Православная "инквизиция"

Православные активисты, воспользовавшись остротой темы "защиты чувств верующих", решили выступить в качестве своеобразной инквизиции и выстроить монополию на взаимодействие со всем божественным, начав с запрета на некоторые произведения искусства.

29 Сентября 2012 13:09:08
автор: Павел Андреев
Православные активисты, воспользовавшись остротой темы «защиты чувств верующих», решили выступить в качестве своеобразной инквизиции и выстроить монополию на взаимодействие со всем божественным.
 
Так в Ростове небольшая группа граждан обратились в прокуратуру с просьбой о запрете оперы «Иисус Христос-суперзвезда», которая 18 октября отпраздновала бы свой пятый показ. Причиной, якобы возмущения верующих, стала, по их мнению, «оскорбительная трактовка библейской истории».
 
Сами верующие написали следующее:  «На наш взгляд, образ Иисуса Христа, который трактуется в данной опере, является ложным с позиции христианства. И если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. В настоящем виде, в котором существует произведение - это профанация. Опера не укрепляет веру. Ведь верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение». Всего письмо о запрете «не богоугодного» мюзикла подписали 18 человек.
 
Образ Иисуса Христа, который трактуется в данной опере, является ложным с позиции христианства
 
Интересно, что в ростовском театре спектакль «Иисус Христос-суперзвезда» (Jesus Christ Superstar) - мюзикл, рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году, идет вот уже 20 лет. И эта форма «христианизации» в свое время дала хорошие плоды. Люди приходили, чтобы узнать историю Христа. Фактически на ней было воспитано несколько поколений современных христиан по всему миру. Ведь ничего оскорбительного в опере явно нет. Так в оригинальной версии, заглавную партию исполнил вокалист любимой группы экс-президента Дмитрия Медведева, Deep Purple - Иэн Гиллан.
 
Но до официального ответа из Прокуратуры администрация ростовской филармонии отказала в проведении спектакля.
 
В самой опере автор, в общем и целом, следует евангельским текстам. Правда ,роль ведущего персонажа здесь отдана Иуде. Он производит впечатление более рациональной личности, в то время как Иисус сильно эмоционален.
 
Быть ли инквизиции в России?
 
Когда мы говорим об Инквизиции то в голове возникает образ какой-то карикатурно кровожадной группы изуверов, пытающих на костре всех и вся. На самом деле Святая инквизиция была лишь отделом расследований еретической греховности ряда учреждений Католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.
 
В юридическом смысле инквизиция означает - «розыск» или «расследование». Он означал выяснение обстоятельств дела, расследование, обычно путем допросов, часто с применением пыток. Со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями. 
 
Конечно, в России Церковь пока не может вести личный суд, так как не обладает всей полнотой власти. Во-первых, наша страна многоконфессиональна, а во вторых считается светским государством.
 
Поэтому де-факто полномочия по искоренению еретиков намерены передать правоохранительным органам. Так в федеральном Законе «В целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов  и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний» существует уголовная ответственность, за вполне духовные грехи.
 
Статья 243.1, «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан» сразу оговаривает, что Суд будет рассматривать «унижение богослужений и религиозных обрядов» только тех религиозных объединений, которые исповедуют религии, составляющие «неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Т.е. рассматривать жалобы от католиков, протестантов, мормонов, сайентологов, язычников и прочих «не наследных» религий вряд ли будут. Зато, к «коренными» религиями России активно причисляют себя сторонники православия и ислама. В меньшей степени иудеи и буддисты. Оскорбление чувств верующих из этой конфессии может потянуть на лишение свободы на срок до трех лет. А вот осквернение объектов и предметов религиозного почитания и вовсе потянет на срок до пяти лет лишения свободы.
Вот тут мы и возвращаемся к понятию инквизиции. Ведь дела духовные они довольно сложные. Как, например, понять – оскорбил ли обвиняемый чьи то чувства? Или же потерпевший оказался чересчур ранимой натурой? Ведь в Уголовном праве существуют неотъемлемые понятия: «состав преступления» и «неопровержимость доказательства». Выходит, что делами религиозными должны заниматься настоящие церковные специалисты, которые изучат все эти тонкие грани.
 
На будущих «инквизиторов» будет возложена большая степень ответственности. Ведь необдуманные решения могут привести к эскалации социальной напряженности. Проще говоря, все начнут жаловаться на всех. Эпизод с оперой «Иисус Христос-суперзвезда» лишнее подтверждение абсурдности многих заявлений.
 
Проблема состоит еще и в том, что из нового Закона исключены такие понятия, как атеизм. По сути, рьяное поборничество неких религиозных фанатиков явно оскорбляет чувство всех остальных вменяемых граждан. Но исходя из трактовки нового законодательства, получается, что право на защиту имеют только они. И это после того, как более 70 лет «языческий» атеизм Советского Союза являлся фактически доминантной религией в России. И тело Владимира Ленина по-прежнему лежащее в Мавзолее явное тому подтверждение.
 
Инквизиция всегда приводит к невинным жертвам. Так Томас Райт, член-корреспондент Национального Института Франции, утверждал, что множеств людей, погибших на кострах Германии в основном были казнены только из-за их приверженности к иной религии.
 
Павел Андреев

смотрите также

показать больше статей