В Ванкувере "попилили" на визах

Следственный комитет предъявил обвинения четырем бизнесменам, ответственным за организацию поездки российской делегации на Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

10 Сентября 2012 10:44:19

СКР предъявил обвинения бизнесменам, ответственным за организацию поездки российской делегации на Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

Как пишет "Коммерсант", обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предъявлено учредителю ООО "Европроект" Дмитрию Артюховскому, гендиректору этой фирмы Валерию Ускову, руководителю ООО "Эверест" Артему Ефимцеву и главе ООО "Актив-центр" Андрею Киселеву.

Следствие полагает, что Артюховский, Усков, Ефимцев и Киселев похитили около 20 миллионов рублей, выделенных на оформление виз для членов российской сборной, а также на проведение различных спортивных мероприятий в России.

По данным следствия, обвиняемые подделывали документы о сдаче-приемке выполненных работ в области информационного обеспечения спортивных мероприятий.

"Я думал – расстреляют.."

В 2010 году министр спорта России Виталий Мутко заявил, что не собирается уходить в отставку в связи с провалом сборной РФ в Ванкувере. Вместо этого он обещает провести "работу над ошибками" и готовить спортсменов к Сочи.

По словам Мутко, в ходе подготовки был допущен ряд серьезных ошибок. К числу основных следует отнести организационные и кадровые ошибки в назначении тренеров, в решении о создании определённых групп команд. К числу основных также следует отнести и грубые просчёты, допускаемые некоторыми тренерскими коллективами, в комплектовании сборных, учебно-тренировочном процессе. Планы подготовки некоторых сборных часто менялись, методическая составляющая учебно-тренировочного процесса практически никак не контролировалась.

Министр также заявил, что подготовка российской сборной к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи будет вестись в "режиме ручной работы": "То место, которое мы получили в Ванкувере - не для нашей страны. Мы должны сделать все, чтобы восстановить лидерство в мировом спорте".

"Я после Ванкувера думал вообще расстреляют. У нас, к сожалению, все очень политизировано, мы не смотрим на все на это как на спорт…", - посетовал Мутко в разговоре с телефонным хулиганом, представившимся футболистом Романом Широковым.

Контора "блох" не ловит

Мутко скептически отнесся к докладу Счетной палаты об эффективности расходования средств на Олимпиаде в Ванкувере. "Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено - это полная чушь и ловля блох", - заявил министров.

Счетная палата выявила ряд прямых финансовых нарушений в расходовании средств на Олимпиаду в Ванкувере, сообщил вице-премьер Александр Жуков. "Есть прямые финансовые нарушения, – отметил Жуков. – Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов. По итогам Ванкувера вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как потрачены средства. Нужно совершенствовать систему управления спортом и более эффективно расходовать средства".

На сайте Счетной палаты появился отчет об эффективности использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку и проведение Игр в Ванкувере.

В частности, установлено, что составы сборных команд России, вошедшие в официальную олимпийскую делегацию России были сформированы спортивными федерациями с нарушением требований в части включения в список аккредитованных и командированных за счет средств федерального бюджета ряда лиц в составах сборных команд Российской Федерации.

В некоторые составы сборных команд России (помимо спортсменов) в категорию официальных лиц включались врачи, массажисты, сервисеры, а также иной обслуживающий персонал и лица без соответствующих задач, то есть лица, включение которых в составы сборных команд России не предусмотрено законом. Так, например, в сборной команде России по бобслею в состав аккредитованных лиц в качестве заместителя начальника команды был включен В.В.Малин, являющийся вице-президентом Союза биатлонистов России и президентом федерации биатлона г. Москвы; в список аккредитованных лиц в составе сборной команды России по хоккею (мужская) был включен А.А.Бедарев (представитель пресс-службы); в состав сборной команды по фигурному катанию – Я.А.Рудковская (без указания должности, супруга спортсмена Евгения Плющенко); в состав сборной команды по сноуборду – К.В.Писеева (переводчик, дочь президента Федерации фигурного катания на коньках России В.Н.Писеева), то есть лица, фактически не принимавшие участия в подготовке сборных команд к участию в Олимпийских зимних играх 2010 года в рамках проводимых учебно-тренировочных сборов.

Таким образом, в период проведения Олимпийских зимних игр 2010 года перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы отдельных сборных Российской Федерации, не соответствовал законодательству.

При этом в составе других сборных команд России обслуживающий персонал (врачи, массажисты, сервисеры, техники) либо вообще отсутствовал, либо присутствовал в минимальном количестве, что свидетельствует об отсутствии сбалансированного подхода общероссийских спортивных федераций к формированию сборных команд. Анализ тренерского состава, сопровождавшего спортсменов на международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, свидетельствует, что, например, в состав сборной команды по фигурному катанию на Олимпийских зимних играх 2010 года не была включена тренер сборной России Ирина Жук и личный тренер пары по спортивным танцам на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого (спортсмены – члены сборной команды России), в состав сборной команды по бобслею – тренеры П.Колоедов (тренер спортсмена А.Зубкова), С.Макаров (тренер по стартовой подготовке), О.Б.Сухорученко (тренер по ледовой подготовке).

«Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер и министра из Франции, у чиновников из других делегаций, - заметил Мутко. - А что касается Яны Рудковской, то она менеджер».

Олимпийские "дела"

В целом в рублевом эквиваленте расходы Минспорттуризма России, связанные с пребыванием официальной спортивной делегации на Олимпийских зимних играх в 2010 году, составили 40 883,1 тыс. рублей.

В ходе проверки было установлено, что 2009–2010 годах Минспорттуризмом России в нарушение бюджетного законодательства (в части применения указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации), а также с несоблюдением утвержденных бюджетных смет на соответствующие годы произведены за счет средств федерального бюджета расходы в иностранной валюте в сумме 262,0 тыс. канадских долларов (путем перечисления) и в сумме 343,3 тыс. долларов США (путем наличных расчетов)

Из представленной в Счетную палату Российской Федерации ООО «Агентство «Альтис» и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» информации по фактическим спискам пассажиров рейса № 4330 (вылет 1 марта 2010 года по маршруту Ванкувер (Канада)-Москва) и его оплате установлено, что в нарушение приказа Минспорттуризма России от 21 октября 2009 г. № 947 в части оплаты перелета членов официальной спортивной делегации, в фактических списках пассажиров указанного рейса присутствуют имена 13 человек, не входивших в состав официальной спортивной делегации (Виталий Смирнов, Лада Черкасова, Ирина Иванова, Оксана Сироткина, Дмитрий Лоев, Александр Пак, Алла Шеховцева, Юлия Андреева, Александр Бугаев, Татьяна Мутко, Анатолий Лысянов, Оксана Рочева).

Проверкой установлено, что в нарушение условий Соглашения ЗАО «Олимпийская панорама» осуществляло продажу иностранным компаниям и их представительствам билетов из квоты, выделенной Организационным комитетом XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года для распространения среди российских организаций и граждан.

Так, компания «Hambsello Commercial Limited», зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Кипр, приобрела по цене, включающей минимальную торговую наценку, порядка 40 процентов билетов, выкупленных ЗАО «Олимпийская панорама» из квоты Российской Федерации. При этом названная кипрская компания осуществляла коммерческую деятельность по покупке и перепродаже билетов на спортивные мероприятия Олимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере.

Покупателями билетов из квоты, выделенной Организационным комитетом XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года для Российской Федерации, являлись также московское бюро японской компании «Фудзи» и московское представительство фирмы «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс ГмбХ» (Германия).

Одновременно в отношении российских покупателей ЗАО «Олимпийская панорама» проводилась политика завышенного ценообразования. Розничная цена отдельных билетов включала торговую наценку, в 11 раз и более превышающую предельно допустимый уровень, установленный Соглашением. 

смотрите также

показать больше статей