Психология протеста: "Сейчас милиция разберется, кто из нас холоп" (часть 4)

В завершении нашего исследования вопроса психологических истоков протеста рассмотрим, чем же закончится.

27 Ноября 2012 17:15:43
В завершении нашего исследования вопроса психологических истоков  протеста рассмотрим, чем же закончится .
 
О результатах «борьбы»
Есть ли какой-либо положительный эффект он текущих протестов и «маршей»? Пожалуй, да: некоторые действительно частично отреагируют свои детские переживания. Выльют свои отрицательные эмоции, накопленные с детства, на власть и президента, причем сделав это бесплатно, ведь иначе пришлось бы идти к психологу или психотерапевту, или к другому специалисту и платить деньги, либо выплескивать свои «психологические отходы» (гнев, тревогу, ярость, раздражение, обиду) на близких людей и портить с ними отношения. Какой путь проще: взять ответственность за свои эмоции и менять себя и свое отношение к миру или безответственно выливать свои отрицательные эмоции на близких, на власти, на других ни в чем не повинных окружающих? Полагаем, что некоторые люди, выходя на митинги, выбирают второй путь. На наш взгляд, это бесперспективно, та как их личности останутся неизменными, и детские травмы так и будут впоследствии разрушать, а не созидать их жизни, отравляя их жизни недовольством. 
 
 
Взрослый и ответственный человек, если он хочет что-то поменять, начинает с себя и со своего окружения. Настоящие изменения для личности происходят только в результате истинно хорошего отношения к себе и к другим людям. В агрессивном состоянии и при бунте может быть только схватка и отставание своих позиций. Значимые же изменения случаются только при вдумчивом и спокойном подходе к своей жизни в созидании и внутреннем балансе. «Мудрый находит утешение в Истине, глубокой, чистой и невозмутимой, как озеро». (Прим.- Из Дхаммапады). 
 
То, с какой ненавистью и гневом выступают некоторые митингующие и их лидеры, является показателем их эмоциональной жизни: им плохо внутри и они кричат на всю страну о своем неважном самочувствии. И как можно слушать, а тем более следовать за людьми, которые пребывают в эмоциях гнева и ненависти? Ведь эмоция – это, прежде всего, отношение человека к себе, а потом к окружающим.  Так Данте, в частности, написал о пятом круге ада: «Тут мучаются гневные», а Гораций говорил следующее: «Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает».
 
Если у человека налажена внутренняя духовная, мыслительная и эмоциональная жизнь, он здоров физически, он занят интересной и увлекательной для него деятельностью, которая ему приносит доход, у него налажены отношения с близкими, будет ли у него время и возможность находиться в ярости и ненависти? В том числе по отношению к власти? Счастливый человек, развивающий и ценящий себя и свою жизнь пребывает в хорошем настроении и положительных эмоциях. И власти, и режимы, и президенты тут не причем. «Управляй своим настроением
 
У нас авторитарный режим, не дающий полной свободы? Да, но этот авторитарный режим, прежде всего, в головах людей, выросших при тоталитаризме или воспитанных людьми, выросшими при тоталитаризме. Сейчас у людей гораздо больше свободы, чем было раньше, например, при Сталине. И как люди, распоряжаются этой свободой? По-прежнему актуальны чаянья иметь «хорошего царя». А может свобода состоит в том, чтобы перестать зависеть от царей, президентов и начальников? Может стоит подумать о том, как выстроить свою жизнь таким образом, чтобы быть самому начальником своей жизни? Ведь свобода – это не только большие права, но это большая ответственность. И для того, чтобы жить в свободе и уметь пользоваться ей необходимо приложить больше ума и усилий, чем когда человек живет в несвободе. Сейчас у людей есть масса возможностей развиваться, заниматься деятельностью и наслаждаться жизнью, общество вышло на новый уровень. Однако, есть и трудности. И трудности эти можно разрешить только качественно новым способами. Революции – это устаревший способ из тоталитарного прошлого. 
 
Так какой смысл копаться в чужой жизни и считать чужие деньги? Как это касается конкретного человека и его счастья? И как эти подсчеты улучшают качество жизни каждого отдельного человека? Ведь власть является лишь общественным институтом, частью общества, и в каком-то смысле его «зеркалом». И для того, чтобы власть «поумнела», первоначально необходимо самим «поумнеть».
 
Кроме того, можно уже подводить некие итоги противостояния оппозиционеров с властью. Что мы видим? Можно ли говорить о том, что власть не замечает усилий оппозиции? 
 
«Выпуск на поле» Прохорова перед президентской гонкой дает основание полагать, что усилия все же замечены. Вопрос состоит в том, чем Прохоров качественно лучше Путина? И поверит ли оппозиция в сватаемого ей «хорошего» лидера? Судя по результатам выборов и по продолжающимся попыткам либеральных журналистов честно заглянуть в глаза Прохорову, протестно настроенные граждане все же «ведутся» на предложенную замену.
 
 «Что делать?» или рекомендации.
 
Полагаем люди, разделяющие оппозиционные взгляды, читая данную статью, могут возмутиться: что же делать и как же изменить ситуацию, если не протестовать? Как уже было изложено выше, мы считаем протест или «внешняя» революция является решением деструктивным. Поэтому предлагаем два, на наш взгляд, конструктивных решения:
 
Вариант № 1. Каждому индивидууму переключить внимания на себя, на свою собственную жизнь. Подумать, чего конкретно не хватает в жизни лично мне? Чем я недоволен в своей жизни? И что мне необходимо сделать со своей собственной жизнью? От решения каких своих насущных проблем «ухожу» я, идя протестовать против текущей власти или чего бы то ни было еще? Какие проблемы в своей собственной жизни мне страшно или «неохота» решать? Имеет ли смысл мне растрачивать свою собственную единственную жизнь на борьбу с каким бы то ни было человеком, например с Путиным? 
 
