Власти нашли, что еще запретить - Wi-Fi

Роскомнадзор намерен ограничить возраст пользователей сетей Wi-Fi, развернутых в общественных местах, 18 годами и старше. Несколько лет назад чиновники предлагали штрафовать всех пользователей Wi-Fi за отсутствие разрешений на использование радиочастот.

04 Октября 2012 13:30:26

Роскомнадзор намерен ограничить возраст пользователей сетей Wi-Fi, развернутых в общественных местах, 18 годами и старше. Несколько лет назад чиновники предлагали штрафовать всех пользователей Wi-Fi за отсутствие разрешений на использование радиочастот.

Как пишут "Ведомости", по мнению представителя ведомства Владимира Пикова, подключение к сети Wi-Fi в общественном месте может проходить по той же схеме, что и приобретение алкоголя и табака. Это означает, что все публичные сети Wi-Fi будут закрыты паролем, для получения которого нужно будет предъявить паспорт.
Ответственность за возраст пользователей, подключенных к сети Wi-Fi, будет нести не провайдер, а администрация площадки, на которой развернут хотспот. Штраф за нарушение составит 20-50 тысяч рублей.

Напомним, в 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин потребовал, чтобы все общеобразовательные учреждения Москвы должны оснащаться сетями Wi-Fi. По словам Собянина, беспроводной доступ в интернет должен быть не только в специализированных компьютерных классах, но и во всех учебных кабинетах.

 "Судя по всему, это такое прикрытие, для того что требовать паспорта при подключении", - предполагают блогеры. Возмущается Олег Козырев: "Я с ужасом пытаюсь себе представить, как смотрят на детей наши законодатели - как на маньяков? Школьники пользуются интернетом для учебы, для игр, для общения. Какая разница - они хотят в интернет через 3g или через Wi-Fi? Я понимаю если бы в общественных сетях просто был закрыт доступ к определенным сайтам - тут хоть логика есть, но сам-то Wi-Fi зачем закрывать? Законодатели давно со своими детьми общались? Вы вообще в курсе, что во многих школах введены электронные дневники, что часть заданий учителя вывешивают в электронных кабинетах?

Дети ходят с ноутбуками, сидят в кафе - делают домашку - чем это плохо? Так работает весь мир. Особенно в больших городах, где иногда приходится ждать родителя, который заберет из школы - Wi-Fi - там спасение, т.к. позволяет начать выполнять домашнее задание до того, как вечером доберешься до дома".

"Так же с трудом представляю, что могут придумать по ограничению доступа к wi-fi, кроме блокировки сайтов для взрослых. Может они начнут бумажки с паролями выдавать? Так в инете сразу появятся сайты со списком паролей кафешек. Или заставят эти пароли обновлять каждые 20 минут? Ну это ж тоже бред фантастический," - отмечает michail-shor.

"Тогда надо GPRS и 3G запретить. Увидели на улице парня со смартфоном или планшетом — срочно звоните в полицию, пусть проверяют возраст гражданина и не включен ли у него GPRS или, того хуже, 3G," - предлагает papa-gen.

 В 2008 году чиновники уже выступали с революционным предложением, ограничивающим использование беспроводного интернета для рядовых граждан. Представители Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.  

Тогда замначальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов сообщил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.  Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Впрочем, чиновники быстро открестились от "закручивания гаек", заявив, что распоряжение Россвязьохранкультуры, просочившееся в СМИ, было "грубой фальшивкой".

смотрите также

показать больше статей