Генпрокуратура оправдала Гудкова

Лишение депутатского мандата справедливороса Геннадия Гудкова, вызвавшее череду проверок среди других парламентариев было безосновательным. Это неожиданно признала Генеральная прокуратура в ответ на депутатский запрос.

01 Ноября 2012 10:53:09
автор: Павел Волин
Лишение депутатского мандата справедливороса Геннадия Гудкова, вызвавшее череду проверок среди других парламентариев было безосновательным. Это неожиданно признала Генеральная прокуратура в ответ на депутатский запрос. 
 
Замглавы ведомства Виктор Гринь официально подтвердил, что по всем фактам, которые могли бы стать основанием для обвинений в адрес Гудкова, в возбуждении уголовных дел отказано. Об этом Гринь заявил, отвечая на запрос депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева.
 
Пассаж о деле Гудкова прозвучал в связи с упреком коммуниста относительно слишком явной склонности правоохранительных органов к преследованию оппозиции. Как выяснилось, нет за Гудковым-старшим ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности.
 
Из документа Генпрокуратуры следует, что следствие отказало в возбуждении уголовного дела против Гудкова по подозрению в неуплате налогов ООО ЧОП "Пантан" и ООО "Коломенский строитель".
 
Сын Гудкова - Дмитрий - тем временем остается депутатом Думы. "Прошу распространить! Генпрокуратура официально признала, что Г.Гудков не занимался бизнесом и просто так выгнали из ГД", - написал он в своем микроблоге в Twitter'e. По его мнению, теперь депутаты-единороссы должны вернуть Гудкову законный мандат и принести публичные извинения.
 
Напомним, комиссия по контролю за депутатскими доходами 14 сентября досрочно лишила Гудкова-старшего мандата. Основанием послужили материалы Следственного комитета о занятии Гудковым бизнесом, что не совместимо со статусом депутата.
 
После этого инцидента комиссия Госдумы начала проверку сведений о доходах и имуществе депутатов, которых подозревают в скрытой предпринимательской деятельности. После скандала с исключением эсера Геннадия Гудкова, «бизнесов» ищут и в партии власти.
 
На комиссию по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, были вызваны депутаты от "Единой России" Алексей Кнышов и Илья Костунов, а также "эсер" Сергей Петров. У Кнышева "доброжелатели" из "Справедливой России" обнаружили не внесенную в декларацию недвижимость в США, а также компанию, зарегистрированную в Словакии. 
 
Руководство "Единой России" раскололась на два диаметрально противоположных лагеря. Секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов заявил, что "крышевания" бизнеса категорически не допустит. В эфире "Эха Москвы" депутат Владимир Бурматов заявил, что ЕР "напрямую заинтересована в том, чтобы очистить ряды нашей фракции от депутатов, которые дискредитировали себя и нас". Между тем руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев заявил, что в "компромате" на депутатов нет никакой информации, заслуживающей внимания, и фактов, подтверждающих нарушения законодательства.
 
После "публичной казни" эсера Геннадия Гудкова, которого единороссы уличили в предпринимательской деятельности, его соратники по партии потребовали принятия аналогичных мер в отношении ЕР и составили длинный "расстрельный" список.
 
"В аптеках города выросли продажи валокордина, - злорадствует сын Геннадия Гудкова Дмитрий. - Над депутатами-едросами В.Пехтиным, А.Кнышовым, Е.Николаевой, Г.Аникеевым, С.Есяковым и И.Костуновым нависла угроза "размандачивания".
 
По одним из последних дел поиска «новых жертв» в отношении "эсера" Михеева готовилась операция «а-ля Гудков». Однако сам депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев назвал клеветой сообщения о его кредитных задолженностях перед двумя банками и считает, что в отношении просто готовился своеобразных «рейдерский захват».
 
Павел Волин

смотрите также

показать больше статей