Дед Мороз подарит iPad каждому депутату Мособлдумы

Каждому депутату Московской областной думы на Новый год подарят по особому "сувениру" - планшету Apple iPad 3 стоимостью в 25 тыс рублей.

16 Ноября 2012 15:31:10

Каждому депутату Московской областной думы на Новый год подарят по особому "сувениру" - планшету Apple iPad 3. Народные избранники забыли, что им запрещены подарки стоимостью более 3 тыс рублей.

Начальная цена объявленного Мособлдумой тендера "Поставка сувенирной продукции "Планшетные компьютеры “iPad 3” и комплектующие" - 3 млн рублей. На эти деньги будут закуплены 80 планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения с памятью 32 Гб памяти, а также чехлы, футляры и стилусы для них.

"С одной стороны, планшетные компьютеры нужны депутатам во время заседаний, тем более что у нас скоро везде будет wi-fi. С другой стороны, скоро Новый год. Получается, что мы приобретаем необходимое для Думы оборудование и, одновременно с тем, делаем депутатам приятный подарок на праздник", - объяснила в интервью "Московским новостям" ответственная за тендер Надежда Смирнова.

Как пояснил в свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" Иван Чарышкин, цель приобретения планшетов - уйти от "бумажной волокиты, чтобы депутаты могли увидеть на планшете все необходимые к заседанию парламента документы". "На каждом заседании дума рассматривает огромное количество вопросов: проекты законов, постановления, решения, пояснительные записки - все это заранее печатается на бумаге и передается каждому депутату, он анализирует документы и принимает решение по голосованию: "за" или "против". Объем бумажной волокиты - огромный", – пожаловался Чарышкин.

Между тем столь дорогостоящие подарки не встретили понимания даже у коллег из Госдумы. В частности, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что "оборудование, которое необходимо для работы, не может быть одновременно подарком. Либо одно, либо другое". "Если это подарки, то есть очень четкие нормативы по предельной стоимости подарков. Лица, которые допустят нарушения этих ограничений, будут нести ответственность по закону", – напомнил Железняк.

Закон не писан

Согласно Гражданскому кодексу России, чиновник, в том числе депутат регионального парламента, не может получать подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей. Если он получил такой подарок в связи с исполнением своих служебных полномочий, то должен сдать его в тот орган власти, где работает. Если чиновник хочет оставить такой подарок себе, он должен его выкупить.

Однако закон мало волнует российских чиновников. В 2010 году тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев, выступая перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа", отстоял швейцарские часы для своих подчиненных. "Швейцарские часы стоимостью до 36 тыс рублей являются обычным подарком для представителей МВД", - пооткровенничал Нургалиев, 

МВД разместило госзаказ на закупку 200 швейцарских часов Candino на сумму в 4 млн рублей. Часы должны быть изготовлены из нержавеющей стали с кожаным ремешком или стальным браслетом, а стекло – сапфировое с твердостью не менее 2,2 тысячи по шкале Виккерса. Открытый аукцион назначен на 16 апреля. По словам Нургалиева, МВД РФ действительно разместило заказ о закупке часов. "Мы вручаем часы, которые могут стать нормальным подарком. Это порядка 600 часов в ценовой категории от 8 тысяч до 36 тысяч рублей и все штучные, и нет никакой позолоты", - сказал Нургалиев, выступая в Госдуме.

Не докапываться до мелочей

Еще в 2008 году президент Дмитрий Медведев подписал пакет законов, в частности устанавливающих предел стоимости подарка для чиновника - до трех тысяч рублей. Более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым из российских политиков опробовал работу нового антикоррупционного законодательства. Бороться с коррупцией вице-спикер Думы начал с себя, сдав в аппарат Госдумы подаренную ему ручку стоимостью в 80 тысяч рублей. "Я отмечал, что не буду принимать подобные подарки. Я сдаю ручку в аппарат Госдумы. Они мне должны дать соответствующую справку о том, что ручка была сдана", - уточнил Жириновский.

Минфин первым из федеральных ведомств выпустил для своих сотрудников разъяснения правил получения подарков. На сайте Минфина еще в 2010 году был опубликован приказ министра финансов Алексей Кудрина от 26 февраля о порядке приема подарков, полученных в командировках, на протокольных и других официальных мероприятиях. По Гражданскому кодексу (ГК) и закону о госслужбе только в этих случаях госслужащий может принять подарок, а от "пакета", врученного при личной встрече в кабинете, следует отказаться. При этом он, как любой другой гражданин, имеет право получать личные подарки.

Самому бывшему главе Минфина Алексею Кудрину частенько приходилось сдавать вещи, правда не в министерскую "кассу", а в правительственную. "Недавно сдал красивую вазу из какого-то особого стекла из Питсбурга, подаренную Бараком Обамой, - рассказывал вице-премьер. - Также мне как министру финансов очень часто дарят монеты других стран".

Впрочем, комиссия Минфина редко изымает подарки - все они были дешевле 3000 рублей. Подарки к праздникам чиновникам, конечно, дарят, но это, как правило, бутылки и различные труднооценимые безделушки, говорит сотрудник Минфина: "Вряд ли нужно докапываться до таких мелочей, ведь закон призван пресечь дарение картин, машин и квартир в качестве взятки".
 

смотрите также

показать больше статей