Акунина заказали желтой прессе

Известный писатель Борис Акунин подал в суд иск о защите чести и достоинства к газете "СПИД-Инфо", придумавшей его интервью с откровениями о борделях. Писатель потребовал взыскать с издания два миллиона рублей компенсации.

13 Сентября 2012 14:47:45

Известный писатель Борис Акунин подал в Измайловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "СПИД-Инфо" с требованием взыскать с издания два миллиона рублей компенсации. Слушания иска по существу назначены на 19 сентября.

В мае этого года газета опубликовала интервью с Акуниным под заголовком "Первым делом иду на кладбище, а вторым - в публичный дом". "В какой-то момент я поймал себя на том, что, поскольку всю жизнь интересовался женщинами, всю жизнь хотел женщин, то проник в их сознание", - якобы признается писатель в псевдо-интервью. По словам корреспондентов, Чхартишвили посещает публичный дом в каждом городе, в который приезжает с визитом.

"Истец указал, что не давал подобного интервью газете, а также не сообщал никому, в том числе газете "СПИД-Инфо", сведения, распространенные в материале от его имени, - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Семенова. - Истец требует суд взыскать с газеты один миллион рублей в качестве компенсации за использование его имени и еще один миллион - в качестве компенсации морального вреда".

Троллинг на заказ

 Неприятности у Акунина начались еще до того как он стал завсегдатаем многотысячных акций за честные выборы в Москве. В конце октября известный писатель попал под прицел правоохранительных органов. Следственный комитет велел издателю выдать "пароли и явки" писателя и начал проверку акунинского романа на предмет наличия в нем признаков экстремизма.  Как сообщил Акунин в своем блоге, издательство "Захаров", выпустившее последний роман о приключениях Эраста Фандорина, прислало ему копию повестки. В ней директора издательства Ирину Богат просили явиться для дачи объяснений в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета. Причиной для вызова на беседу в СК стало заявление некоего Воеводина А.М., усмотревшего в романе Акунина высказывания экстремистского характера. Также Богат просили предоставить СК копию договора Чхартишвили с издательством "Захаров" и компанией ОАО "Нижполиграф", отвечавшей за печать романа. Еще от директора ждут экземпляр книги "Весь мир театр" и контактные данные Георгия Чхартишвили "для дальнейших проверочных мероприятий".

 "Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно", - сообщил Акунин в своем блоге. По словам писателя, он "кинулся лихорадочно перелистывать роман" в поисках проявлений экстремизма и нашел место, которое могло привлечь внимание бдительного Воеводина - страница 177, строчки с 10 по 12. "Не буду приводить здесь эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины. Тем более перед Днем Народного Единства, накануне патриотического марша здоровых национальных сил, - пишет Акунин - Всё, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. Может быть, мои "контактные данные" уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата".

Читатели блога Акунина сообщают, что в этом месте написано следующее: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

 Учитывая общественный резонанс, Следственный комитет оперативно проверил творчество писателя на предмет экстремизма. "По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Георгия Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", – сообщила представитель главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Виктория Цыпленкова. Инициатором проверки стал гражданин А. М. Воеводин, осужденный к пожизненному лишению свободы в Нижнем Новгороде.

После первого митинга на Болотной в деабре 2011 года был взлломан блог писателя в "Живом журнале". Содержание блога было полностью удалено, а вместо него была выставлена надпись оскорбительного содержания. Судя по содержанию оставленной записи, ответственность за уничтожение "живого журнала" Бориса Акунина несет персонаж, известный в Рунете как "Хакер Хэлл".

 Накануне митинга на проспекте Сахарова 26 декабря МВД вновь решило проверить романа писателя Бориса Акунина на экстремизм. Акунин в своем блоге сообщил о том, что профильное управление МВД вновь будет проверять его роман на экстремизм: "Вы не поверите, но в издательство "Захаров" опять пришли. Вы не поверите - с тем же самым. Снова проверять на экстремизм мой злосчастный роман "Весь мир - театр". Теперь уже из другой организации - Управления по противодействию экстремизму (если я правильно запомнил название)". "Явился - не запылился очередной оперуполномоченный, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман, - пишет Акунин. - Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?"

 Впрочем, главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ опровергло информацию о новой проверке творчества Акунина. "Никаких оперативных действий ни в отношении издательства, ни в отношении самого писателя сотрудники управления не производят", - сообщили в силовом ведомстве. В ответ Акунин предъявил скан объяснительной, которую написал менеджер издательства "Захаров" следователю-"самозванцу".

В январе Владимир Путин на встрече с редакторами СМИ как бы невзначай напомнил о национальности писателя Бориса Акунина. "Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", – заявил Путин.
 

смотрите также

показать больше статей