Сторонник шариатских судов возвращается в Россию

Дело в отношении столичного адвоката Дагира Хасавова прекращено. В действиях Хасавова, обещавшего залить Москву кровью, следствие не обнаружило состава преступления

01 Октября 2012 11:00:28

Дело в отношении столичного адвоката Дагира Хасавова прекращено. В действиях Хасавова, обещавшего залить Москву кровью, следствие не обнаружило состава преступления.

Как сообщил адвокат Сергей Беляк, в его распоряжении имеется постановление о закрытии дела в отношении его клиента. В действиях Хасавова следствие не обнаружило состава преступления, пояснил адвокат.

Ранее сын адвоката, писатель Арслан Хасавов, заявил, что против отца устроили провокацию, возможно, при прямом участии чеченских властей, чтобы сделать его "ритуальной жертвой" перед инаугурацией избранного президента России Владимира Путина.

26 апреля появилась информация о том, что Генпрокуратура сочла ряд его высказываний экстремистскими, после чего материалы проверки были отправлены в Следственный комитет.

"Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением „Российский институт культурологии“, установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу - и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - заявила официальный представитель СК РФ Марина Гриднева по итогам проведенной проверки.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают. Хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это закончатся кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - заявил Хасавов в интервью "Рен-ТВ".

Заявление Хасавова вызвало бурю возмущения в российском интернете. "Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка приносят плоды, - пишет блогер Алексей Навальный. - Хотим шариатский суд. Это вы здесь чужие. Зальём всё кровью. Всё совершенно открыто и без страха 282-й - любимой путинской игрушки. Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут - опасность она только от "Болотной и Сахарова".

Верховный муфтий Талгат Таджуддин попытался дезавуировать слова "кровавого адвоката", отметив, что Хасавов не может говорить за всех мусульман. По мнению муфтия, граждане, исповедующие ислам, успешно решают все правовые проблемы в светских российских судах. "Есть вопросы семейного права, разводов, права наследия – по этим вопросам мусульмане часто обращаются и в духовное управление, и к имамам, и они объясняют им на основе шариата. Это повседневная практика. Вопрос создания шариатских судов сегодня не стоит абсолютно".

Трудно заподозрить столичного адвоката в недальновидности. Слишком уж своевременно сделано заявление Хасавова - в тот самым момент, когда православная церковь раскручивает пропаганду "вселенского заговора" против себя. Интересно, что председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", - приводит слова Чаплина "Русская служба новостей".

Разговоры о введении шариатских судов на руку РПЦ. Одними только "стояниями за веру" возле ХХС околоправославную общественность не мобилизуешь. В широкие массы вбивается очень простая мысль - если не подчинение православию сегодня, то радикальный ислам завтра.

Что такое Шариат?

Для ислама характерно нормативное регулирование всей жизни человека - начиная от его рождения и до смерти. Это регулирование осуществляется с помощью шариата. Шариат -это совокупность юридических норм, нравственных принципов и правил поведения мусульманина.

Главными частями шариата являются Коран и Сунна, которые дополнены постановлениями первых четырех праведных халифов, сочинениями религиозных авторитетов, их трудами по фикху (мусульманскому праву) и практикой шариатских судов.

Причем шариат детализирует каждую норму права до мельчайших подробностей. Так, например, существуют правила питания: запрещено есть мясо павших животных и птиц, свинину, а также мясо любого животного, при закалывании которого обращались с молитвой не к Аллаху, а какому-либо другому божеству. Имеются правила ритуального омовения, правила совершения намаза, соблюдения поста и т.п. В шариате действуют детально разработанные системы уголовного и гражданского права и процесса.

В отличие от нормативных установлений других религий шариат учитывает обстоятельства жизни, и поэтому нормативность не носит абсолютного характера. Так, например, беременные женщины освобождаются от обязательного поста в месяц рамадан и могут этот пост совершить в другое время.
 

смотрите также

показать больше статей