Конституция выдержала атаку эмбрионов Милонова

Парламент Санкт-Петербурга отклонил законопроект скандального депутата Виталия Милонова, требовавшего наделения эмбрионов правами и свободами человека.

26 Сентября 2012 15:29:32

Парламент Санкт-Петербурга отклонил законопроект скандального депутата Виталия Милонова, требовавшего наделения эмбрионов правами и свободами человека. Большинство депутатов высказались против этой инициативы.

Напомним, председатель комитета по законодательству парламента Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагал пересмотреть положения части 2 статьи 17 главы 2 Конституции РФ. Милонов считает правильным изменить Конституцию, чтобы наделить правами и свободами человека с момента его первого сердцебиения, а не рождения (то есть примерно через 20 дней после зачатия).

"Главная цель - это устранение видимого недостатка, что часть людей у нас не считаются живыми, а рассматриваются как биоматериал. Если у нерожденного будет узаконенное право на жизнь, возможно, иначе будет решаться вопрос о прекращении его жизни", - пояснял свою позицию законодатель.

В случае принятия законопроекта аборт практически приравнивался бы к убийству, так как заметить беременность на столь раннем сроке довольно сложно, да и решение об аборте не принимается молниеносно. Впрочем, сам Милонов уверял, что не выступает против абортов. "Я не предлагаю запрещать аборты, для этого есть федеральное законодательство. Я предлагаю начать с основ и предлагаю любого человека на любом этапе его жизни признать человеком, в частности на внутриутробном этапе его жизни", - заявляет избранник. "Мы не имеем полномочий называть живых людей неживыми. Я уверен, что этот законопроект будет отправной точкой для разговора о моральной готовности общества осуждать тех, кто убивает детей", - рассуждает Милонов.

Даже коллеги депутата Милонова, некогда поддержавшие его непримиримую позицию по отношению к гомосексуалистам, посчитали, что на этот раз законодатель зашел слишком далеко. Коммунисты Северной столицы восприняли законопроект с юмором, назвав его половинчатым и потребовав от законодательного собрания инициировать закон о выдаче паспортов РФ сперматозоидам и яйцеклеткам человека. Депутат Григорий Явлинский заявил, что подобные непродуманные инициативы позорят закс.

Очевидно, что воплощение в жизнь предложения депутата привело бы к резкому росту числа подпольных абортов, и, следовательно, смертности среди молодых женщин. В итоге вместо демографического скачка получили бы убыль населения. Кроме того, были бы поставлены под угрозу целые отрасли медицинской науки. В сложном положении оказались бы врачи, делающие аборты по медицинским основаниям.  

Горячка по-питерски

Благодаря деятельности Милонова имидж парламента Северной столицы сильно потускнел в глазах жителей столицы, уставших от абсурда. И конца этому мракобесию нет. Напомним, недавно депутаты Петербурга предложили на законодательном уровне запретить "пропаганду конца света". СМИ без конца муссируют тему "конца света" и нагнетают обстановку в российском обществе, жаловались избранники Северной столицы.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников обратился к руководству города с запросом об ограничении муссирования темы "конца света". "Прошу губернатора рассмотреть вопрос информационного противодействия данным материалам в СМИ", - сказал Горшечников, предложив главе города законодательно рассмотреть возможность противодействия пропаганде "конца света".

Сам Милонов заработал скандальную известность как автор законопроекта о борьбе с пропагандой гомосексуализма. В феврале 2012 года петербургский закса принял законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Под пропагандой подразумевается деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе с целью формирования у них искаженных представлений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений, а также с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами.

За эти действия в Петербурге теперь щтрафуют обычных граждан – до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 50 тысяч рублей, юридических лиц – до 500 тысяч рублей.
 

смотрите также

показать больше статей