Российские города отрубают от YouTube

Провайдеры Волгограда в пятницу закрыли доступ пользователей к видеохостингу YouTube, на котором размещены материалы к фильму "Невинность мусульман". Под горячую руку попала сеть "ВКонтакте", где также обнаружились копии видеоматериалов.

21 Сентября 2012 14:54:54

Провайдеры Волгограда в пятницу закрыли доступ пользователей к видеохостингу YouTube, на котором размещены материалы к фильму "Невинность мусульман". Под горячую руку попала сеть "ВКонтакте", где также обнаружились копии видеоматериалов.

Как отмечает волгоградский пользователь @SlavaMez, YouTube блокирован по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора. Еще 17 сентября Генпрокуратура признала "Невинность мусульман" экстремистским фильмом и обратилось в суд с требованием запретить его распространение в России. Роскомнадзор настоятельно рекомендовал провайдерам не дожидаться вердикта суда и блокировать доступ к ресурсам, разместившим скандальный ролик.

Запрет "шагает по планете"

Днем ранее прокуратура Санкт-Петербурга также распорядилась заблокировать доступ к "Невинности мусульман". В пресс-службе прокуратуры Петербурга заявили, что распространение этого фильма может повлечь "негативные последствия вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера".

С аналогичными заявлениями выступили прокуроры Хабаровского края, Мурманской и Кемеровской областей, Новгорода, Омска и других городов. Прокурорскими работниками используется одна и та же формула: "Фильм рассказывает о жизни исламского пророка в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности".

Интересно, что провайдеры Ингушетии отказались сделать это без решения суда, пояснив, что в противном случае им будут грозить многомилионные иски.

Проба интернет-цензуры

Падение интереса к официальным СМИ, в частности телевидению и печати, приводит к вторжению государства в некогда неконтролируемое пространство Интернета. Видимо, российских блогеров в скором будущем ждет "китайская модель" электронных СМИ, жестко контролируемая властями.

Напомним, недавно ульяновский интернет-провайдер "Телеком.ру" по требованию ФСБ заблокировал доступ к блогу оппозиционера Алексея Навального. Вскоре клиенты провайдера выяснили, что блокирован доступ ко всему "Живому журналу". Чекистов совершенно не смутило, что в ЖЖ есть блог президента Дмитрия Медведева (blog_medvedev), а также странички чиновников и губернаторов.

Как заявили в службе техподдержки компании-провайдера ООО "Телеком.ру", "доступ заблокирован не к отдельным страницам, а ко всему журналу по запросу ФСБ". Представитель провайдера затруднился сообщить причины действий со стороны правоохранителей.

В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что он против цензурных ограничений в Интернете. "Раньше шутили: чем ЧК отличается от ЦК? ЦК – цыкает, а ЧК – чикает. Так вот, мы ничего чикать не собираемся, - заявил Путин. - Моя личная позиция – не считаю возможным что-либо ограничивать. Правда, основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром, точнее за океаном. Поэтому они и интересуют наши спецслужбы, в чем я их понимаю".

Ранее ФСБ предложила запретить сервисы Skype, Gmail и Hotmail, которые представляют угрозу национальной безопасности. По словам начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ, - заявил чекист. - Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype". "Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", – констатировал начальник ФСБ. 

смотрите также

показать больше статей