Кадыров запретил чеченцам пить энергетики

Глава Чечни объявил, что употребление энергетических напитков противоречит канонам ислама и распорядился запретить продажу энергетических напитков на территории республики.

21 Ноября 2012 13:02:17

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что употребление энергетических напитков противоречит канонам ислама и распорядился разработать законопроект о запрете на продажу энергетических напитков на территории республики.

"Что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда, - возмутился Кадыров. - В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов".

Напомним, Госдума уже приступила к рассмотрению законопроекта, который вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Эти напитки, как правило, содержат тонизирующие вещества, такие как кофеин и таурин. По мнению авторов законопроекта, напитки провоцируют агрессивное поведение у подростков, которые к тому же не в состоянии самостоятельно контролировать норму их потребления.

Также Госдума предложила включить энергетики в перечень подакцизных товаров. Депутаты предлагают установить акцизы в размере 300 рублей за литр в 2013 году, 400 рублей за литр в 2014 году и 500 рублей за литр в 2015 году. Однако правительство не поддерживает введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки. Поскольку предлагаемые для безалкогольных "энергетиков" ставки выше, чем акцизы на алкоголь с содержанием спирта до девяти процентов, принятие законопроекта будет стимулировать производство алкогольных энергетиков; последние в таком случае будут облагаться по ставке для слабоалкогольной продукции (270 рублей на литр спирта).

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал запрет на оборот энергетических напитков в России. "Употребление энергетических напитков стало "явлением в молодежной субкультуре, - отметил Онищенко. - На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи 'энергетиков' наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения".

Энергетики срывают крышу

По результатам анализа рынка энергетических напитков в России в 2009 году, натуральный объем продаж энергетиков достиг 103 миллиона литров. Эксперты считают, что к 2014 году рост продаж достигнет 150 млн литров в год из-за появившихся на рынке энергетиков эконом-класса.

В ноябре 2011 года госсобрание Якутии отправило на юридическую экспертизу в Госдуму РФ проект федерального закона об энергетических напитках, согласно которому их не будут продавать несовершеннолетним детям.

"Мы работали с наркологами и Роспотребнадзором и установили, что энергетики крайне негативно влияют на организм подростков. У детей снижается иммунитет, понижается работа органов пищеварения, а также повышается агрессия", - заявила председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по здравоохранению Елена Алексеева.

По данным специалистов энергетики содержат препараты, которые на порядок превышают допустимые объемы и наносят вред здоровью.

Энергетические напитки регулярно употребляют 24% городских жителей России, при этом треть пьет их каждый день, следует из результатов опроса исследовательского холдинга "Ромир". "Регулярно употребляют энергетики почти четверть горожан - 24%. Причем для достаточно высокой доли опрошенных (7%) он является повседневным продуктом, который употребляется 3-4 раза в неделю или каждый день", - говорится в исследовании.

Каждый десятый опрошенный мужчина употребляет энергетики ежедневно или почти ежедневно. Среди женщин этот показатель ниже в два раза. По данным "Ромир", еще 24% респондентов покупают бодрящие напитки реже, чем раз в месяц. Более половины респондентов (52%) не употребляют энергетики никогда, предпочитая магазин спортивного питания.

Большинство опрошенных сказали, что используют энергетики не для того, чтобы больше успевать, а "чтобы проснуться", "освежиться", "доставить себе удовольствие".

В исследовании отмечается, что за последний год потребление энергетических напитков существенно выросло. В 2011 году доля семей, приобретающих энергетики, на 18,2% превысила аналогичный показатель 2010 года. 

смотрите также

показать больше статей