Призыв-2012: дедовщину пока не побороли

В этом году в осенний призыва в армию отправят 140 тыс. человек. Увы, пока армию не удалось реформировать коренным образом. Старые проблемы все еще напоминают о себе новобранцам...

30 Сентября 2012 23:19:58
автор: Федор Лобер
В этом году в осенний призыва в армию отправят 140 тыс. человек. Указ о начале осеннего Призыва-2012, подписал президент РФ Владимир Путин. В этом году, как обычно, в армию отправят новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
 
Согласно воле Президента, также надлежит уволить с военной службы солдат, матросов, и всех тех, у кого срок военной службы истек по призыву (с осени 2011 г.).
 
Напомним, что ранее Минобороны объявило о снижении числа призывников в осенний призыв 2012 года до 140 тыс. человек. Ведь весной военнослужащими срочной службы стали более 155 тыс. человек. Уменьшение новобранцев в войсках компенсируют за счет качества призывников нового поколения. В том числе дополнительным набором «контрактников» и вызовом на сборы резервистов.
 
В 2012 году в армию призовут около 140 тыс. человек
 
Министр обороны Валерий Сердюков активно реформирует армию. Причем кардинально и, хочется верить, бесповоротно. Постепенно искореняется дедовщина, солдат перестали использовать в качестве дешевой рабочей силы для строительства генеральских коттеджей. Кирзовые сапоги сменили на хаки, а портянки - на носки. 
 
Вроде бы стали лучше кормить. Недавно в военных частях был поставлен эксперимент по внедрению «шведского стола».
 
Итак, современная армия вступила в эпоху постоянных преобразований. Кирзовые сапоги меняют на современные, в армейских столовых вместо традиционной гречи и сосисок – шведский стол (о это выбор между пшенкой и манкой!). Однако, армия у нас по-прежнему рабоче-крестьянская. И одна из главных проблем – межэтнический состав ВС: проще говоря, солдаты постоянно дерутся на национальной почве, что тоже не говорит о росте их уровня социальных взаимоотношений и толерантности. 
 
Бытует мнение, что армию надо разбавлять интеллигенцией. Отсюда ходят страшные слухи для студентов: после ВУЗа придется служить три года. Выпускники, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах, должны на следующий день после окончания учебного заведения заключать контракт на прохождение службы в армии сроком на три года. Это требование зафиксировано в указе «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы».
 
Солдаты постоянно дерутся на национальной почве
 
Все остальные призывники пока служат один год, независимо от уровня образования. Правда, ходят слухи, что после одного года службы вас частенько «убеждают» заключить контракт сроком еще на несколько лет. 
 
На самом деле, курс военной подготовки останется прежним - полгода новобранцы проведут в учебной части: будут учиться ходить строем, разбирать-собирать автомат Калашникова. А вот учиться завязывать портянки с этого года придется лишь 30% служащих. В большинстве частей старые кирзачи заменят на ботинки типа «хаки».
 
Через полгода каждый из солдат начнет изучать специализацию. Будь то ракетные войска, подводная лодка или военные истребитель - на все про все генералы отводят новичкам 6 месяцев. «Нам так объяснили, наша основная задача - дать бойцу первичные навыки, подтянуть его, - говорит старослужащий, - а надо будет делом овладеть, он останется в части служить по контракту». Как мы писали раньше, о «принудительном» подписании контракта, пока лишь ходят зловещие слухи, реальных доказательств такого произвола со стороны военных пока никто не предъявлял.
 
На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю военную форму. Каждую команду призывников численностью более 40 человек будут сопровождать медицинские работники. Перед началом отправки граждан к месту службы, в первых числах октября комиссия Генштаба проверит все пункты транзита. Отправка призывников будет осуществляться авиационным и железнодорожным транспортом.
 
В армию будут забирать через Интернет
 
Уже сейчас военкоматами запланирована масса новшеств по «увеличению посещаемости» вооруженных сил. На помощь военным придут IT-технологии.
 
Сотрудники военкоматов смогут с легкостью выяснить адрес, телефон и номер ICQ призывника
 
В прошлом году военные начали знакомиться с Интернет. В этом году военкоматы решили капнуть глубже. Во-первых, планировалось наладить поиск уклонистов через Сеть. Так, сайт «Одноклассники» и «Вконтакте.ру», которые связали миллионы людей, обратили на себя внимание военкоматов. Кроме того, некоторые военкомы предлагали рассылать призывникам на e-mail письма с призывом «отдать долг родине». О новых технологиях наши военные узнали у своих зарубежных коллег.
 
Таким образом, сотрудники военкоматов смогут с легкостью выяснить адрес, телефон и номер ICQ призывника.
 
Такая интернет-акция направлена на то, чтобы молодые люди понимали – государство о них всегда помнит. Ведь напоминания на страничках пользователей не станут расцениваться как официальная повестка, они скорее будут призывать молодых людей к ответственности и воспитывать в них патриотический дух.
 
Сотрудникам военкоматов в течение всей призывной комиссии, придется переработать более 10 млн. анкет.
 
Практически все армии в мире испытывают те или иные проблемы с призывниками на военную службу. Вооруженные силы тех стран, где до сих пор существует всеобщая воинская повинность, испытывают вполне закономерную проблему с отловом потенциального воинского контингента. Помимо тех, кто довольно шустро бегает от армии, есть целая каста «косящих» от военной службы.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей