Столичный регион остался без бензина

Цены на бензин в Москве и Подмосковье могут вырасти на несколько рублей из-за стартовавшего 21 сентября планового ремонта на Московском НПЗ. Президентские выборы давно позади и власти сняли "вето" с роста цен на топливо.

21 Сентября 2012 12:42:01

Столичным автомобилистам предстоит тяжелая осень. Цены на бензин в Москве могут вырасти на несколько рублей из-за ремонта на Московском НПЗ. Президентские выборы давно позади и власти сняли "вето" с роста цен на топливо.

Московский нефтеперерабатывающий завод закрывается на капитальный ремонт. Как сообщает пресс-служба завода, планово-ремонтные работы отдельных технологических установок Московского НПЗ, расположенного в столичном районе Капотня, должны пройти с 21 сентября до 19 ноября.

МНПЗ обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. В первом полугодии 2012 года завод переработал почти 5,6 млн тонн нефти. Он произвел, в частности, 1,16 млн тонн высокооктановых бензинов, 1,36 млн тонн дизельного топлива и 350 тыс. тонн авиационного топлива.

Министерство энергетики России обещает, что дефицита топлива в столичном регионе не будет. Нефтяным компаниям дано указание обеспечить московский регион топливом в должном объеме. Ожидается, что недостаток бензина в столице компенсируют нижегородский завод, принадлежащий ЛУКОЙЛу, и рязанский, принадлежащий ТНК-BP. Кроме того, "Газпром-нефть" будет использовать резервы Ярославского и Омского заводов. На худой конец есть возможность поставлять топливо по железной дороге и с помощью автоцистерн.

Цены отбились от рук

Однако вот беда, цены на бензин не прислушались к чиновникам и начали расти, как на дрожжах. По данным Росстата, в Москве потребительские цены на бензин в среднем за неделю с 3 по 9 сентября выросли на 0,5%. Ожидается, что бензин на московских заправках в сентябре может подорожать на рубль, АИ-95 уже сейчас на некоторых заправках стоит больше 30 рублей. Рост продолжится в октябре и ноябре.

Как всегда сказалась неразбериха, свойственная российскому топливному рынку. Около 150 заправок в Москве и области закрылись из-за того, что МНПЗ отказался заключать октябрьские контракты на продажу нефтепродуктов. Одновременно с МНПЗ на ремонт встают и другие российские заводы, так что на московском рынке все-таки может возникнуть дефицит. Более того, приоритетная отправка топлива в Москву может привести к недостатку топлива и росту цен в некоторых регионах.

Впрочем, аналитики полагают, что причина роста цен на бензин вовсе не в дефиците. Просто, время предвыборных обещаний давно закончилось и власти разрешили поставщикам топлива разморозить цены, которые, естественно, начали наверстывать отставание от цен на мировом рынке.

Подмосковье поможет с нефтью

Экологи неоднократно поднимали вопрос о закрытии нефтеперерабатывающего предприятия в Москве или о переносе его в соседний регион. Весной у МНПЗ возникли проблемы со снабжением нефтью по аварийному нефтепроводу, проходящему через национальный парк "Лосиный остров".

В обозримом будущем у МНПЗ может появиться серьезный конкурент. Недавно власти Подмосковья и компания "Роснефть" подписали соглашении о сотрудничестве, которое предусматривает строительство в регионе нового нефтеперерабатывающего завода мощностью до 12 млн тонн нефти в год. Проект будет стоить $7 млрд, деньги для его реализации предоставит ВТБ.

Как сообщил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, стоимость нового проекта "Роснефти" составит $7 млрд, средства для этого предоставит ВТБ. Строительство завода, предположительно, продлится 2,5-3 года. По словам губернатором, предприятие должно быть "чистым", оснащенным современным оборудованием и обеспечивать глубину переработки нефти в 98%. Завод может расположиться возле деревни Мякинино под Коломной.

Интересно, что НПЗ в Подмосковье пытались возвести отставной губернатор Борис Громов и даже его предшественник Анатолий Тяжлов. В 2003 году компания ЛУКОЙЛ сообщила, что изучает возможность строительства на территории Московской области НПЗ мощностью до 9 млн т в год. А в 1999 году планы по строительству НПЗ в Коломенском районе Московской области вынашивала компания"Ока-Ойл" Шалвы Чигиринского.

По амбициям Шойгу оставил далеко позади своих предшественников. С его согласия "Роснефть" не только намерена построить в регионе нефтеперерабатывающий завод. Компания заплатит 4,8 миллиона рублей за изучение недр в Подмосковье с целью оценить, имеются ли в регионе запасы углеводородов.

Научно-исследовательский институт компании в Уфе - "РН-УфаНИПИнефть" - должен подготовить доклад "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Московской синеклизы". Московская синеклиза представляет собой прогиб осадочных пород площадью более миллиона квадратных километров, расположенный к северу и северо-востоку от столицы. Углеводородные ресурсы синеклизы оцениваются в 300 миллионов - 2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Впрочем, в департаменте по недропользованию Центрального федерального округа указали, что работы на Московской синеклизе ведутся больше 50 лет, но никаких углеводородов там не обнаружено..

смотрите также

показать больше статей