Москвичи будут противостоять мусульманам

Жители района Митино устроили многотысячный несанкционированный митинг с требованием запретить строительство мечети близ их домов. Конфликт грозит перерасти в мощное народное противостояние.

20 Сентября 2012 12:29:41
автор: Антон Павлов
Жители района Митино устроили многотысячный несанкционированный митинг с требованием запретить строительство мечети близ их домов.
 
Накануне вечером жители Митино (Северо-западный округ) провели акцию протеста против решения мэра Сергея Собянина и других властей города о выделении участка рядом с их домами под строительство исламского центра с мечетью. По данным корреспондента «Недели» на митинг собралось более 2 тыс. человек. Местным депутатам не удалось взять на себя функцию переговорщиков, в итоге лидерами протеста стали простые жители настроенные против мусульманской общины.
 
На митинг против строительства на митинг мечети собралось более 2 тыс. человек
 
Напомним, что 6 сентября 2012 г. Комитетом Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства было решено предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельный участка по адресу: ул. Барышиха, вл. 57, Митино (СЗАО) для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью с предварительным согласованием места размещения объекта и высотой примерно с 12 этажный дом (планируемая высота – 35 метров).
 
Распространение этой информации вызвало шквал возмущения местных жителей. Письмо с требованием прекращения строительства было подписано несколькими сотнями жителей, а также районными депутатами и направлено в мэрию Москвы и лично мэру Сергею Собянину.
 
 
На 19 сентября в 20:00 по Мск на площадке предполагаемого строительства была назначена встреча жителей. Никто не ожидал, что на «встречу» придет более 2 тыс. человек и выступления перерастут в формат митинга.
 
Среди участников были представители всех возрастных групп: пенсионеры, домохозяйки, молодежь, предприниматели, целые семьи с детьми. Председатель муниципального совета депутатов Игорь Кононов пытался заверить собравшихся, что депутаты «сами разберутся с собравшейся ситуацией». Но люди не поверили местными парламентариям. Многотысячная толпа скандировала «Нет – мечети!».
К месту импровизированного митинга подтянулись силы полиции: около сотни простых сотрудников МВД и спецподразделения ОМОН, подогнали полицейские микроавтобусы – «автозаки». 
 
Между тем, экстремистским митинг назвать было нельзя. Никакой ксенофобии в речи собравшихся слышно не было. Жители сами призывали «не допускать проявлений национализма или нацизма». «Мусульмане – наши братья, нам надо их любить и уважать», - сказал один из выступавших, - «но мечети здесь быть не должно!». По мнению местных жителей строить огромный мусульманский центр, мечеть и минарет в районе, жителям которого это не нужно - не правильно.
 
Местные жители: "Мусульмане – наши братья, нам надо их любить и уважатьно мечети здесь быть не должно!"
 
«На этой улице я прожил в общей сложности 6 лет. Честно говоря, первая мысль - как же хорошо, что я там больше не живу», - сообщил один из участников акции, - «жители Люблино в свое время отстояли район, не дали возвести мечеть. Проект, судя по всему, переместился в Митино. Представляю, что будет твориться на Барышихе в период мусульманских праздников. Если кто-то оказывался в этой время на Проспекте Мира может себе представить. Хорошо хоть баранов запретили резать прямо на улицах».
 
Призрак исламского центра бродит по Москве
 
Действительно, Митино – уже не первый район яростно отторгающий мусульманский центр. Так в сентябре 2010 года свой район «отстояли» жители текстильщиков. Там также намечалось строительство мечети и медресе на 3 тыс. человек. Затем центр пытались построить в Люблино.
 
В 2004 году в Подмосковье к двум действующим мечетям в Орехово-Зуеве и Щелково добавилась еще одна - в г.о. Звенигород, а годом позже при нем начала работу медресе – школа мусульман по изучению духовных книг.
 
Напомним, что в августе этого года Совет муфтиев России предложил обеспечить мечетью каждый округ Москвы. Глава организации Равиль Гайнутдинов сообщил, что префектуры уже занимаются подбором возможных мест, поскольку мусульманам столицы необходимы мечети, до которых можно удобно дойти или доехать.
 
«Для мусульман это особенно важно, потому что в день мы пять раз молимся. Благочестивый мусульманин должен ходить в мечеть, это предписание ислама». До этого муфтии утверждали, что мусульманское духовенство просит не много небольших мечетей, а одну, но большую, примерно на 40–60 тыс. человек, расположенную вблизи МКАД.
 
«Вы сами слышали слова представителя муфтиев - мусульмане приняли концепцию строительства мечетей в каждом округе Москвы. Мы предлагаем помогать всем тем районам и округам, которые станут против такого решения!», - заявил один из организаторов митинга в Митино.
 
Кто подогревает страхи москвичей?
 
Между тем, панических настроений митинцам могли добавить видео ролики из YouTube, например те, на которых толпа мусульман, идущая на праздничное богослужение в в честь праздника Ураза-байрам, прорывает кордоны ОМОНа с криками «Аллах акбар!». Или ролик с дракой у той же мечети, когда около ста человек с камнями и арматурой напали на сотрудников полиции. Тогда даже ОМОНу пришлось спасаться бегством, а их автобус, был перевернут разбушевавшейся толпой.
 
Однако власти столицы продолжают обходить вниманием вопросы межэтнических конфликтов. Последним кто серьезно обсуждал эту проблему был экс-мэр Юрий Лужков, тогда он предложил проект брошюры со сводом правил хорошего поведения для «приезжих в Москву». Тогда же его поддержал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе. А вот президент Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал эту идею. По его мнению, чеченцы и так «знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне». 
 
Не только Москва, как и другие крупные города всего мира, страдает от межэтнических конфликтов. Проблема расовой дискриминации добралась даже до маленьких городов в глубинке. Власти, обеспокоенные тем, что в стране могут усилится националистические настроения, решили воспитывать молодежь в духе «всеобщей толерантности», то есть терпимости.
 
Вопрос лишь в том, кто кого должен терпеть. Ведь не секрет, что в последнее время в России стали появляется националистические организации отдельных народностей. Чеченские, дагестанские, ингушские, арабские и прочие националисты настроены к коренному населению крайне враждебно. Нередко разборки между такими группами и их жертвами кончаются побоями и убийствами.
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей