Депутаты у нас бизнесом не занимаются. Ну разве что так, чуть-чуть

Все новые и новые парламентарии подозреваются в незаконном ведении бизнеса.

17 Октября 2012 09:57:05
автор: Роман Петров

 Если посмотреть на декларации крупнейшего российского черного пиарщика, а ныне депутата Госдумы из «митрофановской» микро-фракции Леонида Левина, до избрания депутатом он в 2010 году получил официальный доход в 11,3 млн. рублей, а в 2011 году - 22,2 млн. рублей от возглавляемых им же пиар-контор («Тайный Советник» и «Новая политика»), а также принадлежащих ему 0,4 млн. акций скандально известного «Мастер-банка».

Судя по такой тенденции роста, в 2012 году официальный доход Леонида Леонидовича Левина должен составить 30-40 млн. Между тем с приходом в Госдуму, согласно закону, Левин должен оставить посты руководителя  своих пиар-контор, а значит и зарплату он там должен перестать получать и... начать жить на зарплату депутата, которая составляет (внимание!) «всего-навсего» 1,9 млн. рублей в год.

Но можно ли поверить в то, что человек приобрел кресло депутата Госдумы (которое в «Единой России» и ЛДПР предоставляют на «взнос» в 200-300 млн., а в СР или КПРФ – за 100-150 млн. рублей) лишь для того, чтобы начать зарабатывать в 20 раз меньше??

Ответить на этот вопрос попытались журналисты еженедельника «Мир новостей»:

«Самыми загруженными депутатами Госдумы в последнее время можно без преувеличения назвать членов комиссии по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов. Все новые и новые парламентарии подозреваются в незаконном ведении бизнеса.

Всего в комиссию поступили материалы уже на три десятка депутатов - в основном на единороссов, однако есть и представители других фракций. История с лишением мандата эсера Геннадия Гудкова словно прорвала плотину, компромат на депутатов полился рекой. Страсти переместились из зала заседания за кулисы Думы. Интриги, шантаж, деньги, предательство, угрозы. Депутаты топят друг друга в потоках компромата, сами же пытаются остаться на плаву.

Лишившийся мандата Геннадий Гудков создал опасный прецедент, вызвав среди парламентариев настоящий переполох. Видный оппозиционер, многократно участвовавший в массовых акциях протеста, не стеснявшийся в выражениях в адрес власти, в мгновение ока потерял депутатский статус. В вину ему вменили «незаконную предпринимательскую деятельность»: якобы он участвовал в управлении одной из принадлежащих ему компаний, хотя, будучи депутатом, делать этого не имел права. Однако не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: на самом деле выгнать из Думы Гудкова решили вовсе не за бизнес (раньше-то знали да терпели, а потом вдруг терпение иссякло). Ясно и то, что решение принималось на самом верху.

До Гудкова без решения суда за все время существования российского парламента мандата был лишен лишь один депутат - Сергей Мавроди, чье детище «МММ» разорило миллионы граждан. После расправы над Гудковым стала появляться информация о готовящихся гонениях на его «братьев по разу­му» - оппозиционных депутатов-бизнесменов. Под раздачу может, в частности, угодить депутат-эсер Леонид Левин, бывший (по его словам) владелец крупного PR-агентства «Тайный советник».

Попав в Госдуму, г-н Левин развернул бурную деятельность. Есть сведения, что ему удалось замкнуть на свое «бывшее» агентство (на его сайте, кстати, Левин по-прежнему почему-то называется президентом компании) всю коммуникационную активность «Справедливой России». Параллельно «Тайный советник» продолжал поддерживать лидеров «уличной» оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Евгению Чирикову, а также других видных представителей протестного движения, к раскрутке которых агентство в свое время приложило немало усилий.

Печальная участь Гудкова насторожила и огорчила г-на Левина. По всей видимости, он сделал вполне обоснованный вывод: если «Справедливая Россия» не сумела отстоять видного партийца Гудкова, скоро может настать черед других его коллег-эсеров. «Справедливая Россия» вообще переживает не лучшие времена. У партии крайне плохо с финансированием, а тут еще скандал со страдающим белой горячкой «временно не работающим» экономистом-алкоголиком Никитой Кричевским, вторым номером одного из московских списков партии. По традиции мандат Гудкова должны были передать Кричевскому, но в последний момент предпочли миллионера Тарнавского. Возбудившийся алкоголик Кричевский поднял по этому поводу большой публичный скандал, вынудив руководство партии публично же оправдываться. В общем, «СР» штормит.

Приняв во внимание эти факты, г-н Левин решил расстаться с эсерами и примкнуть к так называемой Группе свободных депутатов, организованной бывшим депутатом от «СР» Алексеем Митрофановым. Его и еще троих депутатов-эсеров в мае исключили из этой парламентской фракции за нарушение партийной дисциплины. Степень свободы «Свободных депутатов» Митрофанова пока непонятна. Эксперты расходятся во мнениях: станут ли «митрофановцы» мирно дрейфовать параллельно с курсом «Единой России» или продолжат уже с новой платформы завлекать сторонников для развертывания массированной критики правящего режима в Госдуме. Для Левина, конечно, предпочтительнее и гораздо интереснее (с точки зрения активного развития бизнеса его «бывшего» агентства) второй вариант. В общем, чего ни сделаешь ради бизнеса, которым г-н Левин, по его словам, уже не руководит.

Возможно, все эти хлопоты г-ну Левину нужны также для того, чтобы понизить градус интереса к своей персоне со стороны спецслужб. Дело в том, что давним клиентом «Тайного советника» является Фонд гражданских свобод, принадлежащий бывшему олигарху Борису Березовскому, не оставляющему надежд на проведение «оранжевой революции» в России и потратившему миллионы долларов на борьбу с «режимом Путина». Говорят, что БАБ был одним из спонсоров кампании по избранию Левина депутатом Думы.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы касательно статей о государственной измене и шпионаже. Теперь уголовная ответственность по этим статьям будет наступать в том числе за консультирование иностранных организаций. Так что Леониду Левину, скорее всего, придется выбирать: либо потеря давнего клиента «Тайного советника» в лице Березовского и его фонда, либо обвинения в шпионаже и государственной измене. Тут уж в случае чего лишением депутатского мандата не отделаешься. Впрочем, в том, что бывший (по его собственному признанию) владелец «Тайного советника» сориентируется в правильном направлении, пожалуй, можно не сомневаться.

Роман Петров, "Мир новостей"

смотрите также

показать больше статей