Олимпиаду в Сочи описали в трех словах

За 500 дней до начала Олимпийских игр в Сочи утвержден слоган мероприятия - "Жаркие. Зимние. Твои" (Hot. Cool. Yours). Лозунг, видимо, адресован "пилократам" всех мастей - цена Олимпиады может достигнуть астрономической суммы в 2 трлн рублей.

25 Сентября 2012 13:51:52

За 500 дней до начала Олимпийских игр в Сочи утвержден официальный слоган мероприятия - "Жаркие. Зимние. Твои" (Hot. Cool. Yours). Лозунг, видимо, адресован "пилократам" всех мастей - цена Олимпиады-2014 года может достигнуть астрономической суммы в 2 трлн рублей.

Президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко отметил, что слоган "в трех словах позволяет показать все многообразие и характер России. Слово "жаркие" одновременно отсылает и к месту проведения игр - Сочи - и к накалу спортивных страстей. Слово "зимние" означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. "Твои" символизирует, что предстоящие игры будут "Олимпиадой каждого".

Новаторство спортивных чиновников не осталось незамеченным пользователями Сети, которые тут же предложили свои варианты. "Пилим. Тратим. Будет пати", - шутит в своем твиттере a_konyaev. "А вот мой вариант: "Жаркие. Зимние. Твои. Подштанники", - предлагает Alexandr_Tsoy. "Жаркие. Зимние. Твои. Трусы с начесом", - подправляет Dapoh_twit. "Надо заменить на более крутой и подходящий: "Не. Ешь. Желтый. Снег", - советует vasilyesmanov. "Жаркие. Зимние. Твои." Это не слоган борделя для иностранцев... Это девиз Олимпиады в Сочи", – с горечью констатирует SurkovRussia.

Чьи игры?

Россия наставила рекордов, не дожидаясь начала Олимпиады. Уже известно, что Олимпиада в Сочи будет баснословной по тратам. Еще в 2010 году министерство регионального развития оценивало общие расходы на Олимпиаду в 950 миллиардов рублей. В 2012 году планка была поднята - общий бюджет на подготовку к Олимпиаде в Сочи стал оцениваться в 1,3 триллиона рублей. Такими темпами к 2014 году цена Олимпиады вполне может достигнуть 2 трлн рублей.

"Это больше, чем Олимпиады в Ванкувере, Турине, Солт-Лейк-Сити и Нагано... вместе взятые!" - восхищается безумными русскими французская газета Le Point.

Известно, что даже эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 станет самой масштабной в истории олимпийского движения и побьет множество рекордов. Огонь пронесут через 2014 населенных пунктов, он побывает на Эльбрусе, Северном Полюсе и даже в космосе.

Решение о проведении зимней Олимпиады в Сочи удивило специалистов по горной географии. Сочи был известен, прежде всего, как излюбленный курорт советской элиты рабочего класса, поэтому "выбор этого места для проведения зимней Олимпиады стал настоящей неожиданностью". Чтобы добраться от Сочи до Кавказских гор, необходимо преодолеть около 60 км до Красной Поляны, которая расположена на высоте всего 520 метров, причем первый подъемник здесь появился только в 1993 году.

Проведения Олимпийских игр в Сочи России удалось добиться в основном за счет напористости Владимира Путина, который решил твердо показать, что Кавказ принадлежит к сфере влияния России.

"Трусы с начесом"

 Пока строители тонут в сочинской грязи, топ-менеджеры компаний-подрядчиков бегают от прокуратуры. Напомним, в августе два уголовных дела возбуждены по фактам попыток хищения бюджетных средств при строительстве олимпийских объектов. В одном случае было предотвращено хищение 2,5 миллиарда рублей при строительстве санно-бобслейной трассы, в другом - 5,6 миллиарда рублей при возведении центрального стадиона. 

В обоих случаях речь идет о завышении сметы при строительстве объектов, выявленной в результате проверки Счетной палаты. Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 миллиарда рублей, но дела были заведены пока только по двум случаям.

 За решения, повлекшие увеличение смет, ответственны, по мнению аудиторов СП, бывшие и ныне действующие топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов, Карен Мдиванян, Александр Горностаев.

Впрочем пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака, назначенного ответственным за строительство объектов сочинской Олимпиады, Илья Джус заявил, что попытки проектных и строительных организаций завысить стоимость строительно-монтажных работ - не что иное, как "общая беда российской и мировой строительной индустрии".

Счетная палата не исключает, что открытие Олимпиады будет сорвано. Аудитор Счетной палаты (СП) РФ Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, в котором сообщил о неутешительных результатах проверки готовности Центрального стадиона в Сочи к Олимпиаде 2014 года.

По мнению аудитора, сложившаяся система ответственности и организации работ формирует значительные риски "своевременности начала подготовки к проведению" церемоний открытия и закрытия Игр. Как отмечает в своем послании аудитор, отсутствует положительное заключение Главгосэкспертизы по второму этапу, которое должно было быть получено в сентябре 2011 года, не завершены проектные работы по третьему этапу, а также отсутствуют согласованные и утвержденные требования по четвертому этапу создания главного олимпийского стадиона в Сочи. 

смотрите также

показать больше статей