"Посадки на земле": в Подмосковье арестован начальник Росреестра

Полицейские вскрыли мошенничество с 300 гектарами госземель в Подмосковье более чем на 1 миллиард рублей, по делу арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району.

03 Декабря 2012 13:53:50

Полицейские вскрыли мошенничество с 300 гектарами госземель в Подмосковье более чем на 1 миллиард рублей, по делу арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в состав группы входили должностные лица отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости.

Задержанные, по данным полиции, делали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. На их основании, пользуясь так называемой "дачной амнистией", они заявляли свои права на участки и получали свидетельства на землю. После этого участки продавались по рыночным ценам.

"Посадки" на земле

Масштабы махинаций с землей в Подмосковье поражают воображение, однако на скамью подсудимых отправляются не "ленд-лорды", а стрелочники.

Напомним, в 2012 году Можайский городской суд приговорил к пяти годам колонии замглавы сельского поселения Бородинское Майю Склюеву за мошенничество с землями музея-заповедника.

По данным следствия, в 2009–2010 годах Склюева провела махинации с документами, разрешив строительство дач на десяти земельных участках, расположенных в пределах памятника "Бородинское поле". В итоге на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек. В отношении Склюевой и неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

Как установило следствие, Склюева с января 2007 по март 2008 года, используя свое служебное положение и подложные документы, обманом завладела земельными участками общей площадью около гектара, расположенными в границах Бородинского заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое село.

Летом 2012 года подмосковные милиционеры пресекли попытку мошеннического присвоения участка земли стоимостью около 6 миллиарда рублей.  Выяснилось, что 49-летний сотрудник коммерческой фирмы подделал протокол собрания акционеров о назначении себя ее главой, после чего предоставил в налоговую инспекцию пакет фальшивых документов для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц об отчуждение участков земли указанной фирмы в его пользу. В ходе проведения комплекса мероприятий оперативники раскрыли замысел предполагаемого мошенника. Если бы он удался, то в руках афериста оказалось бы более 180 гектаров земли, рыночная стоимость которой превышает 6 миллиардов рублей. Подозреваемый скрылся от следствия, узнав о милицейской проверке.

До сих пор непонятен статус так называемого "дела прокуроров". В 2007 года администрация Красногорского района Подмосковья выделила два гектара земли дачному некоммерческому партнерству "Силанс". При рыночной стоимости в 6 миллионов долларов эту землю отдали в аренду на 49 лет за 5847 рублей 68 копеек в год.

Учредителями "Силанса" являлись бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры подмосковных городов Руслан Резуменко (Пушкино), Михаил Попков (Истра), Евгений Пузанов (Красногорск), его заместитель Евгений Теняев, а также ряд высокопоставленных сотрудников областного ГУВД.

Пропали.. 850 участков земли

В 2010 году потребовалось вмешательство Генпрокуратуры, чтобы возбудить уголовное дела по факту хищения в Подмосковье более 850 участков земли. С февраля 1995 года по ноябрь 2002 года подозреваемый – бывший председатель кооператива "Сельскохозяйственная артель «Колхоз имени Ленина" Иван Якушин скрыл от членов предприятия, что на их земельные участки были оформлены 867 свидетельств о праве собственности.

Он поручил составить фиктивный протокол общего собрания работников колхоза, на котором собственники земли якобы внесли свои наделы в уставной фонд кооператива. Вскоре после этого колхоз был признан банкротом, и все земельные участки перешли в собственность кредиторов, а работники предприятия лишились собственности.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Московской области по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Уголовное дело было прекращено в октябре 2009 года, так как в действиях Якушина якобы отсутствовал состав преступления.

Генпрокуратура в ходе проверки установила, что в ходе расследования следователь исказил стоимость упомянутых земельных участков и не отразил в материалах дела их реальную цену. Им были неправильно квалифицированы действия председателя колхоза Якушина, что могло позволить тому избежать установленной законом ответственности. Также следователь не принял должных мер по установлению причастности других лиц к данному преступлению.

В 2011 году на мошенничестве с землей погорела администрация Балашихи. В Москве задержаны участники преступной группы, подозреваемые в махинациях с землей в Московской области. Среди задержанных - начальник управления строительного комплекса администрации Балашихи Роман Балынский, его подчиненная Н.Резанова, а также некий В.Ржевский, который являлся доверенным лицом Р.Балынского.

7 июня 2011 г. в Москве при проведении оперативно-разыскных мероприятий В.Ржевский был задержан с поличным при получении денежного вознаграждения из банковской ячейки в размере более 23 млн руб. за содействие в предоставлении в долгосрочную аренду двух земельных участков в Балашихе.  

смотрите также

показать больше статей