Одним словом, заняться работой над собой, переключиться с «внешней революции» на свою «внутреннюю эволюцию», выйти на качественно новый уровень восприятия и мышления, заняться реализацией своего потенциала, творческих способностей и др. Полагаем, что некоторые люди, задавшись подобными вопросами, могут открыть для неожиданные моменты по поводу себя, могут начать больше ценить свою жизнь и жизнь своих близких, осознать быстротечность жизни. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» Евангелие от Иоанна 8:32.
 
Вариант №2. Если Вариант №1 кому-то из протестующих не подходит по каким-то причинам, например, кажется непонятным, неприменимым к себе, ничего не меняющим, или человек себя считает и так уже достаточно «развитым», умным, просветлившимся и т.п., тогда считаем целесообразным, делать следующее: идти во власть самому. 
 
Объясним почему. Есть понятие рецидива. Если человек, например, своровал один раз, есть большая вероятность, что он сворует еще. Если он после первого воровства сел в тюрьму, то выйдя из нее, он, скорее всего, продолжит воровать. То есть протест его преступному поведению, который ему предъявляет общество, в виде тюремного срока, скорее «распалит» вора сильнее, поднимет в нем желание теперь еще и мстить обществу. По этой же причине наивно полагать, что протестами и выступлениями против власти удастся достучаться до тех, у кого власть сейчас находится в руках, заставить их «одуматься», взять добровольно сдаться, сесть в тюрьму, все свои деньги раздать народу и т.д. В общем, менять систему, не будучи ее частью, дело хлопотное и малоперспективное. Приведем слова О.Уальда: «Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели».
 
Поэтому имеет смысл самим стать новой системой, заменить власть собой. Причем сделать это без бунтов и митингов, а мирным путем. Для этого, кстати, все та же пресловутая текущая власть предоставляет все средства. Мы живем в стране, где очень многое продается. Информация о том, сколько стоит место того или иного чиновника, давно перестала быть недоступной. Стоимость «кресла» депутата или какого-нибудь чиновника можно найти даже в интернете. У многих найдутся знакомые или знакомые знакомых, которые знают, где и как купить какое-либо место во власти. Предлагаем оппозиционерам перестать тратить деньги впустую: на подсчитывание сколько, кто заработал во власти. На наш взгляд, имеет смысл скидываться на покупку всех значимых чиновничьих мест в нашей стране, самим оппозиционерам заполнить собой «власть», а далее менять систему на свой лад. Денег, полагаем, им хватит. Если будет не хватать, оппозиционеры могут предложить идею Прохорову, у него денег хватит точно.
 
Из речей некоторых оппозиционеров можно слышать, что они считают себя лучше, честнее, умнее людей, находящихся сейчас у власти. Можно также услышать, что «оппозиция – это цвет нации», «самые достойные и приличные люди». Некоторые также допускают, что они умнее, чем тот народ, который продолжает выбирать Путина. Тогда какой смысл ждать, когда это поймет власть и весь остальной народ? Если у нас в стране есть уже такое количество честных, «приличных», умных и активных, то почему бы им не идти во власть и не начать реально все менять? Не брать взятки самим, убив тем самым коррупцию, провести реформы, дать свободу СМИ и собственно выстроить ту самую «систему», при которой все эти российские «беды» уже больше не смогут появиться, так как данная система перестанет зависеть от конкретных индивидов. На последний «марш миллионов» только в одной Москве собралось несколько десятков тысяч человек. Раз эти люди считают себя действительно неравнодушными, заинтересованными в судьбе своей страны, так пусть идут и все меняют.
 
Текущая власть предоставляет все возможности для того, чтобы стать ее частью. Так зачем стучать или даже уже барабанить в открытую дверь? 
 
Найдутся те, кто будет критиковать данное решение, приводя следующие аргументы: дескать, в том то и проблема, что у нас человек, каким бы он «хорошим» ни был, как только попадает во власть, сразу меняется и начинает брать взятки, и что, дескать, нужно выстраивать «систему», а не людей менять. Данных читателей, просим вернуться к повторному прочтению «Варианта №1».
 
Кто-то скажет, что «Вариант №2» - утопия. Пожалуй, только отчасти. Полагаем, что уже существуют некоторые силы, идущие по данному варианту, и началось это даже раньше, чем «марши». Так во власти сейчас довольно редко, но можно наблюдать некоторые нетипичные и «негэбэшные» лица. Вот только вопрос в том, какие они преследуют интересы? Отвечают ли их цели целям оппозиции? Будем считать, что это неизвестно. Однако, тому, что этот вариант - «рабочий», вполне можно найти подтверждение.
 
Однако, если и после предыдущего абзаца читатель продолжает считать Вариант «2 утопией и абсурдом, тогда настоятельно просим снова вернуться к прочтению Варианта №1.
И еще: если читатель все равно недоволен, «против», просим перечитать статью еще раз и написать на нее рецензию или предложить свой вариант.
И напоследок вспомним слова Зенона: «Свобода — это то состояние, которого достигают мудрые. Всем же остальным она неведома».
 
Авторы: психотерапевт и бизнес-тренер Наталья Рублева,
бизнес-тренер Виталия Аветова

смотрите также

показать больше статей