Путину предложили вернуть букву "ё"

Не успела российская общественность оправиться от известия о надвигающемся переводе стрелок, как власти выступили с новой "важной" инициативой. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал вернуть россиянам букву "ё".

21 Сентября 2012 14:02:11

Не успела российская общественность оправиться от известия о надвигающемся переводе стрелок, как власти выступили с новой "важной" инициативой. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал вернуть россиянам букву "ё".

Министру сообщили, что путница с буквами "е" и "ё" влекут массу трудностей при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты."Право человека независимо от той или иной формы написания фамилии должно быть зафиксировано в законе. Проблему нужно решать 100 процентов, миллионы людей страдают", - цитирует ответ министра РИА Новости.

Напомним, в сентябре президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания в виде выговора трем министрам, в том числе Дмитрию Ливанову. Выговоры связаны с тем, что им не удалось выполнить ряд пунктов указов Путина от 7 мая. Видимо, министр Ливанов в кротчайшие сроки провел работу над ошибками и выступил с важной инициативой, которая решитв се проблемы..

"ё" в помощь

Сегодня буква "ё" практически исчезла из текстов на русском языке, что вызывает озабоченность некоторых "традиционалистов". Имеются проблемы и при наборе буквы на компьютерных устройствах. На стандартной клавиатуре "ё" загнана в угол, на клавиатуре iPhone и iPad есть буква "ё", но чтобы она высветилась нужно нажать и удерживать палец на кнопке "е".

Как известно, буква была вычеркнута из алфавита в 1918 году декретом советской власти о введении новой орфографии". Отказ от буквы "ё" можно объяснить желанием уменьшить затраты на типографские наборы и тем, что буквы с диакритическими знаками затрудняют скоропись и непрерывность письма.

Сторонники опальной буквы считают, что отказ от нее обеднил язык и привел к изменению звучаний фамилий. К примеру, привычные нам Фет и Рерих ранее могли звучать как Фёт и Рёрих. "Ну, кто, например, знает, что правильно говорить Ришельё, а не Ришелье, Монтескьё, а не Монтескье, а великий русский математик Пафнутий Львович Чебышев на самом деле Чебышёв? Как быть с Солдатёнковым, Савёловым, Присёлковым, Найдёновым, Теребенёвым?" - возмущаются историки Евгений Пчелов и Виктор Чумаков.

Впрочем, хватает и противников двухточечной вариации буквы "е". Есть даже целое сообщество, которое считает, что буква "ё" должна умереть, так как "была украдена у французов". "Буква Ё - результат произвола одного человека, Николая Михайловича Карамзина. Публикуя свои статьи в журналах, Карамзин ради внешнего эффекта в 1797 г. применил в русскоязычном тексте европейский умлаут, латинскую "e" с двумя точками. Споров было много, но подражателей еще больше и буква Ё тихой сапой пробралась в русский язык, не попав однако в алфавит".

Шутки шутками, но чиновники очень любят альтернативное правописание - так проще "мухлевать" с документами. Эксперт Иван Бегтин выяснил, что сотрудники Роснауки, ответственные за размещение заказов агентства на сайте госзакупок, использовали в текстах латинские буквы, а также пробелы между буквами. Делалось это с целью сокрытия информации от конкурентов и наблюдателей из Рунета.  

смотрите также

показать больше статей