Фемида посмеялась над Платоном Лебедевым

Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев не выйдет на свободу в 2013 году. В пятницу Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев.

21 Сентября 2012 15:35:22

Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев не выйдет на свободу в 2013 году. В пятницу Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев.

Вельский районный в августе сократил срок заключения Лебедева на один год и четыре месяца. Если решение суда вступило бы в силу, то Лебедев мог выйти на свободу 2 марта 2013 года

Адвокаты сочли такое решение суда неожиданным. Они ходатайствовали о снижении срока до фактически отбытого. Гособвинитель накануне заявил в суде, что не видит для этого оснований и считает, что наказание возможно смягчить с 13 до 11 лет и трех месяцев.

Прошение о пересмотре приговора было подано адвокатами бывшего бизнесмена в июле. В документе защита указывала на изменения, недавно внесенные в Уголовный кодекс РФ. "Наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, существенно смягчено и ее санкция, предусматривавшая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, изменена и теперь предусматривает наказание по новому закону в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а нижний предел не предусмотрен вовсе", - отмечалось в ходатайстве.

Ходорковскому "пришьют" еще 20 лет

Власти разработали "многоходовку", которая поможет обвинить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в создании организованной преступной группы.

После вынесения вердикта Pussy Riot, в Кремле готовят новые "возбуждающие" общественность судебные шоу - "Болотное дело" и "Третий срок Ходорковского". Главная цель – отвлечь общество от острых социальных и политических тем в условиях разворачивающегося кризиса.

Как рассказали эксперты "Независимой газете", против экс-главы ЮКОСа, вероятно, готовится третий процесс, причем грозящий уже 20-летним заключением.

Они сделали такие выводы, наблюдая за процессами в отношении других представителей нефтяной компании. Особенно их настораживает дело адвоката Ивана Колесникова, обвиняемого в мошенничестве. Оно рассматривается заочно: в декабре 2004 года Колесников был объявлен в международный розыск, весной 2005 года его обнаружили на Кипре, а 31 ноября 2006-го Россия получила отказ от окружного суда города Ларнака в его выдаче.

Обвинительное заключение Генпрокуратуры по делу Колесникова содержит такой пассаж: "Таким образом, члены организованной группы планировали завладеть правом на стратегическое и оперативное управление компанией "Енисейнефтегаз" и его дочерними предприятиями".

Формулировка с "организованной группой" позволяет привлечь к процессу практически любого бывшего сотрудника не существующего ныне ЮКОСа. В Уголовном кодексе есть статья о создании организованной преступной группы, наказывающая 20 годами. Такую "многоходовку" власти вполне могут разыграть, признал информированный источник издания в Госдуме.

Суд над Иваном Колесниковым - это "подготовка процессов по более высокопоставленным сотрудникам компании", уверен глава пресс-центра Михаила Ходорковского Максим Дбар. Такую же точку зрения разделяет и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Возможно, идет разведка боем: на такого рода фигурантах оттачиваются формулировки обвинения, которые затем предъявят в случае необходимости более известным деятелям ЮКОСа", - сказал он. Адвокат не исключает, что сейчас ситуация с Ходорковским "держится на разогреве - на случай, если будет востребован сюжет с новым делом против него".

Мнения экспертов относительно будущего Ходорковского варьируются от "выйдет к Олимпиаде" до "будет сидеть вечно, пока жив Путин". Недавно прокуратура, по сути, сшила третье уголовное дело Ходорковскому, обвинив фигуранта дела "ЮКОСа" Алексея Спиричева в неуплате налогов на 9 миллиардов рублей.

Как полагает следствие, с 1998 по 2001 гг. Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО «НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО «НК «ЮКОС», компаний, в том числе ООО «Мускрон» и ООО «Бизнес-Ойл», зарегистрированных соответственно в г. Трёхгорном (Челябинская обл.) и г. Лесном (Свердловская обл.). В результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией. Таким образом, ООО «Мускрон» не уплатило в бюджет г. Трёхгорного свыше 5 млрд. 404 млн. рублей, а ООО «Бизнес-Ойл» уклонилось от уплаты в бюджет г. Лесного более 3 млрд. 775 млн. рублей.

Кроме того, в 2000 г. Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что ООО «Бизнес-Ойл» якобы переплатило налоги в бюджет г. Лесного. При этом он знал, что никакой переплаты не имелось. На основании данных документов введённые в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по г. Лесному 27 декабря 2000 г. перечислили более 44 млн. рублей на расчётный счёт ООО «Бизнес-Ойл» в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы.

Предъявить обвинение Спиричеву не представилось возможным, так как он скрылся от предварительного следствия и суда. В связи с этим в марте 2004 г. он был объявлен в и международный розыск и решением Басманного районного суда г. Москвы 3 апреля 2004 г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

смотрите также

показать больше статей