Ройзмана выдавливают из политики

В фонде "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в доме основателя этой организации Е.Ройзмана проводится обыск. Ранее следователи пришли в близкое к оппозиционеру информагентство Ura.ru

02 Ноября 2012 11:13:59
автор: Лев Ященко
В фонде "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в доме основателя этой организации Е.Ройзмана проводится обыск. Ранее следователи пришли в близкое к оппозиционеру информагентство Ura.ru
Обыск проводится в рамках расследования уголовного дела, якобы связанного с деятельностью «Города без наркотиков». В СКР считают, что в Фонде и в доме Ройзмана могут находиться предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
 
Напомним, что ранее уголовному преследованию были подвергнуты и журналисты близкого к Ройзману издания Ura.ru, например шеф-редактор Аксана Панова. «Обыски у Жени Ройзмана, в Фонде "Город без наркотиков", дома у Жени Маленкина, у Насти Удеревской. С раннего утра. Не терпелось. Губернатору», - написала Аксана Панова в своем Facebook.
 
«Дело Ура.Ru развивается быстро и очень, очень плохо. Аксане мстят за Ройзмана, которого перекусить не сумели», - также отметил в своем FB политолог Глеб Павловский.
 
На фото: Е.Ройзман ("Город без наркотиков") и Аксана Панова (шеф-редактор Ура.ру). Фото Facebook
 
Юрист фонда Анастасия Удеревская сообщила, что обыски также проводятся и дома у вице-президента фонда Евгения Маленкина. При этом сам Маленкин несколько дней назад написал в своем блоге, что отправился в паломническую поездку, из которой планирует вернуться лишь 30 ноября.
 
В МВД уже заявили, что один из пациентов дает показания об издевательствах над ним сотрудников фонда. Имя свидетеля и иные подробности они уточнять не стали. «Город без наркотиков» попал в опалу в июне 2012 года после того, как в больнице от менингита скончалась пациентка реабилитационного центра. Тогда Евгений Ройзман заявил, что у женщины из-за приема наркотиков был очень плохой иммунитет, и организм просто не справился с болезнью. 
 
В связи с деятельностью фонда в июне были возбуждены еще два уголовных дела - по фактам нанесения побоев пациентке и незаконного лишения свободы.
 
«Власть реально не понимает, как устроено общество, дернули за Ройзмана, в итоге дернулся Прохоров, еле уладили. Дернули ура.ру, дернулся Ройзман, а значит дернули Прохорова, а значит по телефону ищут варианты разрулить вопрос среди тусовки (а она далеко не однородна и не всегда лояльна). Вроде «пустяками» далеко на Урале местные занимаются, а тут потихоньку посредством этого ножки у стула подпиливают», - считает один из блоггеров.
 
Наркоманы за Ройзмана
 
А вот родители наркоманов написали письмо Владимиру Путину, потребовав прекратить «беспредел полицейских». Тем временем в МВД возбудили второе уголовное дело против фонда 
Напомним, что прокуратура Свердловской области согласилась с решением МВД возбудить второе уголовное дело против фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков» по статье «Незаконное лишение свободы». Поводом для этого якобы стали жалобы одной из пациенток реабилитационного центра наркозависимых.
 
Первое уголовное дело следователи возбудили из-за подозрений, что в мужском реабилитационном центре избили одного из пациентов. В прокуратуре доложили, что проверили производства обоих дел и не нашли никаких нарушений.
 
Накануне сотрудники МВД распространили видеозапись интервью реабилитантки Лизы Меньшиной. Девушка заявила, что сотрудники фонда якобы незаконно удерживают ее мужа в стенах клиники. Вице-президент фонда «Город против наркотиков» Евгений Маленкин в интервью порталу URA.Ru утверждает обратное.
 
Евгений Маленкин, вице-президент фонда «Город против наркотиков»: «Пришел муж, говорит полицейским: уходите. Я хочу жить, поэтому нахожусь здесь по собственной воле».
 
Сотрудники фонда и уральские журналисты заявляют: оперативники, записывая интервью, могли оказать на девушку давление. В прокуратуре это предположение опровергли.
 
Из сообщения прокуратуры: «Девушка, ставшая героиней видеосюжета, добровольно согласилась ответить на вопросы старшего помощника прокурора области по связям со СМИ и общественностью Ольги Тетериной, какое-либо давление на нее не оказывалось. Видеозапись разговора осуществлена с одного дубля».
 
В фонде уверены: силовики ищут любую зацепку, чтобы закрыть общественную организацию Ройзмана. По словам вице-президента «Города» Маленкина, полицейские доходят до смешного: в протоколе записаны слова одной из девушек, которую в фонде как будто заставляли «насильно ухаживать за домашними животными».
 
Евгений Маленкин: «Это просто смешно — да, у нас есть домашнее животное. Кролик. Его все любят!»
 
Сегодня в реабилитационном центре собрались родители наркоманов, которые написали коллективное письмо на имя президента Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя следственного управления СКР по Среднему Уралу Валерия Задорина. Они потребовали «остановить беспредел» полиции: прекратить обыски и травлю фонда.
 
Несколько десятков человек объявили: если их требования останутся не услышанным, в ближайшее время они готовы выйти на митинг.
 
Обыски в клиниках фонда начались после того, как в больнице Березовского 17 июня умерла пациентка из Нижнего Тагила Татьяна. 8 июня у девушки повысилась температура, ее увезли на «скорой».
Следователи пытаются установить, при каких обстоятельствах умерла девушка и оказывали ли ей необходимую медицинскую помощь.
 
Экспертиза установила причину смерти — гнойный менингит. И это снова расходится со словами главы ГБН Евгения Ройзмана, который в своем Livejournal написал, что в больнице его подопечной поставили диагноз «тяжелая форма двусторонней пневмонии на фоне отсутствия иммунитета и гепатита С».
 
После этой истории, по словам Ройзмана, в СМИ началась информационная травля «Города без наркотиков». Сегодня руководитель фонда опубликовал видеозапись, в которой родители Татьяны благодарят фонд за то, что в самое тяжелое время там смогли помочь их дочери.
 
Ройзман – как конкурент Путину?
 
В целом блоггеры полагают, что возможная причина столь жесткого неприятия Ройзмана со стороны действующей власти, состоит в том, что это - единственный человек в российской публичной политике, который по своему психологическому типажу соответствует нашему «национальному лидеру».
 
Понятно, что между ними есть объективные различия. Например, возрастные - Ройзман на 10 лет младше (Путина). Биографические - возможно, именно в силу возраста: когда Ройзман заканчивал школу, идти работать в органы было уже «западло». Национальные - хотя это как раз, насколько я понимаю, в их среде (в отличие от интеллигентской и мещанской) было далеко не так важно, недаром Путин не раз с теплотой вспоминал еврейскую семью своих соседей по коммуналке. И т.п. Общего в биографии - лишь беспризорное, «уличное» детство.
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей