Москва: жизнь без Лужкова

Сегодня минуло два года, как Москва живет без старого мэра. За это время ее первый градоначальник Юрий Лужков успел побывать и пенсионером и оппозиционером. Что изменилось за два года "жизни без Лужкова"?

28 Сентября 2012 01:17:17
автор: Борис Бакир
Сегодня минуло два года, как Москва живет без старого мэра. За это время ее первый градоначальник Юрий Лужков успел побывать и пенсионером и оппозиционером. Что изменилось за два года «жизни без Лужкова»?
 
Юрия Михайловича Лужкова лишили «ключей от Москвы» ровно два года назад. Тогда в 2010 году, будучи еще Президентом России, Дмитрий Медведев обрушил всю силу кремлевской пропаганды на опального градоначальника. За месяц травли в СМИ москвичи, некогда избиравшие Лужкова почти 90% большинством, резко изменили свое отношение к нему. Мэра стали критиковать за чрезмерно разросшийся бизнес его жены, за коррупцию в Правительстве и префектурах, за лицемерное сокрытие своих многомиллиардных доходов.
 
Юрия Михайловича Лужкова лишили «ключей от Москвы» ровно два года назад
 
Итогом стало снятие Лужкова с высокой должности. Тогда Кремль официально объявил, что Юрий Михайлович был уволен из-за «запредельного уровня коррупции в столице». Кроме того, Дмитрий Медведев заявил о крайне неэффективном управление городом .
 
Место Юрия Лужкова занял «медведевский» протеже Сергей Собянин, который за неделю отменил практически все лужковские стройки. Тогда стройкомплекс столицы «встал» и по сей день – не успел оправиться. Тогда же Собяниным был скорректирован генплан развития Москвы до 2025 года. 
 
Между тем, эйфория от прихода нового градоначальника быстро прошла. И многие москвичи с грустью поняли, что приостановка многих «лужковских» проектов – больно ударила по ним самим. Итак, чего же лишились жители столицы с уходом Юрия Лужкова?
 
Пятиэтажки сносить не будут
 
Юрий Лужков и Елена Батурина активно занимались строительством и зарабатывали миллиарды, что многих раздражало. Но еще Лужков активно вел программу по переселению москвичей из ветхих пятиэтажных бараков в новые дома.
 
При Сергее Собянине программа сноса пятиэтажек была фактически приостановлена. Жителям ветхого жилья придется ждать, пока столица победит пробки и примется за строительство новых площадей. Вместо программы Лужкова по сносу домов, Собянин запустил программу по реконструкции пятиэтажек. В перечень так называемых «несносимых» серий попали многие дома, которые ранее стояли в очереди на расселение. Теперь все панельные «хрущевки», которые должны были быть ликвидированы еще в 2010 году, будут стоять до неопределенного срока.
 
Точечная застройка идет полным ходом
 
Лужкова также критиковали за точечную застройку в Москве. Даже был принят специальный закон запрещающий строительство зданий без увязки его с Генпланом. В итоге, даже после ухода Юрия Михайловича, ситуация коренным образом не изменилась, а скорее наоборот. Новые власти продолжили точечно застраивать центр столицы. Несколько новых бизнес-центров выросли на Старом Арбате, на Тверской, во многих переулках ЦАО. Кроме того, в правительстве Собянина зашла речь о том, что могут вновь узаконить отмененную ранее точечную застройку. Принятые градостроительно-земельной комиссией при мэре Москвы решения в течение месяца автоматически лишают силы все выданные ранее нормативные акты правительства города.
 
Мусор продолжат закапывать
 
Юрий Лужков был одним из идеологов строительства новых мусоросжигательных заводов и запуска проектов по переработки мусора на территории Москвы. Тогда против этой идеи выступили практически все экологические организации.
 
Сейчас все программы по сжиганию мусора приостановлены. А тонны отходов продолжают благополучно закапываться на полигонах ТБО в ближайшем Подмосковье, вроде Долгопрудного или Пушкинского. Между тем, новые мусоросжигательные заводы должны были перерабатывать мусор в уголь и соль с минимальным вредом для экологии города. Страшным, по сути, было лишь название «мусоросжигательный» завод.
 
Асфальт и пробки - год чудесный
 
Одной из главных проблем «лужковской» Москвы стали многокилометровые заторы. Борьбу с пробками новый мэр Собянин объявил приоритетным направлением. На нее были брошены все силы столичной мэрии. Почему-то, в рамках борьбы с пробками была также провозглашена борьбы со старым асфальтовым покрытием. Сказано – сделано. Асфальт стали менять повсеместно. Летом 2012 года Москва погрузилась в невиданные ранее заторы. Системе Яндекс.пробки даже пришлось ввести новое обозначение для затрудненного движения свыше 10 баллов.
 
Между тем префектуры чересчур увлеклись сменой асфальта. В некоторых районах Москвы за это лето дорожное покрытие умудрились переложить по несколько раз. В моду вошла асфальтовая крошка из переработанного старого покрытия. Но, увы, неправильное следование технологиям привело к тому, что новенькие дороги буквально через месяц «просели». Кое-где образовались глубокие рытвины, почти ямы. Пришлось дорожным службам заняться точечным ремонтом ям, в результате чего Москва стала захлебываться в «микропробках» локального значения.
 
Борьба за архитектуру
 
Не удалось побороть и тягу Лужкова к перестройке исторического центра Москвы. В 2010 году архитектурные движения отмечали победу над «батуринскими завоевателями». Были планы по коренному изменению Генплана Москвы. Тогда еще член Общественной палаты Марат Гельман бился с Лужковым за то, чтобы очертить историческую зону Москвы и попытаться ее сохранить. Пытались отменить около 200 постановлений правительств Москвы, которые перед отставкой успел подписать Лужков.
 
Но и этим планам не суждено было сбыться. Стройки в центре Москвы по-прежнему кипят. Где то достраиваются еще лужковские объекты, а где-то – начинают реконструировать архитектурные объекты по решениям, подписанным уже в новой мэрии.
 
Пчелы, пиво, гастарбайтеры
 
Наибольший удар пришелся только на чисто «лужковские фетеши». Так, критике подверглись так любимые прежним мэром пивные фестивали. Собянин прекратил финансировать пчелиные хозяйства, находящиеся якобы под патронажем столичной мэрии. Не удалось найти общего языка с новым главой и приезжим сюда гастарбайтерам – идея со строительством в Москве нового «Черкизона» по-прежнему не реализована.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей