Pussy Riot боятся ехать на этап

16 Сентября 2012 20:22:25
Девушки написали заявление на имя руководства СИЗО с просьбой отбыть срок у них.
 
Участницы панк-группы Pussy Riot пока содержатся в СИЗО №6. При этом девушки обратились к администрации учреждения с просьбой оставить их отбывать наказание в московском изоляторе.
 
По словам адвоката, сообщает «Интерфакс» одной из осужденных Николая Полозова, подобная практика существуют: содержащийся в СИЗО может остаться там для отбытия наказания, если ему назначен небольшой срок и если позволяет здоровье. Полозов заявил, что если девушек переведут в колонию, то это существенно затруднит контроль за их содержанием. К тому же у него есть все основания беспокоиться за их жизнь и здоровье.
 
Напомним, в феврале Pussy Riot устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.В марте трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по подозрению в хулиганстве. 17 августа Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу панк-группы, к тому времени страсти вокруг Pussy Riot кипели не только в России, но и во всем мире.
 
Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды.
 
При этом 1 октября Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу участниц панк-группы на приговор Хамовнического суда Москвы. Защита Pussy Riot призывает сторонников со всего мира выйти в этот день на улицы в поддержку группы.
 
Теперь, по обычной для всех остальных осужденных процедуре, девушке должны отправиться «по этапу».
 
Этапы - это народное наименование перемещения арестантов между тюрьмами, лагерями. Идет оно со времен дореволюционных, когда осужденных гнали пешком к местам каторг и ссылок, а этапами были расстояния между острогами - укрепленными городами, в которых передыхали, собирались, распределялись потоки каторжан. До недавнего времени было понятие "пересыльная тюрьма" - тюрьма, служившая исключительно для такого накопления и перераспределения конвоированных.
 
Когда звучит слово "этап", душа зека замирает, ощущая смутное беспокойство. Этапы это всегда неизвестность, всегда новые люди, испытания, когда все твое прошлое, весь твой нажитый авторитет исчезает и бороться за место под солнцем приходится начинать с нуля, как и в первый день в тюрьме. Как правило, именно на этапах происходят разборки. Когда конфликт не завершен и арестантов разделяют тюремные стены, они говорят друг другу "увидимся на этапе", или "увидимся в этапке (камере, куда собирают всех перед отправкой)" и это звучит как реальная угроза. По крайней мере, ее надо сдержать, дабы не уронить свое арестантское достоинство.
 
Этапируют обычно из СИЗО к местам отбывания наказания, реже - подследственных в случае задержания в одном месте, а месте совершения преступления и соответственно суда и следствия в другом. Также возят между зонами, чаще всего на лечение, возят подследственных на психиатрическую экспертизу.
 
Этапировать могут очень долго - чтобы проехать Россию может понадобиться месяца два. А если вдруг надо пересечь границу, например, между Россией и Украиной, то может затянуться и на полгода.
 
СИЗО для новичков
В ближайшее время в Москве появится следственный изолятор для впервые осужденных.  По словам сотрудника ФСИН, изолятор будет оборудован Интернетом с возможностью приобретать товары через специальный "подведомственный магазин". 
 
Сейчас в Москве расположены семь следственных изоляторов и десять межрайонных уголовно-исполнительных инспекций. Самые известные из них – "Бутырка", "Лефортово" и "Матросская тишина". У них даже есть собственные сайты в Интернете. В 2009 году во всех СИЗО Москвы единовременно содержалось до 10 тысяч человек.
СИЗО de luxe
 
Между тем, ранее в СИЗО №4, что в столичном районе Южное Медведково, открылся новый режимный корпус на 1200 человек. Условия содержания в изоляторе не уступают американским, а в чем-то даже лучше условий в западных тюрьмах. По Москве места заключения переполнены вдвое, а здесь на каждого арестованного приходится пять квадратных метров.
 
В каждой камере есть телевизор, радио, горячая вода и холодильник. Есть даже телефон, по которому можно связаться с дежурным и пожаловаться на недомогание или на агрессивное поведение соседей. На каждом этаже есть своя душевая комната, а пища доставляется на лифте.
 
Централизованная система видеонаблюдения реагирует на каждое движение и позволяет видеть все, что происходит снаружи, а также в коридоре и внутри камер.Прогулочные дворики оборудованы на крыше. Новая форменная одежда осужденных – головной убор с козырьком и опускающими ушами, куртка с воротником из искусственного меха, хлопчатобумажная сорочка, свободные брюки и обувь на толстом каблуке. 
 
Павел Мельников

смотрите также

показать больше статей