Соратники Прохорова разобрали портфели министров

Лидер партии "Гражданская платформа" миллиардер Михаил Прохоров приступил к формированию теневого кабинета министров. Ранее у России уже появился "теневой парламент" в лице Координационного совета.

30 Ноября 2012 14:28:06

Лидер партии "Гражданская платформа" миллиардер Михаил Прохоров приступил к формированию собственного теневого кабинета министров.

По данным "Коммерсанта", портфель министра социального развития в теневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководил министерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневым министром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

Также портфели в теневом кабинете получили вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин (министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ), бывший генеральный директор золотодобывающей корпорации "Полюс Золото" Евгений Иванов (министр промышленности) и председатель совета директоров группы компаний "АгроИнвест" Зоригто Саханов (министр сельского хозяйства). Слободин и Иванов входили и в предыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.

Смысл создания теневого кабинета пояснил член федерального комитета "Гражданской платформы" Соломон Гинзбург: "Любая партия, которая серьезно борется за власть, должна иметь такую теневую структуру. Ее появление отвечает на два главных вопроса: какая будет программа у партии, если она придет к власти, и кто будет ее реализовывать".

Планов громадье

В конце октября на съезде "Гражданской платформы" Прохоров сформулировал ее политическую программу. В частности, миллиардер предложил изменить конституцию, отказаться от деления России на "национальные округа" и республики. "Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики", - заявил Прохоров.

Прохоров высказал мнение, что "мы сами своими руками" создали внутренние границы, "национальное гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей, причем всех национальностей". Помимо этого, считает политик, активно разыгрывается национальная карта. "Не лучше ли честно сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях двадцать первого века, - заявил Прохоров - Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования".

Прохоров также отметил, что помимо национального вопроса, остро стоит проблема мигрантов. По его мнению, Россия не может жить без мигрантов, так как только в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году - на 19 миллионов. Политик полагает, то, что в РФ хотят приезжать и работать - большое конкурентное преимущество, однако отсутствие внятной системы учета делает всех мигрантов фактически нелегалами. "Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди", - отметил политик.

По его мнению, необходимо создать прозрачную систему учета мигрантов, которая должна сопровождаться обучением приезжих русской культуре и русскому языку. "И, конечно же, всему обществу необходимо прививка толерантности", - добавил Прохоров. Он заявил, что "Гражданская платформа" является принципиально новой силой, которая готова брать ответственность за судьбу нашей страны, идти на выборы и побеждать. Выступление Прохорова длилось около получаса. Все это время он ходил по сцене и его речь напоминала лекцию.

Расчехленный на все сто

Напомним, в сентябре Прохоров и его "Гражданская платформа" на выборах мэра подмосковных Химок поддержали экс-лидера местного "Яблока" Игоря Белоусова, хотя оппозиция выдвинула единого кандидата Евгению Чирикову. Впоследствии Белоусов снял свою кандидатуру в пользу кандидата от "Единой России" Олега Шахова.

"Мы - я имею в виду и себя лично, и моих единомышленников по "Гражданской платформе" - определились, кого будем поддерживать на выборах мэра Химок... Он - беспартийный и наименее политизированный среди остальных претендентов. Я уверен, что, делая свою работу, этот человек не будет оглядываться ни на власть, ни на оппозицию. Ему будет все равно, что о нем подумают в Кремле или на Болотной. Важнее всего для Игоря Белоусова, что скажут о его работе не озабоченные политическими интригами жители Химок", - писал тогда Прохоров.

Прохоров давно застолбил за собой репутацию "могильщика оппозиции". Летом 2012 года на выборах мэра Красноярска Прохоров заявил о поддержке единого "кандидата от оппозиции". В результате инициированных миллиардером "праймериз" победил Александр Коропачинский от "Справедливой России". Однако на выборах Коропачинский занял лишь третье место с результатом 11,33%. С огромным отрывом победу одержал единоросс Эдхам Акбулатов, набравший 69,37% голосов.

О том, что Прохоров – "обманка" и проект Кремля в один голос говорили многие политики, подчеркивая, что он является заложником своих капиталов и полностью лоялен Путину.

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в интервью Helsingin Sanomat заявил следующее: "На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование". 

смотрите также

показать больше статей