Москва гриппует, врачи ждут эпидемии

Кашель, шмыганье, шуршание бумажных платков - это не коридор районной больницы, это утренний вагон в столичном метро, до отказа набитый пассажирами. Иногда кажется, что в метро не чихают только турникеты. Осень традиционно начинается в Москве с эпидемии ОРВИ и разгула гриппа.

04 Октября 2012 12:29:40

Кашель, шмыганье, шуршание бумажных платков - это не коридор районной больницы, это утренний вагон в столичном метро, до отказа набитый пассажирами. Иногда кажется, что в метро не чихают только турникеты. Осень традиционно начинается в Москве с эпидемии ОРВИ и разгула гриппа.

За последнюю неделю сентября заболеваемость ОРВИ во всех возрастных группах выросла примерно на 35%. Такая ситуация стандартна для второй половины сентября.

Обычно для предотвращения эпидемии гриппа заблаговременно проводится прививная кампания. Осенью 2011 года Роспотребнадзор заявил о планах создания иммунной прослойки из 32 млн человек. На днях глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что в 2012 году будет привито на 1 млн 200 тысяч больше, чем в 2011-м. Активная вакцинация гриппа уже началась, в ней участвуют дети, пожилые люди, медики, работники детских учреждений.

Прививать россиян будут вакциной отечественного производства. "В преддверии эпидсезона отечественными вакцинами "Гриппол" и "Гриппол плюс" в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" планируется привить свыше 32 млн человек из "групп риска". В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2012-2013 годов", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Также глава Роспотребнадзора заявил о необходимости прививать детей: "Сегодня родителей, которые не прививают своих детей, можно приравнивать к тем, которые ведут асоциальный образ жизни, они ставят эксперимент на их здоровье".

Пик заболеваний, как правило, приходится на зимние месяцы. В январе 2011 года чиновники констатировали, что Москве началась эпидемия гриппа. Был преодолен эпидпорог по всем возрастным группам по респираторным инфекциям и гриппу. Такое же положение дел было в Подмосковье.

Вирусное ассорти

Парадокс остается парадоксом – человечество смогло высадиться на Луне, но не смогло победить насморк. Тот самый насморк, который и является основным симптомом ОРВИ, то есть острой респираторной вирусной инфекции.

Согласно научным данным, ОРВИ – это целый "пучок" вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, который вызывается несколькими сотнями вирусов, умеющих постоянно мутировать. Грипп - это лишь разновидность ОРВИ, которая в свою очередь имеет множество подвидов. Одновременно ОРВИ сопровождается осложнениями уже бактериального характера. Признаки и симптомы гриппа весьма разнообразны: жар, кашель, насморк, боль в мышцах, мигрень, озноб, слабость и т.п.

Никаких препаратов, которые способны победить ОРВИ не существует. Лекарства, содержащие интерферон или стимулирующие его выработку, помогают сгладить течение болезни, но все равно инфекцию придется "перележать", уповая лишь на собственный иммунитет. 

Удобная статистика

Больные гриппом и прочими ОРВИ составляют сегодня 80% от общего количества всех заболевших, а по смертности грипп стоит на первом месте среди инфекционных заболеваний в мире.

Известно, что россияне занимают первое место по инфарктам и инсультам. А провоцируют их, как отмечают специалисты, именно респираторные заболевания.

В ближайшее время в России начнут использовать более "честный" метод подсчета погибших от гриппа. Пока в нашей стране причиной смерти человека называют не грипп, а его осложнения на сердце и другие органы. В результате, по официальной статистике, в России от гриппа в год умирает около одной тысячи человек, в то время как в США около 30 тысяч. Это лукавство, которое надо преодолеть. 

смотрите также

показать больше статей