СК обещает вернуть "захваченные" миллионы Собчак

Следственный комитет РФ возвращает Ксении Собчак, деньги, изъятые в ходе обыска три месяца назад. Телеведущая в своем Твиттере пишет, что никаких денег еще не получила.

27 Сентября 2012 21:32:34
Следственный комитет РФ возвращает Ксении Собчак, деньги, изъятые в ходе обыска три месяца назад. Телеведущая в своем Твиттере пишет, что никаких денег еще не получила.
 
Сегодня вечером Следственный комитет РФ сообщил, что деньги,  изъятые у Ксении Собчак в ходе обыска будут ей возвращены. Претензий к телеведущей у следователей больше нет. Проведенная налоговая проверка не выявила фактов уклонения от уплаты налогов.
 
Как сказано на сайте СК РФ, расследование уголовного дела о массовых беспорядках и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади продолжается. К Ксении Собчак, активно участвующей в митинге оппозиции, у следователей вопросов больше нет. 1 108 420 евро, 522 392 доллара США и 485 325 рублей заработаны законным путем, положенные налоги уплачены.
 
СК РФ возвращает К.Собчак, деньги, изъятые в ходе обыска. Фото с сайта ksenia-sobchak.com
 
Как говорится в сообщении СК РФ, «с целью установления принадлежности денежных средств, а также возможного факта совершения их владельцем налоговых преступлений по делу проводился ряд следственных и процессуальных действий».  Ранее телеведущая твердо заявляла, что денежные средства принадлежат именно ей, однако у следователей, видимо, была иная версия.
 
Три месяца денежные средства ведущей  хранились на специально выделенных банковских счетах в соответствии с инструкцией Министерства финансов и Центрального банка.  Оснований для дальнейшего хранения изъятых денег в Следственном комитете РФ. В связи с этим следователем принято решение об их возврате  владелице – Ксении Собчак – путем безналичного перечисления на её банковские счета. 
СК РФ заявляет, что Ксения Собчак  уведомлена об этом в установленном законом порядке.
 
Ксения Собчак заявила, что никаких денег ей пока не вернули. «Мне. Ничего. Пока (надеюсь) не вернули. А только сообщили о намерениях. Если вернут-сразу напишу», - написала в своем Твиттере телеведущая. Потом она пишет: «созвонилась с адвокатами-действительно их уведомили о том ,что собираются вернуть деньги. Будем надеяться». Кроме того, Ксения справедливо задается вопросом, сообщат ли в новостях федеральных телеканалов, что все налоговые претензии с нее сняты. «А сегодня хоть в одних новостях покажут что с меня сняли налоговые и другие претензии. Давайте поспорим что нет: - пишет Ксения.
Напомним, три месяца назад, 11 июня, после «Марша миллионов», прошедшего на Болотной площади 6 мая, и закончившегося столкновениями митингующих с полицией, в квартире Ксении Собчак прошел обыск. Следователи изъяли у Собчак  1 108 420 евро, 522 392 доллара США и 485 325 рублей. Деньги были разложены в более чем сто конвертов. Ксения Собчак тогда заявила, что следователи подозревают, что найденные деньги могли быть использованы для организации беспорядков на оппозиционных акциях. Телеведущая в свою очередь заявляла, что деньги были заработаны законным путем. На следующий день, 12 июня, после «Марша миллионов» все оппозиционеры были приглашены на допрос в Следственный комитет.
 
Кроме того, Собчак не повезло. По факту изъятых у нее средств была назначена налоговая проверка, которая должна будет установить, уплачивались ли с них налоги.
 
Напомним, что в марте 2002 года квартиру Ксении Собчак обокрали: воры вынесли все драгоценности, в том числе два колье с черным жемчугом, часы Chopard и др. Общий ущерб, по подсчетам жертвы, составил не менее $600 тыс. долларов. Но тогда полиция не заинтересовалась, откуда у дочери бывшего начальника Владимира Путина такие дорогие вещи.
 
Проблемы возникли после того, как Ксения Собчак перестала довольствовалась ролью «светской львицы» с неопределенным статусом. Как она сама утверждает, всегда мечтала работать на телевидении. Первый кастинг, на роль ведущей программы «Афиша» телеканала РТР, она не прошла. Получить работу на телевидении Ксении удалось лишь в 2004 году, но эта работа принесла ей деньги — $10 000 в месяц на первом этапе — и славу на годы вперед.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей