Петербург встретил Медведева средним пальцем

Жители Петербурга провожали кортеж премьер-министра "неприличными жестами" и сигналами клаксонов. "Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета", - негодует губернатор Полтавченко.

15 Октября 2012 14:50:18

Жители Петербурга встречали и провожали кортеж премьер-министра Дмитрия Медведева "неприличными жестами" и сигналами клаксонов. "Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета", - негодует губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

10 октября премьер посетил Северную столицу, где ознакомился с ходом строительства участка автомагистрали "Западный скоростной диаметр" и посетил судостроительные предприятия города.

"Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне – не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал не один год, – мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!" – заявил "Балтинфо" губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета. Тут просто воспитание людей. И этим должны не власти заниматься. Главное – это семья. Как мама с папой так воспитали", – негодует чекист Полтавченко. Стоит отметить, что столица также страдает утратой менталитета - в мае 2010 года кортеж Медведева был весьма неприветливо встречен московскими автолюбителями:



"Приветственный свист"

Напомним, в декабре 2011 года губернатор Полтавченко также отстаивал честь вышестоящего начальства - премьера Владимира Путина, которого освистали посетители Олимпийского".

"Сейчас мода такая среди молодежи – встречать своих кумиров свистом, – цитирует заявил Полтавченко. - В свисте нет ничего плохого, меня это только радует".

Премьер-министра Владимира Путина, который 20 ноября 2011 приехал лично посмотреть на бой Федора Емельяненко, освистали в прямом эфире. После победы Федора над американцем Джеффом Монсоном Путин вышел на ринг, чтобы поздравить бойца победой, однако его недлинная речь сопровождалась низким гулом и свистом с трибун. Через несколько дней трибуны засвистели на антинаркотической акции в петербургском спорткомплексе, которую планировал посетить Путин. В отсутствии последнего освистан был вице-премьер Дмитрий Козак.

Медведев - "вип", не знающий ПДД

Питерские автолюбители имели полное право возмущаться проездом кортежа Медведева. Известно, что нынешний премьер и бывший президент не знает элементарных правил дорожного движения. В 2010 году Чкаловский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова, просившего МВД дать правовую оценку действиям президента России Дмитрия Медведева, летом 2009 года нарушившего правила дорожного движения - он управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Сюжет, в котором Медведев вместе с премьером Путиным сели в автомобиль после футбольного матча Россия-Аргентина, и Медведев начал движение, не пристегнувшись ремнем, был показан по федеральному каналу в программе "Вести".

Блогеры оценили успехи Медведева-автомобилиста. "Это просто беспредел - отношение президента, в такой ситуации на наших дорогах, это просто наплевательское отношение к народу, не понимаю - я в шоке если честно.." "Президент, судя по сюжету "Вестей", допустил и еще одно правонарушение, не включив фары в темное время суток, - пишут пользователи Сети. - На тот момент по часам было 2:20 ночи". "Законодательство предусматривает за такое нарушение штраф в размере 500 рублей, но представители ГИБДД заявляют, что за безопасность президента отвечает Федеральная служба охраны (ФСО), а ФСО настаивает на том, что президент все-таки пристегнулся, но уже после начала движения".

Руководитель центра по связям с общественностью ФСО России Сергей Девятов действительно заверил, что "правила дорожного движения едины для всех, и первые лица страны не являются исключением". "У меня есть большие сомнения, что президент ехал без ремня, - считает господин Девятов. - Дело даже не в том, что правила требуют пристегиваться, а в том, что, если ремень не пристегнут, машина начинает неприятно пищать. Насколько я знаю, и президент, и премьер пристегиваются всегда, когда ездят за рулем, я думаю, что президент пристегнулся уже после начала движения". Источник газеты в Кремле уверяет, что именно так оно и было.

Медведев ранее неоднократно обращал внимание ГИБДД и МВД на чудовищное количество ДТП на российских дорогах. На совещании в Москве по проблеме безопасности дорожного движения президент подчеркнул, что причиной практически 85% аварий становится человеческий фактор. "Нарушают правила, причем, не понятно зачем; это ментальная проблема", - сказал он. 

смотрите также

показать больше статей