Миллиардный откат для Минобороны

Следователи получили новые материалы в рамках дела "Оборонсервис". Военная прокуратура РФ расследует продажу по заниженной цене недвижимости в Одинцовском районе Подмосковья.

13 Ноября 2012 19:41:32
автор: Анна Ефимовец
Следователи получили новые материалы в рамках дела «Оборонсервис». Военная прокуратура РФ расследует продажу по заниженной цене недвижимости в Одинцовском районе Подмосковья. Имущественный комплекс из 70 капсооружений площадью 36 тыс. квадратных метров на 20 Га земли в Одинцовском районе предназначался для организаций, выполнявших ремонт военной техники. Но в итоге был продан за 320 миллионов рублей. Хотя по данным экспертов реальная стоимость комплекса составляла почти  1,5 млрд рублей. Таким образом сумма возможного отката превышает миллиард рублей.
 
Напомним, что самой обсуждаемой темой недели стали обыски в офисах ОАО «Оборонсервис» и квартирах бывших и действующих военных чиновников. Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел. Следователи установили, что находившиеся на балансе «Оборонсервиса» объекты недвижимости в Москве и Подмосковье продавались по заниженным ценам, что нанесло ущерб более чем на 3 млрд рублей. 
По версии следствия, чиновники Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее престижные участки, затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по заниженным ценам частным фирмам.
 
В качестве примера следователи приводили несколько сделок. В Краснодарском крае, в Москве и Подмосковье. 
 
В ближайшее время по всем этим делам может быть допрошен экс-министр обороны России Анатолий Сердюков. В рамках этого дела уже дала свидетельские показания бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны и член совета директоров ОАО «Оборонсервис» Евгения Васильева. Ее подругу уже взяли под стражу. В числе прочего следствие намерено выяснить, как среди непрофильного актива, проданного коммерсантам, оказался уникальный и высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС), реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны.
 
В итоге бывший министр обороны может стать и фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Главным военным следственным управлением СКР по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. По данным СКР, махинации, ущерб от которых превышает 3 млрд руб., проводились в компаниях, аффилированных с ОАО "Оборонсервис", председателем совета директоров которого до недавнего времени был господин Сердюков.
 
Следствие пока намерено допросить его в качестве свидетеля. Недавно в рамках этого дела также в качестве свидетеля давала показания соседка министра, бывший руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства 33-летняя Евгения Васильева, у которой сотрудники правоохранительных органов 25 октября провели обыск с выемкой документов, драгоценностей и антиквариата. Госпожа Васильева заявила следователям, что непричастна ни к каким махинациям, однако сделки, в которых сейчас разбираются правоохранительные органы, могут свидетельствовать об обратном. 
 
Одним из наиболее скандальных эпизодов в этом деле может стать история с продажей оказавшегося вдруг непрофильным 31-го ГПИСС, совет директоров которого до недавнего времени возглавляла Евгения Васильева.
 
Напомним, что проходящая по делу «Оборонсервиса» Васильева также не бедствовала. Судя по прежней декларации о доходах, она входила в тройку самых богатых чиновников Минообороны. В 2009 году Васильевой при доходе 6,2 млн рублей принадлежали земельный участок (170 кв. м), жилой дом (71 кв. м), три квартиры (170,1, 107,3 и 192 кв. м), доли в нежилых помещениях (253,9 и 33,6 кв. м), гараж, а также автомобиль Mercedes-Benz S500. 
 
До работы в Минобороны Евгения Васильева и Анатолий Сердюков трудились в ОАО «Агропром», подконтрольном «Оборонсервису». Интересно, что Анатолий Сердюков вышел из совета директоров «Агропрома» в июне 2010-го, а Евгения Васильева, наоборот, вступила в него в тот же день. 
 
По данным Следственного комитета, в 2009–2010 годах продажа недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервису», проходила с нарушением законодательства. На тот момент главой департамента имущественных отношений Минобороны была Евгения Васильева. По версии следствия, схема была следующей: чиновники Минобороны выбирали из активов «Оборонсервиса» самые ликвидные и престижные объекты, в том числе в центре Москвы, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость делались крупные бюджетные вливания, после чего имущество продавалось по заниженной цене подконтрольным «Оборонсервису» компаниям. Следователи считают, что некоторые активы покупались из средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей