Березовского лишили "эмиссара" в Москве

Сотрудники МВД задержали начальника фонда помощи и содействия ветеранам МВД Тельмана Аласгарова и бывшего офицера ФСБ Андрей Понькина, выступавшего доверенным лицом Бориса Березовского. Их подозревают в мошенничестве, связанном с вымогательством $1,5 млн.

28 Ноября 2012 13:46:52

Сотрудники МВД задержали начальника фонда помощи и содействия ветеранам МВД Тельмана Аласгарова и бывшего офицера ФСБ Андрей Понькина по подозрению в мошенничестве, связанном с вымогательством $1,5 млн. В МВД особо отметили, что Понькин длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского.

"Эмиссарам" нечем платить

Вот уже больше 10 лет Березовский живет в Лондоне, однако по-прежнему остается "жупелом номер один" в сознании "рядового электората". Всесильный олигарх, который в одиночку плетет интриги против России и представляет смертельную угрозу государству и обществу. Как известно, "оранжевую революцию" на Украине заказал именно Березовский, он же теперь финансирует российскую "Болотную площадь". Даже кощунницы Pussy Riot просочились со своим панк-молебном в Храм Христа Спасителя исключительно по наущению Бориса Абрамовича.

Однако процесс с участием Березовского и Абрамовича заставляет усомниться в самом главном – финансовой состоятельности лондонского сидельца. 31 августа Березовский проиграл процесс против Романа Абрамовича в Лондонском суде. Он пытался отсудить у владельца "Челси" 5,5 миллиарда долларов, однако судья Элизабет Глостер сочла его претензии лживыми.

Конечно, можно считать, что процесс был затеян Березовским исключительно ради того чтобы окунуть в грязь имидж России. "Инновации и модернизации", столь любимые российскими властями, особенно рельефно отложатся в сознании западного бизнесмена на фоне слова krysha. Однако дело можно представить в весьма банальном ключе – Березовский пытался "отжать" у Абрамовича 5,5 млрд долларов или получить с него деньги с помощью шантажа. Выходит, никаких финансовых рычагов для влияния на российскую политику у Березовского нет, если, конечно не предположить, что теперь Кремль сам спонсирует беглого предпринимателя.

Собственно, еще в 2004 году американский журнал Forbes вычеркнул Березовского из списка самых богатых россиян. По мнению журнала, состояние бизнесмена в результате опалы резко сократилось, и в 2004 году составляло "лишь" 620 миллионов долларов. Сам Березовский тогда этим обстоятельством весьма оскорбился и заверил, что его состояние по-прежнему исчисляется миллиардами.

Плач по Антибу

Березовский, коротающий длинные и холодные вечера на туманном Альбионе, обложен со всех сторон как волк красными флажками. В России он заочно приговорен к лишению свободы на 13 лет за экономические преступления, в частности за хищение средств у "АвтоВАЗа" и "Аэрофлота". Собственности на былой родине у Березовского не осталось. В 2004 году прокуратура Московской области вернула в федеральную собственность последнюю дачу Березовского в престижном Красногорском районе Подмосковья.

Российские правоохранители давно научились доставать "сидельца" за рубежом. 17 февраля 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В рамках уголовного расследования против Березовского французские правоохранительные органы опечатали две яхты опального олигарха. Полиция задержала яхты общей стоимостью около 20 млн долларов в заливе Жуан, по соседству с расположенным на мысе Антиб поместьем Березовского, также находящимся сегодня под арестом. Помимо яхт, французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности, картины. В ответ на сообщения об аресте яхт Березовский заявил, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо его имущества в этой стране.

На что остается уповать олигарху, чья звезда почти окончательно закатилась? Только на смену враждебного ему режима в России. Недавно Березовский заявил о создании структуры, которая будет заниматься возвратом собственности, "отнятой путинским режимом". Организация под названием Property Rights Watch заработает, "как только в России падет нынешний политический режим". На что из-за кремлевских стен донесся дружный гогот.

Действующая российская власть постоянно дает понять, что возращение в Россию Березовского невозможно. Недавно Следственный комитет России возбудил два очередных уголовных дела в отношении Березовского. Как выяснили работники Бастрыкина, в апреле 2012 года Березовский допустил высказывания, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам: "Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного Президента Российской Федерации и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения".

Заместитель Владимира Путина по вопросам вооружений Дмитрий Рогозин ответил на письмо Березовского, который посоветовал Путину пока не поздно бежать из РФ, "прихватив с собой столько, сколько сможет унести". "В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане", - написал Рогозин своем микроблоге Twitter.

Также в российских СМИ появилась информация о том, что заказчиками убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской являлись бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. По данным "Коммерсанта", об этом заявил подполковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской.
 

смотрите также

показать больше статей