Мирзаев выходит на свободу, а "Русских" задержали

Мирзаев признан виновным в причинении смерти по неосторожности, но будет отпущен на свободу. Митинг против освобождения убийцы у здания суда провели националистические движения.

27 Ноября 2012 12:05:17
автор: Евгений Лунаев
Суд признал вину спортсмена  Расула Мирзаева в гибели студента Ивана Агафонова в ходе  конфликта у московского ночного клуба, но переквалифицировал  обвинение на более мягкое. Об этом заявил судья Замоскворецкого  суда Москвы Андрей Федин в ходе оглашения приговора по этому громкому уголовному делу.
 
Между тем, как передает "Интерфакс", лидер  движения "Русские" Дмитрий Демушкин задержан у здания Замоскворецкого суда. Ранее Демушкин подписал  предостережение прокуратуры  о  недопустимости проведения каких-либо  акций  у  здания  Замоскворецкого  суда,  где  во вторник оглашается  приговор  чемпиону  мира  по  боевому  самбо  Расулу Мирзаеву. Затем он  успел пройти  около 20  метров в  сопровождении  большого числа журналистов, после чего был задержан.
 
"Суд установил, что Мирзаев совершил неумышленное  причинение смерти Агафонову", - огласил судья. В приговоре отмечается, что обвинение Мирзаеву  переквалифицировано со статьи "Умышленное причинение тяжкого  вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" на "Причинение  смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде  лишения свободы либо ограничения свободы сроком до 2 лет.
 
На переквалификации обвинения настаивал прокурор. При этом  он просил суд учесть срок, который спортсмен провел в СИЗО,  приравняв каждый день в следственном изоляторе к двум дням ограничения свободы. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской считает, что так  как его подзащитный ранее не судим и впервые привлекается к  уголовной ответственности, по этой статье ему не могут  назначить наказание, связанное с лишением свободы. Таким  образом, спортсмен может выйти на свободу уже сегодня, так как провел в СИЗО более года.
    
В настоящее время суд продолжает оглашение приговора,  зачитывая показания Мирзаева относительно случившегося.
 
Ранее адвокат потерпевших Оксана Михалкина заявила, что  приговор, скорее всего, будет обжалован, в том числе и в  Евросуде. Она выразила опасение, что переквалификация обвинения  на более мягкую статью и соответствующее ей наказание в  подобном случае могут вызвать шквал аналогичных преступлений по всей России.
 
Трагическое происшествие, вызвавшее большой общественный  резонанс, произошло рано утром 15 августа 2011 года. Около  входа в ночной клуб "Гараж" на почве внезапно возникших  неприязненных отношений мастер спорта по самбо, чемпион России  и мира по этому виду спорта Расул Мирзаев, "применив  профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышлено нанес  один акцентированный удар левой рукой в область лица  Агафонова", говорится в материалах дела. В результате тот упал,  ударившись головой об асфальт, в больнице впал в кому и спустя три дня скончался.
 
По делу было проведено пять экспертиз и ни одна из них не  установила взаимосвязи непосредственно между ударом спортсмена  и гибелью студента. "В результате удара Мирзаева у Агафонова  возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как  повреждение, не причинившее вред здоровью", - огласил данные  последней экспертизы судья Андрей Федин. Также не было  установлено вины медиков в смерти молодого человека в больнице.
 
В связи с оглашением приговора в суде сегодня усилены меры  безопасности. На территории дежурят около десяти полицейских  автобусов и порядка 100 сотрудников полиции. Вход в здание суда  оцеплен. Представителей СМИ пропускали в здание через отдельный  кордон. В самом зале суда порядок обеспечивают судебные  приставы, а также кинолог с собакой.
 
Власти испугались волнений из-за "дела Мирзаева"
 
Напомним, что ранее Мосгорсуд отменил решение об освобождении Расула Мирзаева под залог 100 тысяч рублей. Защита Мирзаева уже успела внести залог на счет суда, но суд не успел вынести постановление об освобождении и направить его в СИЗО "Бутырка".Еще 13 февраля Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство об освобождении обвиняемого, но городская прокуратура обжаловала это решение, так как появилось сообщение о том, что в случае освобождения Мирзаева на Чистых прудах планируется провести митинг.
 
В итоге очередная экспертиза по "делу Мирзаева" не смогла подтвердить или опровергнуть вину спортсмена в гибели студента Ивана Агафонова. 
 
Тогда эксперты не смогли ответить на вопрос, имеется ли причинно-следственная связь между ударом чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева и гибелью вступившего с ним в конфликт 19-летнего Ивана Агафонова. В отличие от предыдущих экспертиз в новом заключении отсутствует пункт о том, что удар Мирзаева был незначительной силы. "Специалисты заключили, что определить силу удара невозможно", - сказала она.
 
Конфликт между Агафоновым и Мирзаевым произошел 15 августа 2011 года около московского клуба "Гараж". Мирзаев ударил Агафонова, тот упал и ударился головой об асфальт. 18 августа Агафонов скончался в ГКБ №1 не выходя из комы. Расула Мирзаева судят по статье 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть").
 
Евгений Лунаев
 

смотрите также

показать больше статей