельцев крупного казино. 
 
По версии СКР Сергей Удальцов якобы договаривается с Гиви Таргамадзе о следующем: организации провокаций силами чеченцев, захвате власти в Калининграде, дестабилизации сразу нескольких крупных городов, устроив в России «логистическую катастрофу».
 
СКР считает, что Удальцов был намерен задействовать некий актив нацистов, которых он могу готовить в тренировочных лагерях «оранжевой революции» в Литве, Румынии и России при финансировании своей деятельности со стороны беглых олигархов.
 
Соратник Удальцова по Левому фронту предлагает связаться с иркутским криминалом для организации теракта на Транссибирской железнодорожной магистрали и т.д.
 
Удальцов прокомментировал это видео следующим образом: «Моя позиция, что можно деньги брать хоть у дьявола, если вы пускаете их потом на благое дело!... Я считаю, что здесь ханжество ни к чему. Все этим занимаются!».
 
Практически все участвующие в болотном протесте силы и часть других левых сил в целом (включая КПРФ) полностью становятся на сторону Удальцова. Так член ЦК КПРФ Обухов заявил: «На мой взгляд, это подделка. Когда есть доказательства, их предъявляют в правоохранительные органы. Если же их нет, то снимают шоу».
 
Сам Сергей Удальцов говорит, что никогда не контактировал с иностранными гражданами для обсуждения проблем оппозиции, а Гиви Таргамадзе не знает вовсе. В СКР утверждают, что факт встречи с гражданами Грузии летом 2012 г. он признал. Удальцов говорит, что заинтересован в объективном расследовании фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", "чтобы использовать выводы следствия для предъявления претензий к телеканалу НТВ".
 
В СКР заявили, что на допросе оппозиционер подтвердил контакты с гражданами Грузии. "В ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 г. с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых называл Георгием Васильевичем, - сообщилранее официальный представитель ведомства Владимир Маркин. - Однако при этом Удальцов пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт".
 
Следователи уже получили в телекомпании НТВ видеоматериалы, которые легли в основу фильма и проведет их фоноскопическое исследование, после чего будет дана оценка действия координатору "левого фронта" Сергею Удальцову. Будет дана оценка действиям и других лиц, которые принимали участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков на встрече, показанной в фильме "Анатомия протеста 2".
 
Напомним, 5 октября в эфире телеканала НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2", из содержания которого, в частности, следовало, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку российской внесистемной оппозиции. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступал глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Удальцов, а также националисты. Телеканал показал видеозаписи, сделанные скрытой камерой, о встрече активистов "Левого фронта" во главе с Удальцовым с Таргамадзе.
 
Павел Волин

смотрите также

показать больше статей