"Левый фронт" продолжит строить социализм в России

Прокуратура нашла нарушения в деятельности "Левого фронта", но в целом признала, что организация не является экстремистской. Хотя основной ее целью и является построение социализма в России.

27 Ноября 2012 15:47:56
автор: Борис Бакир
Прокуратура города Москвы не нашла у организации Удальцова «Левый фронт» экстремистской деятельности, только несколько нарушений в уставных документах. 
 
Прокуроры заинтересовались идеологией ЛФ еще в начале ноября, когда лидер организации Сергей Удальцов был вызван для дачи показаний. Тогда следователи назначили проверку  на наличие экстремистской деятельности. Так, одного из друзей Удальцова - Леонида Развозжаева уже обвиняют в попытке свержения власти в российских регионах – Москве и Калининграде.
 
Сам удальцов считает, что «власти по-прежнему хотят запретить организацию, хотя она официально не зарегистрирована». Тем не менее, сегодня прокуратура заявила, что не обнаружила экстремизма в деятельности «Левого Фронта».
 
 До 28 «Левому фронту» предписано уточнить устав и другие документы. Опубликовать отчет об использовании имущества.
 
«Я рад, что прокуратура не стала участвовать в этом репрессивном преследовании», - заявил Сергей Удальцов, - «но это не означает, что в будущем не возникнет новых претензий. Проверка начата была не так просто, думаю, против нашей организации существует политический заказ».
 
Главной целью в платформе «Левого фронта» декларируется построение социализма в России. Задачей Левого фронта провозглашается обеспечение единства действий всех, кто выступает за социализм, демократию и интернационализм, координация действий левых оппозиционных сил. Левый фронт объединяет в настоящее время несколько левых организаций, при этом членство в Левом фронте не обязывает его участников покидать свою собственную организацию. 
 
Идея создания Левого фронта родилась весной 2005 года среди части активистов, участвовавших в подготовке первого Российского социального форума. Среди них были Виктор Шапинов, Гейдар Джемаль, Илья Будрайтскис, Карин Клеман, Борис Кагарлицкий, Алексей Сахнин и другие. Летом того же года прошла первая конференция движения, а в октябре — учредительная конференция Московской региональной организации. Однако волна массовых протестов, вызванных монетизацией льгот, к осени 2005 года сошла на нет, что стало причиной кризиса в «Левом фронте». Часть организаций, первоначально вошедших в его состав, фактически перестала участвовать в работе фронта.
 
Это стало причиной спада активности организации. Тем не менее, Левый фронт стал одной из ведущих сил, готовивших проведение второго Российского социального форума в Санкт-Петербурге летом 2006 года, совпавшего с проведением в это же время саммита «Большой Восьмёрки». Активисты «Левого фронта» принимали участие как в проведении семинаров в рамках форума, так и в акциях протеста против глав правительств «Большой Восьмерки».
 
С 2007 года отмечается новый подъём деятельности Левого фронта. Во многом он был связан с сотрудничеством с АКМ, активисты и лидеры которого сыграли большую роль в возрождении идеи объединения радикальных левых. Однако подготовительный период перед первым съездом организации занял почти целый год, поскольку ставка была сделана на работу по созданию новых региональных отделений, в которые входили бы как активисты старого Левого фронта и Авангарда красной молодёжи, так и члены других организаций или просто люди левых убеждений. Всего, в течение полутора лет (лето 2008 — осень 2009 года) прошло более 40 региональных конференций, учреждавших в соответствующих областях страны отделения фронта.
 
Важным событием в развитии Левого фронта стал первый съезд, прошедший 18 октября 2008 года. Главным направлением работы после съезда стала помощь социальным движениям, профсоюзам, трудовым коллективам. Вторым направлением работы активистов стала так называемая «пропаганда действием», в рамках которой идеи и требования левых активистов доносились до общества в форме акций прямого действия, пытаясь таким образом преодолеть сложности в доступе к средствам массовой информации. Кроме того, Левый фронт выступил организатором ежегодных летних молодежных лагерей, школ политического актива, конференций, кружков по изучению социалистической мысли и практики, киноклубов и ряда других мероприятий. 
 
Левый фронт проводит разнообразные санкционированные и несанкционированные акции, митинги, шествия. Самыми известными из акций являются митинги под общим названием «День Гнева», проводящиеся организацией как в Москве, так и в остальных регионах страны. Кроме того, Левый фронт вместе с союзниками проводит (несмотря на запрет властей) акции «Антикапитализм», призванные, по мнению организаторов, показать обществу наличие политических сил антикапиталистической направленности.
 
подготовил Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей