Путину - 60: самые яркие из его "шуток" и афоризмов

Сегодня Президенту В.Путину исполняется 60 лет. У "Недели" собралась приличная коллекция президентских афоризмов и "шуточек", к юбилею ВВП редакция отобрала самые яркие из них.

07 Октября 2012 10:53:13
автор: Иван Петров
Сегодня Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину исполняется 60 лет. Он уже двенадцатый год управляет Россией. И, судя по всему, это на долго… Как минимум до 2018 года.
 
Владимир Путин менялся и страна вместе с ним. Из неуверенного в себе чиновника он превратился в одного из самых влиятельных политиков в мире. Так, по версии журнала Forbes в 2011 году Владимир Путин занимал вторую строчку после Барака Обамы в рейтинге самых влиятельных людей мире. А сейчас, в период президентской гонки в США, кандидат Митт Ромни и вовсе запугивает избирателей Путиным, а Россию называет врагом Америки №1, как будто вернулись времена «холодной войны».
 
Путина критикуют, над ним смеются, его демонизируют. Особенно если под рукой интернет и можно анонимно и безнаказанно поливать грязью кого угодно. Владимир Путин давно перестал быть просто президентом или, если хотите, главным чиновником страны. Он - часть масс-культуры, он - поп-звезда. О нем снимают фильмы, пишут книги, рассказывают анекдоты. Путина пародируют в юмористических шоу. Он - главная персона в демотиваторах. Его шутки и «подвиги» обсуждают в автобусах или в обеденный перерыв на работе. Он, в свою очередь, щедро поставляет материал для народного творчества: сыплет поговорками, поет, играет на рояле, целует осетра, спасает снежных барсов, ведет за собой косяк стерхов. Он только успевает раскрыть рот, а его уже обсуждают в интернете. Поисковик «Яндекс» по запросу «Путин» выдает 80 миллионов ответов. Популярней человека там просто нет.
 
Особенно весело смотреть новости. Вдруг Путина покажут. Может опять отожжет… А он и жжет!  У нас собралась приличная коллекция президентских афоризмов и «шуточек», которых хватило бы на целую книгу. К юбилею Владимира Владимировича редакция Weekjournal.ru отобрала самые яркие из них:
 
1999
- «Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно». (23 сентября 1999 года, премьер-министр В.В.Путина на пресс-конференции в Астане) 
 
2000
- На вопрос Ларри Кинга, что случилось с АПЛ «Курск», В.Путин ответил: «Она утонула». (сентябрь 2000 года, интервью СNN)
 
- «Развалили все средства, нету ни шиша. В стране нет ни шиша! Вот и все! Потому что вот так...» (22 августа 2000 года на с родственниками экипажа подводной лодки "Курск", источник журнал «Коммерсантъ Власть» №34 (385) от 29.08.2000)
 
- «Пытаются…раздувать политические жабры для того, чтобы заработать какой-то капитал или решить какие-то групповые интересы» (23 августа 2000 года в интервью телекомпании РТР в связи с трагедией на атомной подводной лодке «Курск»)
 
- «У нас в руках скорее большая дубина, которая называется палицей, одним ударом которой можно все решить. Но мы ее еще ни разу не использовали, мы просто взяли ее в руки, и это уже вызвало определенный резонанс. Но если будут злить, то придется использовать» (26 октября 2000 года в интервью французской газете «Фигаро» об отношениях власти и бизнеса).
 
«Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека, в нормальной памяти не может всегда и все устраивать» (25 декабря 2000 года в интервью телеканалам ОРТ, РТР и «Независимой газете»)
 
На вопрос Ларри Кинга, что случилось с АПЛ «Курск», В.Путин ответил: «Она утонула»
 
«Мы в свое время, в советские времена, так напугали весь остальной мир, что это привело к созданию огромных военно-политических блоков. Пошло ли это нам на пользу? Конечно, нет. Но десять лет назад мы почему-то решили, что все нас так сердечно любят и все остальные должны быть семеро с сошкой, а мы одни с ложкой…Нам даже и ложку не нужно, достаточно только рот раскрывать, а галушки сами нам будут туда забрасываться. Выяснилось, что и это не так» (25 декабря 2000 года в интервью телеканалам ОРТ, РТР и «Независимой газете»)
 
2001
- «Мы считаем, что котлеты и мухи должны находиться друг от друга в разных местах. Вот давайте мы мух от котлет будем отделять» (19 сентября 2001 года в интервью немецкому телеканалу АРД о сотрудничестве с Ираном).
 
2003
- «Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место» (3 ноября 2003 года  в интервью итальянским журналистам о деле «ЮКОСа»)
 
 «Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, то пожалуйста…» 
 
- «Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, то пожалуйста…» (13 ноября 2003 года на заседании президиума Госсовета и Совета безопасности В.Путин обратился к болтавшим чиновникам) 
 
2004
- «Настоящий мужчина всегда должен пытаться, настоящая девушка – всегда сопротивляться». То же самое происходит в сфере свободы средств массовой информации и власти» (23 декабря 2004 г, на пресс-конференция для российских и иностранных журналистов )
 
- «А меня что, не критикуют? По-моему, только этим все и занимаются. Это общенациональный спорт новый. Я сегодня был у боксеров, они, правда, единственные меня не критикуют. А так все это - общенациональное развлечение - критиковать президента Путина» (15 марта 2004 года, в ответе на вопрос журналиста КП)
 
2005
- «Пыталовский район Псковской области? От мертвого осла уши им, а не Пыталовский район» (о территориальных претензиях Эстонии 23 мая 2005 года на встрече с коллективом газеты «Комсомольская правда».
 
«Чем толще, жирнее, богаче мы становимся, тем у нас больше проблем с демографией»
 
- «Мы готовы к сотрудничеству с Украиной, если не будут «тырить» у нас газ» (8 июля 2005 года в беседе с российскими и иностранными журналистами по окончании встречи глав государств и правительств «Группы восьми»)
 
- «Чем толще, жирнее, богаче мы становимся, тем у нас больше проблем с демографией» (8 июля 2005 года в беседе с российскими и иностранными журналистами по окончании встречи глав государств и правительств «Группы восьми»)
 
2006
- «Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!». (18 октября 2006 г  по окончании пресс-конференция с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом Владимир Путин сказал это, думая что микрофон выключен. Позже пресс-секретарь президента подтвердил, что Путин действительно произнес это фразу, но это была неправильно переведенная шутка. «Русский язык очень сложный», - сказал Д.Песков)
 
- «Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой» (2 июня 2006 года на встрече с руководителями ведущих информационных агентств стран «Группы восьми» о  санкциях по отношению к Ирану)
 
«А у нас с вами, в России, есть еще такая «старинная русская забава» – поиск национальной идеи...
 
- «Мы, извините меня за эту грубость, не из носа выковыриваем эту цену» (31 января 2006 года на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов о цене на газ для Украины)
 
- «Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему – с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры» (27 марта 2006 года на совещании с членами Правительства РФ о переработке древесины на территории России).
 
2007
«А я бы хотел, чтобы и Правительство в Москве, и региональные власти, и федеральные органы на территориях Российской Федерации, как швейцарские часы молотили бы не переставая вплоть до выборов, и сразу после выборов, между мартом и маем 2008 года» (14 сентября 2007 года на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»)
 
- «А у нас с вами, в России, есть еще такая «старинная русская забава» – поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное» (26 апреля 2007 года в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации)
 
- «Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет… После смерти махатмы Ганди поговорить не с кем» (4 июня 2007 года в интервью журналистам печатных средств массовой информации из стран – членов «Группы восьми»)
 
2008
- «В каждое учреждение нужно ходить со взяткой: к пожарным, к санитарам, к гинекологам – к кому только ни нужно ходить, ужас какой-то просто!» (8 февраля 2008 года на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года»)
 
 - «Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая Президентом Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы» (14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции) 
 
- «Да врут они всё, не верьте им!... Слушайте, Вы что, хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами и клялся на крови?» (отвечая на вопрос о возможной деноминации 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции) 
 
- «Пусть занимаются своим делом. Каждый должен мотыжить, как святой Франциск, свой участок, бум-бум, ежедневно, и тогда успех будет обеспечен» (В.Путин 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции)
 
- «Да мы вообще не собираемся обезьянничать. Если кто-то принимает дурное, неправовое решение, это не значит, что мы должны так же действовать» (об одностороннем признании Косово 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции)
 
- «Надо отдать должное Абрамовичу: он не пожадничал, он начал с того, что вкладывал и собственные деньги в возрождение региона» (14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции)
 
- «По поводу того, что «Газпром» вгрызается в тело Европы. Чего так американцы беспокоятся за европейское тело, я не знаю. Может быть, потому, что сами не хотят от него отрываться, нравится, тело хорошее» (14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции)
 
- «Если говорить о влиянии личностного фактора на достижение результата: это умение сформулировать амбициозную задачу, не ныть и не пускать слюни по каждому поводу. Первые лица государства не имеют на это права. Если они будут слюни и сопли пускать всё время и плакать, что плохо, что мы ничего не сможем, что мы такие «кривые», – так и будет». (14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции)
 
- «Я не считаю, что мы должны посыпать голову пеплом, бить себя веригами и доказывать всем, что мы хорошие» (об отношениях с Польшей 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции) 
 
- «Что касается различных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счёт: просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам» (о своем богатстве 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции) 
 
- «Думаю, что как минимум государственный деятель должен иметь голову» (о высказывании Х.Клинтон о том, что у сотрудника КГБ не может быть души 14 февраля 2008 года на ежегодной большой пресс-конференции).
 
- «Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться.  Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы» (24 июля 2008 года в Нижнем Новгороде о Игоре Зюзине, владельце ОАО «Мечел»)
 
2010 
- «Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме» (16 декабря 2010 года во время «Разговора с Владимиром Путиным» о Михаиле Ходорковском).
 
- «Нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их "ниже плинтуса", а то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каску - и вперед, на площадь, воевать с радикалами». (16 декабря 2010 года во время «Разговора с Владимиром Путиным» о правоохранительных органах)
 
2012
- «Они устроили сеанс группового секса в публичном месте. Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом ещё выложили [запись] в интернет. Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно» (6 сентября 2012 года в интервью телеканалу Russia Today о «Пусси Райт»).
 
подготовил Иван Петров

смотрите также

показать больше статей